Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Основания и критерии обоснованности проведения проверочной закупки наркотических средств

Дата публикации: 2024-02-03 21:48:05
Статью разместил(а):
Ефимов Артем Павлович

Основания и критерии обоснованности проведения проверочной закупки наркотических средств

Grounds and criteria for the validity of the verification purchase of narcotic drugs

 

Автор: Ефимов Артем Павлович

Московский университет им. С.Ю. Витте, г. Москва, Россия

e-mail: 70184837@online.muiv.ru

Efimov Artyom Pavlovich

S. Y. Witte Moscow University, Moscow, Russia

e-mail: 70184837@online.muiv.ru

Научный руководитель: Кривошеев Сергей Владимирович

Кандидат юридических наук, доцент Московский университет им. С.Ю. Витте, г. Москва, Россия

e-mail: skrivosheev@muiv.ru

Krivosheev Sergey Vladimirovich

Candidate of Law, Associate Professor, S.Y. Witte Moscow University, Moscow, Russia

e-mail: skrivosheev@muiv.ru

 

Аннотация: Для обоснованного проведения проверочной закупки наркотических средств существуют определенные основания и критерии, которые определяются законодательством и правоприменительной практикой. Одним из оснований является наличие оперативно-разыскной информации о фактах незаконного оборота наркотических средств. Эта информация может поступать от различных источников, включая оперативных работников, сведения от граждан или личные наблюдения сотрудников правоохранительных органов. Эти данные должны быть достаточно обоснованными, чтобы провести проверку. Кроме того, проведение проверочной закупки должно осуществляться в соответствии с требованиями закона. В Российской Федерации это основывается на Законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым установлены нормы и правила оборота наркотических средств.

Annotation. There are certain grounds and criteria for the reasonable conduct of the verification purchase of narcotic drugs, which are determined by legislation and law enforcement practice. One of the grounds is the availability of operational investigative information on the facts of illegal drug trafficking. This information may come from a variety of sources, including operatives, information from citizens, or personal observations by law enforcement officers. This data must be sufficiently substantiated to carry out verification. In addition, the verification purchase must be carried out in accordance with the requirements of the law. In the Russian Federation, this is based on the Law "On Narcotic Drugs and Psychotropic Substances", which establishes norms and rules for the turnover of narcotic drugs.

Ключевые слова: проверочная закупка, наркотические средства, законодательство.

Keywords: verification purchase, narcotic drugs, legislation

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

В современных условиях значительно возросло количество случаев незаконного производства, сбыта и хранения наркотических средств и психотропных веществ. Эта проблема серьезна и имеет серьезные последствия для общества, в том числе угрожающие нормальному функционированию и здоровью граждан. Эти статистические данные подтверждают положительную динамику раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Орловской области. Например, в 2021 году в суд было направлено 255 уголовных дел, а в 2022 году - уже 283 уголовных дела.

В связи с этим правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия, в том числе так называемую "проверочную закупку", это метод, позволяющий воздействовать на производителей и распространителей запрещенных веществ. Суть проверочной закупки заключается в том, что сотрудники правоохранительных органов выдают себя за покупателей наркотических средств, совершают покупки у подозреваемых лиц и фиксируют факт незаконной торговли.

Целью проверочной закупки является сбор доказательств и выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. При этом соблюдаются все правовые и процессуальные нормы, чтобы полученные доказательства можно было использовать в суде. Это важный инструмент в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и помогает ослабить позиции преступных группировок, занимающихся этой незаконной деятельностью.

Такие меры необходимы для поддержания общественной безопасности и здоровья населения. Они помогают наказывать преступников и разрушать незаконные сети, помогая улучшить общее соблюдение законов о наркотиках. Контрольные закупки наркотических средств являются важным инструментом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они служат систематическим и контролируемым способом приобретения наркотических средств для проверки их качества, подлинности и соответствия нормативным требованиям.

Контекст проверочных закупок наркотических средств связан с ростом преступности и недобросовестной деятельности в сфере оборота наркотиков. Незаконный оборот наркотиков представляет серьезную угрозу общественной безопасности, здоровью и благополучию.

Контрольные закупки наркотических средств помогают отслеживать и предотвращать незаконный оборот поддельных, некачественных или контрафактных лекарственных средств. Это позволяет оценить безопасность и эффективность лекарств, избежать риска негативных побочных эффектов и других проблем, связанных с неправильным использованием или недобросовестным производством лекарств.

Важность проведения проверочной закупки наркотических средств заключается в следующем:

- Обеспечение безопасности и охраны здоровья граждан путем обеспечения доступа к высококачественным и безопасным наркотическим средствам.

- Предотвращение негативных последствий незаконного оборота наркотиков, таких как наркомания, передача инфекционных заболеваний и преступность.

- Содействие в развитии легального рынка лекарственных средств и соблюдении санитарного законодательства.

Анализ существующих методов и инструментов контроля и регулирования незаконного оборота наркотиков является важной задачей в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Критериями обоснованности проверочной покупки наркотических средств могут быть следующие аспекты. Первоначальные основания для существования незаконного оборота наркотиков являются подозрительными и требуют расследования. Информация о контрафактах, незаконной торговле и других нарушениях закона также являются важными факторами для такой покупки. Результаты мониторинга и анализа данных также могут указывать на необычные тенденции или высокую вероятность незаконной деятельности и могут послужить основанием для пробной покупки.

Наличие предыдущих нарушений или подозрений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, также может служить дополнительным обоснованием необходимости проверочной закупки. При наличии доказательств потенциальной опасности для здоровья и безопасности потребителей наркотиков такая пробная закупка также считается оправданной в целях защиты общественного благосостояния и предотвращения возможного вреда. Как правило, проверочная закупка наркотических средств оправдана, если есть разумные основания полагать, что нарушается закон или существует потенциальный риск для здоровья и безопасности населения. Это важный инструмент в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и защите общественного благосостояния.

Определение необходимых процедур и шагов для проверки поставщиков лекарств зависит от конкретной системы и правил, применимых в конкретной стране или регионе. В общих чертах, для проведения такого аудита можно выделить следующие основные этапы.:

1. Определение целей аудита.

2. Сбор информации о поставщиках лекарственных средств.

3. Анализ рисков.

4. Проведение инспекции.

5. Анализ результатов.

6. Разработка и внедрение корректирующих мер.

7. Мониторинг и обновление.

Каждый из этих этапов имеет свое значение и направлен на обеспечение безопасности и соответствия поставщиков требованиям и нормативным актам. Они могут включать различные процедуры, такие как проверка документации, проверка производственных мощностей, тестирование продукции и многое другое. Важно иметь четкий план аудита и методологию, а также постоянно отслеживать и обновлять процесс в соответствии с изменяющимися условиями и требованиями.

Лицензирование и сертификация, качество и подлинность, предыдущий опыт и репутация, соблюдение законодательства, проверка условий производства, аудит процессов контроля качества – все эти критерии важны при проведении проверочной закупки наркотических средств. При выборе поставщика необходимо проверить наличие соответствующих лицензий и сертификатов, оценить качество и подлинность продукции, ознакомиться с предыдущим опытом и репутацией поставщика, убедиться в соблюдении законодательства, проверить условия производства и провести аудит контроля качества. процессы. Все эти меры помогут обеспечить безопасное и эффективное тестирование на наркотики.

 

Список литературы:

  1. Модельное уголовное дело: учебник: [16+] / сост. Л.В. Виницкий, С.Л. Мельник, Н.Е. Шинкевич. – 3-е изд., стерто. – Москва: ФЛИНТА, 2021. – 299 с. ISBN 978-5-9765-0846-0.
  2. Каинов В.И. Административно-процессуальное право России: учебник: [16+] / В.И.Каинов, Р.А. Сафаров, Р.В. Терентьев. – 2-е изд., переработанное. и дополнительный – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2021. – 264 с. Библиография в книге – ISBN 978-5-4499-1773-7. – ДОИ 10.23681/600627.
  3. Поливанов В.В. Наследование бизнеса // Тенденции развития науки и образования. 2022. № 86-7. С. 104-106.
  4. Сапронова Н.А. Незаконный оборот и потребление наркотиков: вопросы теории и практики предупреждения (региональный аспект): учебное пособие: [16+] / Н. А. Сапронова. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2019. – 203 с.: ил., – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-4475-2820-1.
  5. Право и образование / гл. ред. В.В. Гаврищук; институт Современная гуманитарная академия. – Москва: Современный гуманитарный университет, 2021. – № 2. – 141 с.: схемы, таблицы, иллюстрации. – ISSN 1563-020Х. 

 

. . . . . . .