Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Правовая культура общества и культурные ценности

Дата публикации: 2024-01-20 12:46:17
Статью разместил(а):
Иманалиева Айдана

Правовая культура общества и культурные ценности

Legal Culture of the Society and Cultural Values

 

Автор: Иманалиева Айдана

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

e-mail: aidanagmail2004@icloud.com

Imanalieva Aidana

BSPU named after M.Akmulla, Ufa, Russia

e-mail: aidanagmail2004@icloud.com

 

Аннотация: В данной статье описывается влияние ценностей личности на формирование правовой культуры современного общества в целом.

Abstract: This article reveals the influence of personal values on the formation of the legal culture of modern society as a whole.

Ключевые слова: инновации, ценности, духовная безопасность.

Keywords: innovations, values, spiritual security.

Тематическая рубрика: Гуманитарные науки.

 

Реалии нашего времени таковы, что тенденции развития современного общества значительно и всепоглощающе влияют на условия жизни людей. В свою очередь, общество всецело стремится к необходимости сохранения культурного наследия и передачи культурных ценностей из поколения в поколение, тем самым сохраняя свою культурную идентичность и самобытность. В связи с этим следует отметить, что влияние традиционных культурных ценностей личности является важным фактором в развитии правовой культуры общества.

Рассматривая данный вопрос с методологической точки зрения, следует отметить, что категориальный аппарат в трактовке понятия «традиция» обширен. Он интерпретируется различными способами, однако наиболее ярко выраженным, на наш взгляд, служит понятие, в котором сочетаются элементы социокультурного достояния, модифицируются и сохраняются обычаи и традиции народов.

Согласно проекту закона «О традиционных ценностях» необходимо определить механизмы того, как сохранить особенности традиционных ценностей в России которые, призваны стать барьером для разобщенности общества и разрозненности многонациональной страны.

С точки зрения истории, Россия отождествляется со страной, объединяющей многообразие народностей. На протяжении длительного времени, именно духовные ценности были прочным фундаментом Российского государства, базисом которого становились морально-этические нормы.  Пренебрежительное отношение к вышеизложенному, становится источником возрастающего снижения влияния духовного наследия. Так, например, происходит уменьшение интереса к родным языкам, снижается распространение межнациональных браков, происходит повышение протестной активности среди граждан, и на этом фоне усиливаются государственные меры по противодействию терроризму и экстремизму.

В эпоху глобализации сложно сформировать механизмы по защите интересов нации, сохранению самобытности. Глобализация как целенаправленный, комплексный и необратимый процесс, который воплощает некий фундаментальный диссонанс между традиционными ценностями культуры и базис с нетрадиционных ценностей и индивидов.

Только объединив усилия народов, проживающих на территории Российской Федерации, можно сохранить традиционные ценности и культуру. Россия многонациональная страна, в которой проживают народы с их традицией, культурой, историей, что не может не отразиться на традиционных ценностях России в целом. Трансформация идей важности традиции, культуры и истории для населения своим истокам позволяет устранить внутренние и внешние угрозы государству и обществу, в рамках достижения духовной безопасности России.

Отметим, что в Башкортостане, в настоящее время наблюдается возрождение национальных традиций, самосознание граждан и стремление к сохранению культурной идентичности, языка, повышенное внимание к проблемам традиционной культуры, своим корням. Ценности традиции в рамках духовного развития потенциала людей становится ресурсом для человеческого капитала. На данном этапе возрождения традиционных ценностей Башкортостан выделяется особым национальным колоритом.  Через призму лет, из поколения в поколение, испокон веков передавались свои секреты традиционного культурного и духовного наследия.

Вспомним, как в старину у башкирского народа традиционные ценности были непосредственно связаны со свадьбой, семьей, рождением ребенка, урожаем, национальными праздниками, поклонением и уважением к старшему поколению, поминальными обрядами, культурой, фольклором.  В современном обществе, сохранились некоторые традиционные ценности, что не может не радовать. Возрождается традиционная культура: рукоделие, стрельба из лука, национальная борьба и др. Доброй традицией становится проведение этнофестивалей, фольклорных праздников, конкурсов «Шежере», сказителей и сэсэнов. Привлечение молодежи к сохранению традиционных ценностей, культуре широко выявлено в стартапах, национальных проектах, грантах, СМИ.  Все больше людей интересуется национальными традициями, ценностями как источником удовлетворения духовной силы, интеллектуального сокровища своей нации.

Подчеркнем, что Башкортостан оригинален своим сочетанием народов и культур, «причудливым миксом» диалектов, яркой мозаикой культурных норм, свойственной «тюркоязычным и славянским народностям и многим другим этническим группам», проживающим в этом регионе. В нашем регионе живут около ста шестидесяти различных национальностей. Каждая из которых дополняет своим тождеством и неповторимостью традиционные ценности России в общем Приоритеты государственной политики направлены на свободное развитие народов, сохранение родных языков самобытной национальной культуры. Это обеспечивает гармоничное соотношение в межнациональных отношениях, атмосферу доверия и взаимоуважения в условиях «калейдоскопа культур» .

Таким образом, необходимо отметить, что в Российском обществе наблюдаются тенденции, свидетельствующие о снижении значимости национальной культуры и культурно-этнической сегментации общества. Условия постиндустриальной экономики сочетаются с обширным распространением ценностей «потребителя», «общества изобилия», что инновации становится неэффективными, если в то же время модернизация отстает. Все эти тенденции выступают в качестве факторов снижающих условия национальной безопасности.  

В целом, высококонкурентность России обусловлена не только успешной цифровизацией и другими социально-экономическими факторами развития общества, но и сферы социокультурных отношений, которые являются фундаментальными для основы экономики. Именно сфера культуры определяет индикаторы национальной безопасности такие, как нравственность, традиционные ценности, права и законные интересы, национальное единство, этническая и религиозная толерантность, состояние отечественной науки и образования.

В связи с этим, проблема культуры сегодня выступает не только в теоретическом аспекте проблем философии и культурологии, но и становится наблюдаемой проблемой глобального масштаба. Культура в XXI веке выступает в качестве стратегически важных факторов национальной безопасности как в России, так и будущего всего мира в целом. Роль влияния традиционных культурных ценностей отдельной личности на формирование и развитие правовой культуры современного общества актуальна и значима.

 

Список литературы:

  1. Лутфуллин Ю.Р. Управление изменениями как фактор развития культуры управления // Актуальные вопросы формирования культуры предпринимательства: сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов экономического факультета СФ БашГУ / кол. авторов. - Москва: РУСАЙНС, 2018. - С.164-168.
  2. Лутфуллин Ю.Р., Баянова Л.Н. Метод исследования как важный аспект культуры мышления научного сообщества // Теория и практика мировой науки - № 1 - 2020 г. - С. 22-26.

 

. . . . . . .