Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Способы предупреждения мошенничества в сфере страхования: отечественный и зарубежный опыт

Дата публикации: 2022-03-23 21:35:25
Статью разместил(а):
Леванова Виктория Олеговна

Способы предупреждения мошенничества в сфере страхования: отечественный и зарубежный опыт

Ways to prevent fraud in the insurance industry: domestic and foreign experience

 

Автор: Леванова Виктория Олеговна

Уральский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», г. Челябинск, Россия

e-mail: vikalupanova@mail.ru

Levanova Victoria Olegovna

Russian State University of Justice, Chelyabinsk, Russia

e-mail: vikalupanova@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье проанализирован опыт борьбы с мошенничеством в сфере страхования как в нашей стране, так и в зарубежных стран.

Abstract: This article analyzes the experience of combating fraud in the insurance industry, both in our country and in foreign countries.

Ключевые слова: мошенничество, страхование, способы предупреждения.

Keywords: fraud, insurance, methods of prevention.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

 

Противодействие мошенничеству в сфере страхования выходит на первоочередное место в связи с тем, что в большинстве случаев данное противоправное деяние носит латентный характер, то есть скрытный. Все это вызвано тем, что сущность таких преступлений кажется легко «подстраиваемой» под действительность, например, сложность доказать сговор участников аферы, не слишком высокие санкции закона и тому подобное.

В связи с этим многие страховщики не выплачивают страховые выплаты в виде денежных средств, а, например, по ОСАГО компенсация происходит в виде ремонта, при страховании недвижимости сотрудники страховых компаний самым тщательным образом описывают имущество, чтобы в случае подвоха, было за что»зацепиться» и понять, что в данном случае имело место мошенничество в сфере страхования.

В России применяется следующая схема предупреждения преступлений в страховой отрасли. Во-первых, каждая страховая организация проводит анализ возможных страховых рисков для нее, в том числе, и мошеннических. Во-вторых, строится концепция мероприятий, направленных на борьбу с мошенническими рисками, как правило, это такие операции как ужесточение требований к предшествующим страхованию процедурам, например, экспертиза, оценка, а также выбор партнеров. В-третьих, вырабатывается механизм расследования и урегулирования случаем мошенничества в сфере страхования.

Так, в литературе выделяют следующие меры борьбы с мошенничеством в сфере страхования на российском рынке страховых услуг:

1. Детальное исследования потенциального страхователя.

2. Выявление аналогичных обращений в короткий промежуток времени.

3. Грамотные специалисты.

4. Строгое разделение функций между подразделениями страховой организации.

5. Публичное огласка случае страхового мошенничества.

6. Повышение верхней границы санкции за указанное выше преступление.

В зарубежных де странах методы борьбы с мошенничеством в сфере страхования сводятся к следующим пунктам:

1. Все зарубежные страховые компании проводят образовательные мероприятия, направленные на просвещение людей об ущербе в подобных случаях страховых организаций, а также об ответственности субъектов данного преступления.

2. В большинстве случаев в каждом государстве имеется отдельное структурное подразделение, работа которого направлена на выявление случаев страхового мошенничества и борьбы с ним.

3. Иностранные компании нанимают внешних сотрудников, так называемых страховых инспекторов, которые, в свою очередь, обнаруживают и ликвидируют деятельность, нарушающих закон, страхователей. В США же наряду со страховыми инспекторами, образуются информационные системы, в которых содержатся сведения о лицах, которые уже были замечены в «нечистых» страховых сделках, например такие, кто страхуют одно и то же имущество в разных страховых организациях.

4. Так же за рубежом распространена практика создания единых баз данных, содержащих информацию о заявленных выплатах страхователями; образование на разных уровнях - региональном, национальном, международном — организаций, ответственных за борьбу с мошенничеством в сфере страхования; огласка как успешного опыта работы, так и вопиющих случаев страхового мошенничества; а также взаимодействие с полицией. Последний аспект помогает людям понять, что невозможно остаться безнаказанным, если совершаются противозаконные действия.

В литературе неоднократно отмечается, что борьба с мошенничеством в сфере страхования за рубежом эффективнее, чем в России. Чаще всего это обосновывается тем, что уголовное законодательство в области страхового мошенничества выделено в отдельную главу и предусматривает более жесткие санкции за страховое мошенничество, чем в России.

Таким образом, для повышения эффективности борьбы с мошенничеством в сфере страхования на российском рынке необходимо наладить взаимодействия между органами государственной власти и страховщиками и повысить уровень профессиональных знаний и навыков сотрудников страховых организаций.

 

Список литературы:

1. Филиппова Т.А. Страховое мошенничество за рубежом и методы борьбы с ним // РСЭУ. 2012. №3 (18). С. 41-51.

2. Алгазин А.И. Мошенничества, совершаемые клиентами страховых фирм при страховании автотранспорта // Страховое ревю. 2002. № 5. С. 40-45.

3. Жилкина М.С. Страховое мошенничество: правовая оценка, практика выявления, методы пресечения //М.: ВолтерсКлувер. 2005. 192 с.

. . . . . . .