Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Гражданский иск и проблемы его разрешения в уголовном судопроизводстве

Дата публикации: 2022-01-19 12:02:17
Статью разместил(а):
Машковцева Юлия Владимировна

Гражданский иск и проблемы его разрешения в уголовном судопроизводстве

Civil action and problems of its resolution in criminal proceedings

  

Автор: Машковцева Юлия Владимировна

Российскоий государственный университет правосудия, г. Челябинск, Россия

E-mail: machkovceva@mail.ru

Mashkovtseva Yulia Vladimirovna

Russian state University of justice, Chelyabinsk, Russia

E-mail: machkovceva@mail.ru

 

Аннотация: В настоящей статье анализируются актуальные проблемы его разрешения в уголовном судопроизводстве на основе действующего законодательства и трудов ученых в сфере уголовного процесса.

Abstract. This article analyzes the actual problems of its resolution in criminal proceedings on the basis of current legislation and the works of scientists in the field of criminal procedure. 

Ключевые слова: гражданский иск, уголовный процесс, возмещение ущерба, восстановление нарушенных прав, компенсация морального вреда, гражданский истец, гражданский ответчик, постановление приговора.

Keywords: civil action, criminal proceedings, damages, restoration of violated rights, compensation for moral damage, civil plaintiff, civil defendant, judgment.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

 

Согласно ст. 4 Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятой 29 ноября 1985 г. резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН, жертвы преступлений имеют право на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенсацию за нанесенный им ущерб в соответствии с национальным законодательством. Принятая 12 декабря 1993 г.

Конституция РФ провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью. Кроме того, в соответствии со ст. 46 Основного Закона РФ «каждому гарантируется судебная защита прав и свобод». Согласно ст. 52 указанного закона «государство гарантирует охрану прав потерпевших от преступлений, обеспечение им доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». В этой связи УПК РФ в ст. 6 закрепил следующее положение: «Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод».

Рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства, целью которого является восстановление имущественного положения физического или юридического лица, понесшего ущерб от преступления, имеет широкое применение на практике. Предъявление гражданского иска является одним из наиболее эффективных способов защиты гражданско-правовых интересов физических и юридических лиц в уголовном процессе.

Гражданский иск в уголовном процессе представляет собой заявленное в ходе досудебного производства по уголовному делу требование о возмещении имущественного вреда и имущественной компенсации морального вреда, причиненных преступлением физическому или юридическому лицу, и адресованное этим лицом, законными представителями либо прокурором обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого. Рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства способствует более эффективному восстановлению прав лица, которому преступлением причинен вред.

Положения, предусматривающие возможность возмещения вреда, причиненного потерпевшему в результате преступного деяния, закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ не впервые. Данные нормы имели место и в ранее действовавшем законодательстве, а именно Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. и Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР 1923 г. и Уголовно-процессуальном кодексе 1960 г. 

Исходя из части 1 статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации назначением уголовного судопроизводства является как защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Отсюда следует, что гражданский иск в уголовном процессе целесообразнее считать дополнительным, присоединяющимся элементом к обвинению.

В соответствии с частью 3 статьи 42 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступны деянием. Помимо имущественного вреда, часть 1 статьи 44 УПК РФ предусматривает возможность возмещения и морального вреда. Иск о компенсации морального вреда должен быть осуществлен в денежной форме независимо от того, какой имущественный вред подлежит возмещению.  Согласно статьям 44 и 54 УПК РФ физическое лицо или юридическое лицо, которое понесло имущественный вред от преступления, имеет право при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) или лицам, несущим имущественную ответственность за их действия.

Проблема разрешения гражданского иска в Российской Федерации проявляется в ряде разных факторов. В судебной практике встречаются случаи, когда потерпевшие не желают предъявлять гражданских иск, на это имеется ряд оснований.  Во-первых, отсутствие достаточных материальных ресурсов у граждан в виду дорогостоящих юридических услуг специалистов, а законодатель не предусмотрел бесплатную юридическую помощь потерпевшим. Во-вторых, в сознании людей до сих пор существует явное недоверие суду и отсутствие веры в справедливость закона. Это проявляется, в первую очередь, ситуациями, когда по заявлению потерпевшего суммы посредством предъявления гражданского иска, сумма исковых требований не удовлетворяется судом в полном объеме. Однако, если материальный ущерб подтверждается документально и не вызывает сомнений по поводу его компенсации, то суммы причиненного морального вреда в большинстве случаев подлежат уменьшению. Вместе с тем, суды в своей практике, анализируя однотипные уголовные дела, чаще всего могут устанавливать одинаковый размер морального вреда и, соответственно, назначают равную денежную компенсацию. Но здесь следует при рассмотрении уголовного дела учитывать и фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также характер физических и (или) нравственных страданий потерпевшего или иных лиц.

Большая часть судебных решений в своей описательно-мотивировочной части не содержат обоснования принятого решения о том, что гражданский иск подлежит удовлетворению в определенном размере, что является нарушением уголовно-процессуальных норм. В-третьих, чаще всего встречаемая проблема при разрешении гражданского иска – невозможность взыскания присужденных сумм. На стадии исполнения судебного решения потерпевший сталкивается с проблемой получения удовлетворенной судом суммы. Это может проявляться в ситуациях, когда виновное лицо может не иметь официального заработка, или же вообще нигде не работает. Отсюда становится затруднительно взыскания с него определенную судом сумму весьма затруднительно. Данная проблема явно требует глубокого анализа не только уголовно-процессуального законодательства, но и уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. 

Другой актуальной на сегодняшний день проблемой является рассмотрение гражданского иска в уголовном деле, рассматриваемом в особом порядке (гл. 40 УПК), при несовпадении в одном лице, с одной стороны, потерпевшего и гражданского истца, с другой - подсудимого и гражданского ответчика. Данные ситуации типичны при рассмотрении дел о преступлениях главы 27 УПК РФ, т.е. о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта. В силу прямого запрета закона (ст. 317 УПК) участники процесса не вправе оспаривать приговор по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, в суде апелляционной и кассационной инстанций. Выходит, что   гражданский ответчик, желающий оспорить гражданский иск в той части, в какой он базируется на неправильных выводах суда о событии преступления и о виновности лица, его совершившего, окажется в тупиковой ситуации.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, следует сделать вывод о необходимости более детальной проработки данного института в уголовном законодательстве. Значение института гражданского иска заключается в том, что с помощью него возможно незамедлительно, без направления материалов дела в суд, осуществляющего гражданское производство, в ходе уголовного процесса принять судебное решение о возмещении причиненного преступлением вреда, изложить его в приговоре и требовать от органов расследования и суда обеспечения гражданского иска. 

 

Список литературы:

1. Кутуев Э.К. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс). Учебник для вузов / Э. К. Кутуев. СПб: Санкт-Петербургский ун-т МВД России; Фонд «Университет», 2019. – 583 с.  

2. Тарнавский О.А.  Правовой механизм обеспечения защиты имущественных прав лиц, потерпевших от преступлений, и возмещения вреда жертвам преступления. Учебное пособие / О.А. Тарнавский. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. – 104 с.  

3. Гричаниченко А.В. Разрешение гражданского иска при рассмотрении уголовного дела в особом порядке / А.В. Гричаниченко. Текст: непосредственный // Уголовное право. «Юридические программы». –  2007, № 5. С. 71 - 75.  

5. Андреева О.И. Уголовный процесс. Учебник для бакалавриата юридических вузов / О.И. Андреева, А.Д. Назарова, Н.Г. Стойко, А.Г. Тузова. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 445 с.

 

. . . . . . .