Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Новая коронавирусная инфекция и состояние нервной системы. Клинические исследования

Дата публикации: 2024-01-30 23:17:56
Статью разместил(а):
Валеева Линара Мансуровна

Новая коронавирусная инфекция и состояние нервной системы. Клинические исследования

A new coronavirus infection and the state of the nervous system. Clinical studies

 

Автор: Валеева Линара Мансуровна

ФГБО «Российский университет медицины» У ВО Минздрава России, г. Москва, Россия.

E-mail: valeevalinara@yandex.ru

Valeeva Linara Mansurovna

Russian university of medicine of the ministry of health of the Russian Federation, Moscow, Russia

E-mail: valeevalinara@yandex.ru

 

Аннотация: У многих больных новой коронавирусной инфекцией наблюдаются неврологические симптомы, такие как головная боль, головокружение или нарушение мозгового кровообращения. Проявления со стороны нервной системы разнятся от аносмии и агевзии до геморрагического или ишемического инсульта головного мозга. Понимание потенциальных механизмов повреждения нервной ткани может помочь эффективнее выявлять и устранять возникшие осложнения.

Abstract: Many patients with the new coronavirus infection have neurological symptoms such as headache, dizziness or impaired cerebral circulation. Nervous system manifestations range from anosmia and ageusia, to cerebral hemorrhage and infarction. Understanding the potential mechanisms of neurologic injury may guide efforts to better detect and ameliorate these complications.

Ключевые слова: коронавирусная инфекция, центральная нервная система; неврологические осложнения; неврологические симптомы.

Keywords: coronavirus infection, central nervous system; neurological complications; neurological symptoms.

Тематическая рубрика: Медицина и психология.

 

В 2019 году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией, проявляющейся преимущественно респираторным синдромом. Однако не менее важным проявлением SARS-Cov-2 инфекции является синдром поражения ЦНС. Какие неврологические симптомы встречаются чаще всего при SARS-Cov-2 инфекции? Каков патогенез аносмии и почему именно при коронавирусной инфекции у больных так часто отмечается отсутствие обоняния? Какие неврологические осложнения ассоциированы с коронавирусной инфекцией? На эти вопросы я попытаюсь ответить в настоящей статье, ссылаясь на информацию из авторитетных источников.

Думаю, следует начать с обсуждения механизмов повреждения нервной системы при новой коронавирусной инфекции. SARS-CoV-2 тропен не только эндотелию сосудов и эпителию дыхательных путей, но и к нейронам и клеткам нейроглии. В клиническом исследовании «Neurological Involvement in COVID-19 and Potential Mechanisms: A Review» освещаются вопросы нейропатофизиологии новой коронавирусной инфекции.Оказалось, что SARS-CoV-2 способен проникать в ЦНС как гематогенным путём, так и трансневрально.

Такая особенность новой коронавирусной инфекции как ранняя аносмия, может свидетельствовать о нейроинвазии вируса через обонятельные луковицы, а ретроградное перемещение вируса из назального эпителия по обонятельным нервам в ЦНС было продемонстрировано на мышах. Через три дня после интраназального заражения мышей в их обонятельных луковицах обнаруживались клетки, содержащие вирус-специфические антигены. Спустя 7 дней вирус распространился по головному мозгу, приведя к энцефалиту и смерти мышей. Этот эксперимент демонстрирует трансневральный переход SARS-CoV-2 в ЦНС через обонятельный тракт, однако это не единственный путь проникновения вируса в мозг. SARS-CoV-2 оказывает повреждающее действие на эндотелий сосудов, благодаря чему вирус может пройти через гематоэнцефалический (контактное распространение по эндотелию). Также, вирус может беспрепятственно проникать в ЦНС вместе с инфицированными макрофагами.

Какие симптомы встречались чаще всего?

Наиболее частыми неврологическими проявлениями были головокружение (16,8%) и головная боль (13,1%). У пациентов с тяжелым течением инфекции чаще проявлялись неврологические симптомы, чем у пациентов с лёгким и среднетяжелым течением  (45,5% и 30,2% соответственно), включая цереброваскулярные заболевания (наблюдались у 5,7% и 0,8% соответственно), нарушение сознания (14,8% против 2,4%) и повреждение скелетных мышц (19,3% против 4,8%).

В исследовании «Neurological complications and infection mechanism of SARS-CoV-2» симптомы поражения нервной системы были подразделены на симптомы поражения ЦНС, ПНС и скелетной мускулатуры.

Поражение центральной нервной системы проявляется цереброваскулярными заболеваниями. Цереброваскулярные заболевания - это группа заболеваний, характеризующихся повреждением тканей головного мозга вследствие нарушения внутричерепного кровообращения (ишемический/геморрагический инсульт, энцефалопатия, васкулиты, тромбозы). По статистике, около 50% госпитализированных пациентов с COVID-19 страдают энцефалопатией, с симптомами, включающими головокружение, когнитивную дисфункцию, атаксию, психические расстройства или нарушение сознания. Острая некротическая энцефалопатия - это редкая тяжелая быстропрогрессирующая энцефалопатия, возникающая в результате вирусной инфекции, часто приводящая к инвалидизации или смерти больного. Патогенез обычно рассматривается в связи с цитокиновым штормом и повышением проницаемости ГЭБ.

Симптомы периферической НС: наиболее распространены хемосенсорные расстройства, такие как аносмия, агевзия, дисгевзия. Более чем у трети подтвержденных пациентов с COVID-19 наблюдаются нарушения обоняния или вкуса, которые могут развиться до, одновременно или после повышения температуры и кашля. На фоне новой коронавирусной инфекции может развиться синдром Гийена-Барре (острое, быстро прогрессирующее аутоиммунное поражение периферической нервной системы, проявляющееся в виде парестезии конечностей, мышечной слабости и/или вялых параличей). Был подтвержден рост случаев синдрома Гийена-Барре (СГБ) у пациентов с COVID-19, однако, остается неясным, является ли возбудителем СГБ сам вирус SARS-COV-2 или другие инфекции, вторичные по отношению к COVID-19, поэтому требуются дополнительные исследования для выяснения этого феномена.

Повреждение скелетной мускулатуры – одно из распространенных осложнений ПНС у пациентов с COVID-19, проявляющеесяя усталостью, миозитом, миалгией и повреждением скелетных мышц. Исследование 213 случаев COVID-19 показало, что у около 85,2% пациентов был значительно повышен уровень креатинкиназы в сыворотке крови.

Влияние SARS-CoV-2 на психическое здоровье: новая коронавирусная инфекция в некоторых случаях оказывает влияние и на психику больного. Корейское исследование  «Depressive symptoms among people under COVID-19 quarantine or self-isolation in Korea: a propensity score matching analysis» подтвердило, что карантин из-за COVID-19 связан с симптомами депрессии. Вероятность возникновения депрессивных симптомов была значительно выше в группе, находящейся на карантине, чем в группе, не находящейся на карантине. Результаты этого исследования показывают потребность в ресурсах по охране психического здоровья и поддержке людей во время пандемий инфекционных заболеваний.

Мета-анализ “Psychiatric and neuropsychiatric presentations associated with severe coronavirus infections: a systematic review and meta-analysis with comparison to the COVID-19 pandemic» показал, что в острой стадии спутанность сознания наблюдалась у 27,9% пациентов. Другими распространенными психиатрическими симптомами были депрессия, тревога и бессонница. Бессонница, эмоциональная лабильность, раздражительность, затрудненная речь и эйфория были относительно распространены. После выздоровления более чем у 15% пациентов в период наблюдения от 6 недель до 39 месяцев отмечались нарушения сна, частое вспоминание травмирующих воспоминаний, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации, утомляемость и ухудшение памяти.

Неврологические осложнения новой коронавирусной инфекции:

  • Инсульт (ишемический/геморрагический)

  • Церебральный венозный тромбоз

  • Менингит, менингоэнцефалит

  • Синдром Гийена-Барре

  • Острая энцефалопатия

  • Эпилепсия

  • Церебральный васкулит

В заключение можно сказать, что поражение нервной системы – распространенное явление среди больных новой коронавирусной инфекцией, а тропность SARS-CoV-2 к нервной ткани доказана. У пациентов с COVID-19 наблюдались осложнения со стороны ЦНС и ПНС, включая цереброваскулярные заболевания, энцефалит и менингит, энцефалопатию, аносмию и агевзию, синдром Гийена-Барре, гипоксемию и скелетно-мышечные симптомы. Однако сложно определить, являются ли симптомы со стороны ЦНС результатом инфекции, а не периферического происхождения из-за возникновения гипоксии, образования тромбов и цитокиновых бурь у пациентов.

Влияние COVID-19 на нервную систему и неврологические исходы после успешного лечения изучены недостаточно хорошо. Необходимы дополнительные экспериментальные исследования, чтобы разгадать точные механизмы нейроинвазии SARS-CoV-2, что может привести к поиску более эффективных стратегий лечения этих неврологических осложнений.

 

Используемые источники:

1. Ghazal Aghagoli, Benjamin Gallo Marin, Nicole J. Katchur, Franz Chaves-Sell, Wael F. Asaad, and Sarah A. Murphy: Neurological Involvement in COVID-19 and Potential Mechanisms: A Review; Neurocrit Care. 2021; 34(3): 1062–1071.

2. Biyan Nathanael Harapan and Hyeon Joo Yoo:  Neurological symptoms, manifestations, and complications associated with severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) and coronavirus disease 19 (COVID-19); J Neurol. 2021; 268(9): 3059–3071.

3. Dandan Wan,Tingfu Du, Weiqi Hong, Li Chen,Shuaiyao Lu, and Xiaozhong Peng: Neurological complications and infection mechanism of SARS-CoV-2; Signal Transduct Target Ther. 2021; 6: 406.

4. Jonathan P Rogers,Edward Chesney, Dominic Oliver, Thomas A Pollak, Philip McGuire, Paolo Fusar-Poli, Michael S Zandi, Glyn Lewis,and Anthony S David: Psychiatric and neuropsychiatric presentations associated with severe coronavirus infections: a systematic review and meta-analysis with comparison to the COVID-19 pandemic; Lancet Psychiatry. 2020 Jul; 7(7): 611–627.

5. Hyeon Sik Chuand Kounseok Lee: Depressive symptoms among people under COVID-19 quarantine or self-isolation in Korea: a propensity score matching analysis; Front Psychiatry. 2023; 14: 1255855.

 

. . . . . . .