Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Исторические и культурные причины вариативности в языках

Дата публикации: 2023-12-30 14:03:57
Статью разместил(а):
Носкова Анна Владимировна

Исторические и культурные причины вариативности в языках

Historical and cultural reasons of languages variability

 

Автор: Носкова Анна Владимировна

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», г. Севастополь, Россия

e-mail: annagreen2003n@gmail.com

Noskova Anna Vladimirovna

Sevastopol State University, Sevastopol, Russia

e-mail: annagreen2003n@gmail.com

 

Аннотация: Статья посвящена вопросу вариативности языков. Рассматриваются подходы к определению понятия вариативности как свойства языковой системы, а также формы проявления вариативности при функционировании языка. Основное внимание статьи уделяется такому аспекту, как исторические и культурные факторы, влияющие на вариативность языка. Рассматриваются механизмы влияния этих факторов на языки.

Abstract: The article is devoted to the question of language variability. The approaches to defining the term “variability” as language system’s feature are considered as well as the forms of manifestation of variability in the functioning of language. The focus of the article is such aspect as historical and cultural factors which impact language variability. The mechanisms of these factors’ impact on the languages are considered.

Ключевые слова: лингвистика, переводоведение, вариативность языков, социолингвистика.

Keywords: linguistics, translation studies, language variability, sociolinguistics.

Тематическая рубрика: Гуманитарные науки.

 

Существование вариативности языков в лингвистике является известным фактом, хотя многие вопросы, связанные с данным термином все еще мало изучены. На сегодняшний день проблема изучения вариативности как общего свойства языковой системы является актуальной.

Итак, вариативность – это:

1) представление о разных способах выражения языковой сущности как об ее модификации, разновидности или как об отклонении от некоторой нормы;
2) термин, характеризующий способ существования и функционирования единиц языка и системы языка в целом.

Вариативность является фундаментальным свойством языковой системы и функционирования всех единиц языка. Она выступает одним из внутренних проявлений функционирования литературной нормы. Выражаясь при функционировании языка, она является одним из внутриязыковых факторов развития и изменений в языке, и ее действие связано с другими внутренними и внешними факторами языкового развития.

Современные лингвисты утверждают, что возможность варьирования заложена непосредственно в природе языка. Процесс варьирования можно считать закономерным в языке, так как он характеризует языковые единицы различных уровней на разных этапах существования и развития языка и является признаком его эволюции.

В рамках социолингвистики в центре внимания лингвистов находятся особенности языка и речи, обусловленные такими факторами как социальный статус, пол, этническая принадлежность, место проживания и др. Речь индивида является своего рода маркером его социального статуса и уровня образованности.

Вариативности отличается по характеру в разных социальных типах языка. Изучение языкового варьирования является трудным из-за сложностей процесса лингвистического изменения, который сам по себе является результатом функционирования различных факторов, действующих более или менее независимо друг от друга.

Процесс изменения и развития языка, определяемый потребностями общения людей, осуществляется в ходе постоянного использования, отбора, создания различных языковых вариантов, словом, в процессе бесконечного варьирования.

Причины, порождающие вариативность, могут быть исторического характера, т.е. соотношение в функционирующей языковой системе разных по времени происхождения языковых элементов. Язык, как сложное явление культуры, проходит через развитие под влиянием различных исторических событий, политических и социальных факторов.

Одной из основных причин вариативности в языке являются языковые контакты. В течение истории народы и культуры встречались и взаимодействовали друг с другом, что приводило к обмену языковыми элементами. Это могло происходить через торговлю, войны, колонизацию или миграцию. Такой обмен приводил к появлению новых слов, фраз, грамматических конструкций, что создавало вариативность в языке.

Другой важной причиной является исторический контекст. В разные периоды истории происходили изменения в общественной структуре, политических системах или культурных ценностях. Подобные изменения отражались в языке: старые слова выходили из употребления, появлялись новые, менялись семантические значения слов, изменялись грамматические правила. Также, различные эпохи и культуры характеризуются своими особенностями в языке, что приводит к его вариативности.

Таким образом, исторические факторы, такие как языковые контакты и исторический контекст вносят свой вклад в развитие и изменение языка на протяжении истории, делая его богатым и разнообразным явлением.

Вариативность в языке является одним из ключевых аспектов, определяющих разнообразие и богатство языковых сообществ. Это многообразие может быть обусловлено различными факторами, включая культурные причины. Социальная среда, условия, содержание, цели и форма общения влияют на вариативность языка, формируя его разные варианты.

Социальная среда играет важную роль в формировании различных вариантов языка. Каждая группа общества имеет свои уникальные обычаи, традиции и стандарты коммуникации. Это отражается в языковых моделях и способах выражения мыслей. Например, в разных культурах могут существовать различные формы приветствия или выражения уважения. Эти различия отражаются в использовании определенных слов и фраз для общения в рамках конкретной культуры.

Условия коммуникации также влияют на вариативность языка. К примеру, различные диалекты и акценты могут возникать из-за особенностей географического расположения сообщества. Люди, проживающие в разных регионах, могут иметь свои уникальные говоры и произношения, которые отражают специфику местных условий. Например, жители морских районов могут иметь отличия в лексике, связанной с морским транспортом и рыболовством, по сравнению с жителями сельской местности.

Содержание коммуникации – еще один фактор, влияющий на вариативность языка. Разные темы разговоров или области знаний могут обусловить использование специфической лексики или фраз. Например, в академической сфере могут применяться определенные термины и обозначения, которые не так распространены в повседневной речи. В профессиональной сфере, такой как медицина, право или инженерия, также существуют свои специфические термины и выражения, которые необходимы для полноценного общения внутри сообщества этой профессии.

Цели и формы общения также играют роль в вариативности языка. Различные ситуации общения требуют разного стиля и уровня формальности. Например, формальные встречи могут требовать использования более официальных и вежливых выражений, в то время как неформальные разговоры могут включать более свободную и разговорную речь. Это позволяет людям адаптировать свое общение в соответствии с контекстом и заданными целями.

Вариативность в языке, обусловленная культурными причинами, является естественным, разнообразным и богатым проявлением человеческого общения. Она позволяет людям из различных культур и социальных групп существовать и использовать язык в соответствии с их уникальными потребностями и целями. Наблюдая и изучая вариативность языка, мы приближаемся к более полному и глубокому пониманию различных культур и сообществ.

 

Список литературы:

1. А.Е. Лукина. Понятие «языковой вариативности» в отечественной и зарубежной лингвистической традиции. – Челябинск: Вестник ЮУрГУ. Серия «Лингвистика», том 11, №1, 2014. – с.7-11.

2. О.М. Пахомова, А.Н. Чернышева. Проблемы вариативности как универсального средства языковой системы. – Краснодар: Научные труды КубГТУ, № 6, 2016. – с.299-307.

 

. . . . . . .