Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Роль Софьи Колчак в судьбе адмирала Колчака

Дата публикации: 2023-05-03 20:35:25
Статью разместил(а):
Стаценко Анна Валерьевна

Роль Софьи Колчак в судьбе адмирала Колчака

The role of Sophia Kolchak in the fate of Admiral Kolchak

 

Авторы:

Стаценко Анна Валерьевна

МБОУ города Иркутска "СОШ №11 с УИОП имени И.А. Дрица", г. Иркутск, Россия

e-mail: annstacenko@yandex.ru

Statsenko Anna Valerievna

Secondary school11 named after I.A. Drits, Irkutsk, Russia

e-mail: annstacenko@yandex.ru

Харитонова Полина Александровна

МБОУ города Иркутска "СОШ №11 с УИОП имени И.А. Дрица", г. Иркутск, Россия

Kharitonova Polina Aleksandrovna

Secondary school11 named after I.A. Drits, Irkutsk, Russia

 

Аннотация: Статья посвящена роли Софьи Колчак в судьбе ученого, полярного исследователя, героя русско-японской и первой мировой войны и руководителя белого движения во время гражданской войны адмирала Александра Васильевича Колчака. Несмотря на все трудности, Софья через всю жизнь пронесла любовь к Александру и всегда поддерживала его. Это подает нам нравственный пример настоящей любви. 

Abstract: The article is devoted to the role of Sofia Kolchak in the fate of the scientist, polar explorer, hero of the Russian-Japanese and First World War and leader of the white movement during the civil war, Admiral Alexander Vasilyevich Kolchak. Despite all the difficulties, Sophia carried her love for Alexander through her whole life and always supported him. This gives us a moral example of true love. 

Ключевые слова: семья, Софья Колчак, адмирал Колчак.

Keywords: family, Sophia Kolchak, Admiral Kolchak.

Тематическая рубрика: История, исторические личности.

 

Множество современных людей не придают большое значение семье, и считают, что эта система давно себя изжила, еще до распада Советского Союза, где как раз семья и была самой главной ценностью в 30-80е годы XX века. Несмотря на то, что новое поколение подростков и молодежи предпочитают свободные отношения, семья остается главной ячейкой общества, ведь без семьи человек будет неполноценным, несостоявшимся как личность, потому что формирование ценностей, мировоззрения, убеждений, морально-нравственных качеств, индивидуально-личностных особенностей, всего, что составляет костяк личности, закладывается в рамках семьи и семейных взаимоотношений [1].

Для формирования правильного представления о роли семьи в жизни человека мы должны изучить примеры исторических личностей, которые показывают нам пример высоких семейных отношений и дают возможность понять, почему система, именуемая «семьей», будет востребована в обществе.

Что такое семья? Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Без неё человек становится одиноким, опустошенным. Каждому хочется, чтобы дома его ждали близкие люди, которые могут поддержать в трудную минуту добрым словом и ласковой рукой.

В данной статье речь пойдет об адмирале Колчаке и его жене – Софье Омировой. Тема их отношений заинтересовала меня, когда мы снимали фильм о судьбе адмирала Колчака в рамках проектной деятельности под руководством нашего учителя истории Стаценко Анны Валерьевны. Я сыграла в фильме роль Софьи Федоровны, жены адмирала Колчака и меня поразила ее судьба.

Александр Колчак и Софья Омирова родились и сформировались как личности в конце XIX века, они оба происходили из верующих семей. Вот, например, как вспоминала Софья Федоровна в своих мемуарах о детстве своего мужа: «Детям в семье жилось хорошо. У них была няня, но мать сама с ними проводила много времени, хлопоча на кухне по хозяйству. Александр Васильевич вспоминал в Сибири, как мать жарила бифштекс … У Ольги Ильиничны был ангельский характер, ровный, спокойный, заботливый. Мать водила Сашу в Александро-Невскую лавру в церковь. Она была хорошая религиозная женщина».

Таким образом, у Софьи и Александра с детства было представление о семье, как малой церкви, где все заботятся друг о друге и верят в Бога. По представлениям того времени, женщина должна быть любящей женой и хозяйкой, воспитывать детей, а мужчина – работать и добывать средства к существованию.  

Софья и Александр познакомились в 1903 году на балу в Морском офицерском собрании. Александр был морским офицером и полярным исследователем, Софья – выпускницей Смольного института, знала в совершенстве несколько языков и имела волевой и несгибаемый характер.

В конце января 1903 года Колчак отправился в экспедицию в Сибирь, откуда писал письма своей невесте: «Прошло два месяца, как я уехал от Вас, моя бесконечно дорогая, … без Вас моя жизнь не имеет ни того смысла, ни той цели, ни той радости. Все мое лучшее я нес к Вашим ногам, как к божеству моему, все свои силы я отдал Вам …».

Александр и Софья поженились в марте 1904 года в Иркутске, в Харлампиевской церкви. Софья приехала в Иркутск из Петербурга, чтобы встретить своего любимого из второй полярной экспедиции. Но уже через несколько дней молодой муж отправиться на русско-японсккую войну, а Софья вернется в Петербург, будет ждать и писать письма, которые неизменно будут начинаться со слов «Дорогой мой Сашенька» и заканчиваться «Любящая тебя Соня».

Таким образом, семья Софьи и Александра была типичной для того времени, когда муж воюет на фронте за свою страну, а его супруга хранит домашний очаг, заботясь о детях и периодически отправляет письма, рассказывая о домашнем быте. В семье Софьи и Александра родилось трое детей: две дочери и сын, но, к сожалению, девочки умерли еще в раннем возрасте, зато сыну, Ростиславу, Софья подарила всю свою материнскую любовь.  

Софья Колчак была очень преданной и умной женщиной, которая ставила в центр своей жизни мужа и сына. Она терпеливо носила статус «жена адмирала», хороня одного ребенка за другим и терпя лишения, пока Александр Васильевич ходил в экспедиции и защищал честь своей родины – Российской империи. В открытых источниках можно найти письма Софьи, которые она писала своему мужу во времена его отсутствия:

«Дорогой мой Сашенька! Пыталась писать тебе под Славушкину диктовку, но, как видишь, получается все одно и то же: Мыняма папа гм цыбыбе канапу (конфету). У нас тут все по-старому. У Славушки прорезались два коренных зуба ... Разбирая вещи, я осмотрела твое штатское платье: оно в порядке, кроме смокинга, попорченного молью. Сколько прекрасных вещей за бесценок отдали по твоему желанию татарину».

«2 июня 1912 года. Дорогой Сашенька! Славушка начинает много говорить, считать и поет себе песни, когда хочет спать ... Как твои дела? Где ты теперь? Как прошли маневры и цел ли твой миноносец? Я рада, что ты доволен своим делом. Я боюсь, не было бы войны, тут об этом много говорили. Читала роман о генерале Гарибальди по-итальянски. Вышиваю и считаю дни. Пиши про себя. Переменилось ли к тебе начальство, получив полмиллиарда на флот? Твоя любящая Соня».

Сквозь эти строки чувствуется любовь и забота Софьи, которая поддерживала своего мужа теплыми словами и рассказами о жизни Славушки – их сыне. Женщина с нетерпением ждала Колчака дома, была готова ехать за сотни километров, чтобы увидеть его, даже не покинула Севастополь во время обстрела, лишь бы встретиться с мужем и предупредить его об опасности. Она знала о любовнице адмирала, но все равно любила его и делила с другой дамой, почти не видя в ней соперницу или врага. Софья была мудрой женщиной, уважающей себя и супруга, потому что понимала, что семья – это главная в жизни, и несмотря ни на что, жена должна заботиться о своем муже и молиться за него.

Чем же она помогала своему мужу? Все просто: любовь, верность, терпение и молитва. Именно это нужно семейному счастью и мужу, которому необходимо понимать, что он любим и что его ждут дома, считая героем. Именно с Софьей адмирал Колчак чувствовал себя спокойно и хорошо, писал ей с удовольствием, не боялся за сына, ведь был уверен в своей жене, которая горячо любила его и воспринимала брак как что-то святое.

К сожалению, трагические события Гражланской войны в России навсегда разлучили Софью и Александра, ей с сыном удалось уехать в эмиграцию во Францию, а адмирал Колчак стал во главе белого движения и был расстрелян 7 февраля 1920 года в Иркутске. Перед смертью он попросил передать жене в Париж, что он благословляет своего сына. Софья Федоровна выполнила свой долг матери до конца и в тяжелейшей нужде вырастила Ростислава достойным сыном своего отца. Софья Федоровна умерла в Париже в 1956 году, пронеся через всю жизнь любовь к своему мужу.

Семья дарит человеку ощущение полноценности жизни, нужности, позволяет понимать что такое настоящая любовь и забота. Без семьи не было бы ни побед, ни героев, ни нормального общества в целом. Где семья – там и счастье, именно поэтому она так важна для всех. Мы ни в коем случае не должны терять понимание важности этой ячейки, иначе потеряем в конечном итоге себя и будущее. Софья Колчак и Александр Васильевич тому пример, а ведь сколько еще есть таких людей, о которых мы мало что знаем, которые погибли безмолвными героями в чужих краях или в борьбе за родину …

 

Литература:

Макарова Н.Г. Значение семьи для личности в современном обществе.

 

. . . . . . .