Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Общие правила доказывания в гражданском процессе

Дата публикации: 2023-12-27 13:30:24
Статью разместил(а):
Авсеенко Дарья Владиславовна

Общие правила доказывания в гражданском процессе

General rules of evidence in civil proceedings

 

Автор: Авсеенко Дарья Владиславовна

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: neskuikplus@mail.ru

Avseenko Daria Vladislavovna

St. Petersburg University of Management and Economics Technologies, St. Petersburg, Russia

e-mail: neskuikplus@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье анализируются нормы гражданского процессуального законодательства, регулирующие особенности доказывания в гражданском процессе. Особое внимание акцентируется на средствах доказывания, подкрепляемое комплексом судебной практики.

Abstract: This article analyzes the norms of civil procedural legislation regulating the features of evidence in civil proceedings. Special attention is focused on the means of proof, supported by a complex of judicial practice.

Ключевые слова: гражданский процесс, судебное доказывание, цель судебного доказывания, объективная истина в гражданском судопроизводстве, установление фактических обстоятельств дела, судебное решение.

Keywords: civil process, judicial proof, purpose of judicial proof, objective truth in civil proceedings, establishment of factual circumstances of the case, court decision.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Процесс доказывания состоит из определения предмета доказывания, собирания (представления), исследования и оценки доказательств.

Собирание доказательств включает процессуальные действия по поиску, обнаружению, обеспечению, представлению в суд и истребованию судом доказательств. В соответствии с распределением обязанностей по доказыванию большинство таких действий совершаются лицами, участвующими в деле, и прежде всего сторонами.

Статья 57 ГПК РФ гласит: доказательства представляются в суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле. А это означает, что и поиск (обнаружение или выявление), и закрепление доказательств также возлагаются на них.

Вместе с тем суд не может занимать пассивного отношения к представлению доказательств, поскольку на нем лежит ответственность за правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела. Поэтому суд может на данной стадии: а) предлагать представить дополнительные доказательства (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ); б) содействовать собиранию и истребованию доказательств (ч. 1-4 ст. 57 ГПК РФ); в) направлять судебные поручения в другие суды по собиранию доказательств (ст. 62-63 ГПК РФ); г) обеспечивать доказательства (ст. 64-66 ГПК РФ).

Суд имеет право предложить указанным лицам представить дополнительные доказательства. Такое предложение суд выдвигает на основе определения предмета доказывания и круга тех относимых и допустимых доказательств, представление которых возможно по такому делу.

Участие суда в этой стадии не ограничивается предъявлением требований о представлении доказательств.

В соответствии с той же ч. 1 ст. 57 ГПК РФ суд оказывает содействие сторонам и другим лицам, участвующим в деле, в собирании доказательств. Для этого, правда, требуется, чтобы они заявили суду ходатайство о содействии в собирании и истребовании доказательств.

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ).

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ).

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду (ч. 4 ст. 57 ГПК РФ).

Особый случай – невыполнение требований суда стороной, удерживающей у себя доказательство. Суд может в ответ на такие действия обосновать свое решение объяснениями другой стороны (ч. 1 ст. 68 ГПК РФ).

Содействие суда в собирании и представлении доказательств включает в себя, кроме того, вызов свидетелей (ст. 69 ГПК РФ), специалистов (ст. 188 ГПК РФ) и назначение экспертизы (ст. 79-80 ГПК РФ).

Судебные поручения являются способом получения доказательств, представление которых в суд затруднительно ввиду их пространственной удаленности от места рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 62 ГПК РФ суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано. и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения. На время выполнения судебного поручения производство по делу должно быть приостановлено.

Закон (ст. 63 ГПК РФ) определяет порядок выполнения судебного поручения. Такие действия производятся в судебном заседании по общим правилам. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

Поскольку доказательства, собранные в порядке судебного поручения, являются производными, то закон предусматривает следующее правило, обеспечивающее приоритет первоначальных доказательств: в случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке (ч. 2 ст. 63 ГПК РФ).

Таким образом, судебное доказывание занимает одно из центральных мест в современном гражданско-процессуальном праве России в качестве его самостоятельного института. В любом гражданском процессе, в том числе и по делам об оспаривании решений и действий (бездействия), каждый субъект доказывания стремится достичь состояния убежденности (доказанности) у суда, в том числе в случае отсутствия внутреннего убеждения в законности защищаемых интересов.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 01.07.2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 05 декабря 2022 г.) // Российская газета. 2002. 20 ноября.
  3. Лебедев М.Ю., Францифоров Ю.В., Чекмарева А.В. Гражданский процесс: учебное пособие. М.: Юрайт, 2019. С.94
  4. Соловьева С.Ю. Доказывание в гражданском судопроизводстве // Вестник Нижегородской правовой академии. 2018. № 1 (1). С. 79.
  5. Чебыкина Ю.О. Проблемы использования свидетельских показаний в качестве средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе // Наука без границ. 2021. № 5(10). С. 191-193.

 



. . . . . . .