Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Перспективы развития ООПТ в районе МО города-курорта Анапа

Дата публикации: 2023-12-13 16:02:20
Статью разместил(а):
Галюта Ольга Анатольевна

Перспективы развития ООПТ в районе МО города-курорта Анапа

Prospects for the development of protected areas in the municipal district of the resort city of Anapa

 

Авторы:

Галюта Ольга Анатольевна

ФГБОУ ВО «КубГУ», г. Краснодар, Россия

e-mail: olga25051907@gmail.com

Galyuta Olga Anatolevna

KubSU, Krasnodar, Russia

e-mail: olga25051907@gmail.com

Галюта Наталья Анатольевна

ФГБОУ ВО «КубГУ», г. Краснодар, Россия

e-mail: tasha250599@gmail.com

Galyuta Natalia Anatolevna

KubSU, Krasnodar, Russia

e-mail: tasha250599@gmail.com

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, что для каждого ООПТ в районе МО города-курорта Анапа можно выделить определённые перспективы развития, такие, как регулярный тщательный мониторинг за редкими и малочисленными видами охраняемых животных и состоянием деревьев, развитие познавательного и рекреационного экотуризма, создание экотроп для пешеходных прогулок.

Abstract: in this article, the author writes that for each protected area in the area of the Anapa resort city, certain development prospects can be identified, such as regular careful monitoring of rare and small species of protected animals and the condition of trees, the development of cognitive and recreational ecotourism, the creation of an ecotrope for hiking.

Ключевые слова: ООПТ Анапы, перспективы развития.

Keywords: Anapa protected areas, development prospects.

Тематическая рубрика: Биотехнологии и экология.

 

Заказник «Красная горка» имеет зоологический профиль, поэтому одной из главных перспектив является более тщательный мониторинг за редкими и малочисленными видами охраняемых животных. Также из перспектив можно выделить развитие экотуризма, например, ботанические туры для изучения растительности, или же орнитологические.

Так как на территории заказника разрешена охота по лицензиям на фазана еще одним перспективным направлением является спортивная охота, которая при грамотной организации, может являться хорошим регулятором численности.

Пешеходный туризм развит практически повсеместно, он не требует специального оборудования, но дает необходимую физическую нагрузку и общение с природой и так же может развиваться на территории Красной горки.

Перспективы развития заповедника «Утриш» на данный момент не очень очевидны, так как экосистеме заповедник надо время, чтобы восстановиться после пожара. Должны быть приняты меры по ограничению числа людей летом, платный вход и проложение экотроп, сбор мусора в местах наибольшего сосредоточения людей и штрафы за незаконное нахождение на территории [2].

Из перспектив рекреационного развития можно выделить различные виды экотуризма:

- Познавательный экотуризм (научно исследовательские экспедиции, учебно-полевые практики студентов).

- Рекреационный экотуризм (пешеходный, велосипедный, морские прогулки, дайвинг).

Памятник природы "Водопадная щель" полностью входит в границы ООПТ более высокой категории государственный природный заповедник «Утриш», поэтому в перспективе с него можно снять статус особо охраняемой территории [5]. Из рекреационного использования здесь так же имеют место быть экотропы для пешеходных прогулок.

Памятники природы: 2 дуба черешчатых и дуб черешчатый имеют ботанический профиль, их статус особо охраняемых природных территорий связан с возрастом деревьев и историческими событиями. Из перспектив можно назвать регулярный мониторинг за состоянием деревьев. Памятник природы можжевельник красный частично входит в границы заповедника «Утриш», в перспективе можно изменить границы и полностью включить в территорию заповедника.

Также, хотелось бы сказать, что реализация идей устойчивого развития, как, в общем, любых идей, направленных на созидание, может осуществиться лишь при условии достижения человеком достойного морально-этического, духовного уровня. Наличие только одних качественных законов, обеспеченных жесткими санкциями, автоматически не решит проблему и не реализует идею, ведь законы будут исполнять люди. И если они не будут обладать соответственными морально-этическими качествами, закон не сможет достичь намеченной цели. От нравственного уровня человека будет зависеть качество исполнения нормы права.

Из-за своего местоположения и природных условий, прибрежная полоса Черного моря является одной из самых больших рекреационно-курортных зон в России. Заповедник «Утриш» является единственным заповедником на юге России, который включает в себя акваторию Черного моря.

Формирование рельефа и климата способствовало разнообразию ландшафтов на небольшой территории заповедника «Утриш». Здесь можно выделить три основных типа ландшафтов (субсредиземноморский, экотонный, крутосклонный), которые включают 89 микроландшафтов. Значительную площадь занимают микроландшафты с уникальными средиземноморскими можжевеловыми и фисташково-можжевеловыми редколесьями, которые создают условия для разнообразия редких и эндемичных видов растений.

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется расширением возможностей для рекреации и стремлением людей провести отпуск за пределами своего места проживания. В условиях свободного рынка люди имеют индивидуальную свободу выбора места, формы и времени отдыха. В этом контексте, пляжно-морской, бальнеологический и лечебно-оздоровительный комплекс федерального курортного региона Анапа становится одной из самых перспективных территорий для рекреационного использования, играя важную роль в развитии туристического сектора и здравоохранения.

Развитие городского округа Анапа основывается на предоставлении круглогодичных лечебно-оздоровительных, туристических и спортивных услуг высокого качества для отдыхающих и туристов из России и других стран. Согласно официальной информации, в 2023 году Анапу посетило 3,5 миллиона туристов.

Различные федеральные ООПТ и заповедник «Утриш» являются соседствующими, дополняющими друг друга и привлекательными для рекреационного использования зонами. Здесь можно увидеть пример интеграции социально-экономических сфер деятельности этих двух структур. Общим является их привлекательность для туристов [4].

В последние годы единственным приемлемым способом интеграции заповедников в социально-экономическое развитие регионов стал познавательный туризм. Однако в России сейчас нет массовой культуры цивилизованного природного туризма, и развитие других видов туризма рядом с заповедниками требует больших инвестиций для создания инфраструктуры и комплекса услуг, которые могли бы обеспечить адекватное обслуживание этого природного туризма и сохранение особо ценных природных территорий.

Увеличение вклада познавательного туризма в социально-экономическое развитие региона достигается не путем «коммерциализации» деятельности государственных заповедников, а через активное развитие бизнеса, связанного с принимающей, размещающей и обслуживающей туристов деятельностью за пределами охраняемых природных территорий. Планируется развитие управляемого познавательного туризма на территориях, прилегающих к заповедникам, в сочетании с развитием транспортной и гостиничной инфраструктуры мелкого и среднего бизнеса в окружающих заповедники населенных пунктах [1].

В организации рекреационной деятельности курортов и заповедников существует общий интерес. Заповедники имеют статус, который предполагает сохранение и изучение природных процессов, генетического фонда растений и животных, а также экологических систем.

Целью Концепции познавательного туризма является организация деятельности в этой области. Реализация этой Концепции основывается на принципах соблюдения заповедных норм, выборочности, учёте региональных достопримечательностей, специализации и сотрудничестве. Деньги не являются главным фактором, важна рентабельность. Государственные природные заповедники также имеют задачу проводить экологическое просвещение и развивать познавательный туризм.

Познавательный туризм — это приобщение к материальным и духовным ценностям различных стран и народов. Он является выражением стремления человека расширить свой кругозор. Познавательный туризм на ООПТ — один из специализированных видов экологического туризма, основной целью которого является ознакомление с природными и культурными достопримечательностями.

Туристский продукт — комплекс услуг, работ, товаров, необходимых для удовлетворения потребностей туриста в период его туристского путешествия. Сама по себе каждая отдельная туристская услуга (размещение, питание, транспортировка, бытовые услуги, экскурсии, культурно-массовые мероприятия, спорт, оздоровительные услуги и др.) не может удовлетворить все потребности туристов.

Турпродукт — это комплексное понятие, которое охватывает 3 основных вида возможных предприятий: тур, туристско-экскурсионная услуга и товары туристско-сувенирного назначения. Тур — первичная (обязательная) единица турпродукта, реализуемая потребителю, как единое целое, является продуктом труда туроператора на определенный маршрут и в конкретные сроки.

В настоящее время курорт Анапа предлагает широкий выбор туристических продуктов. Каждый год количество туристов на курорте увеличивается, что свидетельствует о растущем спросе на туристические услуги. В соответствии с общемировой тенденцией растет и интерес к получению качественных познавательных туристических продуктов.

Создание инновационного туристического продукта на территории заповедника привлечет большое количество посетителей и будет пользоваться популярностью у общества. Для создания качественного туристического продукта необходимо учесть все факторы успешности, узнать потребности и интересы целевой аудитории, определить рекреационную нагрузку и режим посещения, создать соответствующую инфраструктуру [1].

Концепция познавательного туризма включает следующий комплекс мероприятий: проведение маркетингового исследования по анализу спроса на турпродукт на внутреннем и внешнем рынках с целью формирования адекватного спросу предложения; создание экскурсионных зон, подготовка объектов показа, проведение аккредитации гидов-экскурсоводов на территории объектов показа, организация продвижения турпродукта и инфраструктуры познавательного туризма; разработка концепции отдельных объектов познавательною туризма (центра экологического просвещения, визит-центра, музея под открытым небом, питомника), перспективных планов развития туристической инфраструктуры; проведение научно-исследовательских работ объектов турпоказа; подготовка н издание методических материалов по вопросам развития; привлечение инвесторов на создание туристической инфраструктуры (музеи, сувенирные лавки, кафе, сервисные центры и прочее); организация рекламы туристических возможностей на внутреннем и внешнем рынках; формирование стандарта обслуживания, включающего разработку фирменного стиля, систему контроля качества, выявление желания клиентов, бизнес-планирование и обеспечение персонала высокой квалификацией.

Объекты познавательного туризма являются базой активной эколого-просветительской работы с населением и посетителями ООПТ.

Концепция предусматривает конструктивное сотрудничество с общественными организациями экологической направленности и волонтерами. Планируется включение волонтеров в процесс проектирования экотроп, создания моделей взаимодействия с учащейся молодежью, помощь в благоустройстве и оборудовании экологических троп, сборе необходимых данных по объектам маршрутов, фото и видео съемка, составление справочного и популярного текстов, дизайна стендов и буклетов [3].

Организация поддержания порядка на экотропе, ведение «летописи» экологического маршрута также планируется с участием волонтеров. Привлечение студентов-волонтеров в качестве переводчиков и экскурсоводов запланировано уже на втором плане реализации Концепции. К волонтерской работе планируется привлекать студентов двух филиалов ВУЗов в городе Анапа «Российского государственного социального университета» и «Сочинского государственного университета».

Одним из компонентов развития экотуризма является привлечение местного населения. На подготовительном этапе планируется проведение анализа ситуации, в частности: информирование местного населения о программах и планах развития экотуризма через местные СМИ, проведение социологических опросов, интервью и обсуждений с жителями населенных пунктов, окружающих охраняемую территорию, выявление желания местного населения участвовать в эко-туристической деятельности, составление списков потенциальных участников, определение оптимальных форм участия.

Реализация форм познавательного туризма будет способствовать территориальной организации рекреационной деятельности в сфере социально-экономического развития региона.

 

Список литературы:

1. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. и др. Туризм как вид деятельности: учеб. для студентов вузов турист. профиля / М.: Финансы и статистика, 2001. – 286 с.

2. Кузнецова Е.И. Изменение растительного покрова Абрау в результате антропогенного воздействия за последние 50 лет / Е.И. Кузнецова // Биоразнообразие полуострова Абрау. – М., 2002. – С.19–23.

3. Литвинская С.А. Современная система особо охраняемых природных территорий Западного Кавказа и их проблемы С.А. Литвинская // Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. – 2013. – №108. – С. 3–13.

4. Стишов М.С. Охраняемые природные территории Российской Федерации и их категории / М.С. Стишов, Н. Дадли. – Москва, Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2018 г. – 248 с.

5. Суслова Е.Г. Особенности флоры полуострова Абрау и заповедника «Утриш» / Е.Г. Суслова // Биоразнообразие государственного природного заповедника «Утриш». Науч.тр.Т.1. – Анапа, 2013. – С. 129–135.

 

. . . . . . .