Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Об особенностях влияния знаний истории региона на развитие правовой культуры общества

Дата публикации: 2024-01-20 11:45:13
Статью разместил(а):
Иманалиева Айдана

Об особенностях влияния знаний истории региона на развитие правовой культуры общества

On the Peculiarities of the Influence of Knowledge of the History of the Region on the Development of the Legal Culture of Society

 

Автор: Иманалиева Айдана

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

e-mail: aidanagmail2004@icloud.com

Imanalieva Aidana

BSPU named after M.Akmulla, Ufa, Russia

e-mail: aidanagmail2004@icloud.com

 

Аннотация: В данной статье представлено влияние традиционных исторических знаний на формирование правовой культуры современного общества в целом. В материале рассмотрены различные факторы влияния общественных отношений и исторических знаний  на сохранение родных языков и достижения условий сохранения родной культуры и истории в условиях полилингвального пространства.

Abstract: This article presents the influence of traditional historical knowledge on the formation of the legal culture of modern society as a whole. The article considers various factors of the influence of public relations and historical knowledge on the preservation of native languages and the achievement of conditions for the preservation of native culture and history in a multilingual space.

Ключевые слова: история, культурное наследие, регион.

Keywords: history, cultural heritage, region.

Тематическая рубрика: Культура и политология.

 

Реалии нашего времени таковы, что тенденции развития современного общества значительно и всепоглощающе влияют на условия жизни людей. В свою очередь, общество всецело стремится к необходимости сохранения истории страны и культурного наследия, передачи исторических знаний и культурных ценностей из поколения в поколение, тем самым сохраняя свою культурную идентичность и самобытность. В связи с этим следует отметить, что влияние традиционных культурных ценностей личности  и исторические знания являются важным фактором в развитии правовой культуры общества.

Рассматривая данный вопрос с методологической точки зрения, следует отметить, что категориальный аппарат в трактовке понятия «традиция» обширен. Он интерпретируется различными способами, однако наиболее ярко выраженным, на наш взгляд, служит понятие, в котором сочетаются элементы социокультурного и исторического достояния, модифицируются и сохраняются обычаи и традиции народов.

Согласно проекту закона «О традиционных ценностях» необходимо определить механизмы того, как сохранить особенности традиционных ценностей в России которые, призваны стать барьером для разобщенности общества, исторического восприятия  и разрозненности многонациональной страны.

С точки зрения истории, Россия отождествляется со страной, объединяющей многообразие народностей. На протяжении длительного времени, именно духовные ценности были прочным фундаментом Российского государства, базисом которого становились морально-этические нормы.  Пренебрежительное отношение к вышеизложенному, становится источником возрастающего снижения влияния духовного наследия. Так, например, происходит уменьшение интереса к родным языкам, снижается распространение межнациональных браков, происходит повышение протестной активности среди граждан, и на этом фоне усиливаются государственные меры по противодействию терроризму и экстремизму.

В эпоху глобализации сложно сформировать механизмы по защите интересов нации, сохранению самобытности. Глобализация как целенаправленный, комплексный и необратимый процесс, который воплощает некий фундаментальный диссонанс между традиционными ценностями культуры и базис с нетрадиционных ценностей и индивидов.

Только объединив усилия народов, проживающих на территории Российской Федерации, можно сохранить традиционные ценности и культуру. Россия многонациональная страна, в которой проживают народы с их традицией, культурой, историей, что не может не отразиться на традиционных ценностях России в целом. Трансформация идей важности традиции, культуры и истории для населения своим истокам позволяет устранить внутренние и внешние угрозы государству и обществу, в рамках достижения духовной безопасности России.

Отметим, что в Башкортостане, в настоящее время наблюдается возрождение национальных традиций, самосознание граждан и стремление к сохранению культурной идентичности, языка, повышенное внимание к проблемам традиционной культуры, своим корням. Ценности традиции в рамках духовного развития потенциала людей становится ресурсом для человеческого капитала. На данном этапе возрождения традиционных ценностей Башкортостан выделяется особым национальным колоритом.  Через призму лет, из поколения в поколение, испокон веков передавались свои секреты традиционного культурного и духовного наследия.

Подчеркнем, что Башкортостан оригинален своим сочетанием народов и культур, «причудливым миксом» диалектов, яркой мозаикой культурных норм, свойственной «тюркоязычным и славянским народностям и многим другим этническим группам», проживающим в этом регионе. Приоритеты государственной политики направлены на свободное развитие народов, сохранение родных языков самобытной национальной культуры. Это обеспечивает гармоничное соотношение в межнациональных отношениях, атмосферу доверия и взаимоуважения в условиях «калейдоскопа культур» .

Таким образом, необходимо отметить, что в Российском обществе наблюдаются тенденции, свидетельствующие о снижении значимости национальной культуры, истории и культурно-этнической сегментации общества. Условия постиндустриальной экономики сочетаются с обширным распространением ценностей «потребителя», «общества изобилия», что инновации становится неэффективными, если в то же время модернизация отстает. Все эти тенденции выступают в качестве факторов снижающих условия национальной безопасности.

В целом, высококонкурентность России обусловлена не только успешной цифровизацией и другими социально-экономическими факторами развития общества, но и сферы социокультурных отношений, которые являются фундаментальными для основы экономики. Именно сфера культуры определяет индикаторы национальной безопасности такие, как нравственность, традиционные ценности, права и законные интересы, национальное единство, историческая судьба, этническая и религиозная толерантность, состояние отечественной науки и образования.

В связи с этим, проблема историко-культурного наследия сегодня выступает не только в теоретическом аспекте проблем философии и культурологии, но и становится наблюдаемой проблемой глобального масштаба. Культура  и история в XXI веке выступают в качестве стратегически важных факторов национальной безопасности как в России, так и будущего всего мира в целом. Роль влияния традиционных культурных ценностей отдельной личности на формирование и развитие правовой культуры современного общества актуальна и значима.

 

Список литературы:

  1. Лутфуллин Ю.Р. Управление изменениями как фактор развития культуры управления // Актуальные вопросы формирования культуры предпринимательства: сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов экономического факультета СФ БашГУ / кол. авторов. - Москва: РУСАЙНС, 2018. - С.164-168.
  2. Лутфуллин Ю.Р., Баянова Л.Н. Метод исследования как важный аспект культуры мышления научного сообщества // Теория и практика мировой науки - №1 - 2020 г. - С. 22-26.

 

. . . . . . .