Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Раскрытие и расследование преступлений в сфере компьютерной информации

Дата публикации: 2023-12-20 21:14:51
Статью разместил(а):
Аманкулиева Виктория Олеговна

Раскрытие и расследование преступлений в сфере компьютерной информации

Investigation and prosecution of crimes in the field of computer information

 

Автор: Аманкулиева Виктория Олеговна

ЧОУ ВО «СПбУТУиЭ», Санкт-Петербург, Россия

e-mail: doronina.vitoria@yandex.ru    

Amankulieva Victoria Olegovna                    

UMTE, St.-Petersburg, Russia  

e-mail: doronina.vitoria@yandex.ru    

 

Аннотация: Актуальность выбранной темы состоит в рассмотрении находящихся на современном этапе развития и приобретающих все большую значимость проблем, которые затрагивают вопросы криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с компьютерными технологиями.

Abstract: The relevance of the chosen topic lies in the examination of contemporary issues that are increasingly gaining significance in the current stage of development. This study addresses the challenges related to forensic support for investigating crimes associated with computer technologies.

Ключевые слова: компьютерная информация, компьютерные преступления, киберпреступления.

Keywords: computer information, computer crimes, cybercrimes.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Внедрение электронно-вычислительной системы в нашем мире поспособствовало созданию новых преимуществ, для развития абсолютно любых сфер жизни общества. Всемирная паутина, а так же применение мобильных технологий охватило практически весь земной шар. В связи с этим преступность в компьютерной сфере начала набирать свои обороты и до сих пор является одной из самых актуальных тем.

Обращая свое внимание на статистику 2022 года, в Российской Федерации было зарегистрировано около 510 тысяч преступных деяний, с применением компьютерной техник. Для сравнения, если рассмотреть 2014 год,  то количество преступлений на тот период времени равняется около 11 тысяч, следовательно, рост данных преступных деяний возрос в пятидесяти кратном размере.

Преимущественно, более распространенными правонарушениями считаются хищение денежных средств, путем использования компьютерной техники.

Хищение денежных средств – это серьезная проблема, в большей части в сфере финансовых операций, которые осуществляются посредством дистанционного банковского обслуживания. Каждый день преступники продумывают новые способы совершения мошенничества, для получения чужих средств.

Большое внимание уделяется охраны собственников от киберпреступности. В частности, посредством вопросов, которые возникают у судов, а так же в целях сохранения единого использования законодательства об уголовной ответственности. В данной сфере утверждено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет".

Довольно часто преступники в данной области для начала предпринимают попытки  взлома страниц, чтение различных переписок и данных. Преступное лицо может находиться в любой точке земного шара, а может и в одном городе. Обращаясь к Уголовному Кодексу Российской Федерации, ответственность за такие противоправные деяния находятся в статьях 137, 138 УК РФ.

Способ совершения противоправного деяния суммируется из совокупности особенных действий нарушителя порядка по подготовке, самому совершению, а так же сокрытию преступления. Часто, данные личности, совершая такие преступления, по случайности оставляют какие-либо следы, с помощью которых при расследовании можно получить важную информацию, а так же о самом поведении преступника и его умыслах.

В обязательном порядке нужно уметь различать разницу между понятиями «преступления в сфере компьютерной информации» и «преступлений, которые совершаются с применением данных технологий».

Ответственность за преступления в компьютерной информации находятся в 28 главе Уголовного Кодекса Российской Федерации, содержащая в себе три состава:

- нелегальный доступ к компьютерным данным (статья 272);

- создание, использование и распространение вирусных программ (статья 273);

- несоблюдение правил использования средств, хранения или передачи компьютерной информации (статья 274).

«Преступлений, которые совершаются с применением данных технологий» используют лишь в случаях, когда при совершении традиционных правонарушений применяют компьютерную технику. Ответственность за это предусмотрены в различных статьях Уголовного Кодекса, таких как статьи 159.3, 159.6, 146, 187УК РФ.

Обращаясь к статистике Министерства Внутренних Дел РФ, можно убедиться, что сотрудники правоохранительной деятельности затрудняются в осуществлении расследования киберпреступности, так как следователи не обладают достаточной информацией для правильно и продуктивного закрытия дела. В связи с этим большинство дел так и остаются не раскрытыми.

Следует выделить причины, по которым киберпреступность только развивается с большим прогрессом, а раскрываемость остается на прежнем уровне:

1. Довольно высокая латентность. В статистике зафиксированы только те преступные деяния, которые отмечались правоохранительными органами. Труднодоступность в поиске и сборе информации, а так же отсутствие видимых материальных следов считается главной причиной латентности.

2. Большая проблема в установке места совершения противоправного деяния. Данный вид преступления может быть осуществлен в другой стране, что говорит о дополнительных трудностях при расследовании.

3.Сложно определить точное время совершения преступления, в связи с тем, что программа, несущая кукую-то определенную угрозу, может быть установлена в одно время, а проявить свои действия в другое.

4. Злоумышленники могут быстро избавиться от следов преступления.

Самой главной причиной в малой раскрываемости данного рода преступлений считается ограниченность  профессиональных умений следователей конкретно в области компьютерной сферы.

У большинства из правоохранительных органов имеется лишь юридическое образование, лишь малая часть имеет дополнительные специальности в информационной техники.

Многие следователи, а так же дознаватели считают, что знания, которые они имеют, не хватает для продуктивного расследования.

Для положительной динамики расследования такого рода правонарушений следует производить обучение правоохранительных органов конкретно этой сферы. Либо в обязательном порядке приглашать специалистов, которые разбираются в компьютерной информации.

Так же сюда следует отнести:

1. Создание специализированных отделов со специалистами в области киберпреступности, которые бы предоставили свои услуги при расследовании данных дел;

2. Развитие международного сотрудничества и обмена информацией между правоохранительными органами различных стран;

3. Разработка и внедрение новых технологий для обнаружения и предотвращения киберпреступности, например – антивирусные программы и средства защиты данных;

4. Введение наказаний для преступников, которые совершают данные деяния;

5. Повышение осведомленности общества о кибербезопасности и предоставление информации о способах защиты.

Подводя итог, следует признать тот факт, что раскрытие и расследования преступлений в сфере компьютерной информации до сих пор остается огромной проблемой в Российской Федерации.

Это свидетельствует о том, что правовые и методологические инструменты на сегодняшний момент не достаточно приспособлены к проведению эффективного расследования данного рода преступлений. Большинство правоохранительных органов испытывают  трудности в сборе, анализе и предоставлении доказательств в суде.

Необходимость разработки рекомендаций в киберпреступности объединяется потребностью унификации процедур и приемов работы при расследовании. Все это поспособствует сокращению ошибок и трудностей при расследовании.

В том числе, как уже было сказано выше, подготовка квалифицированных специалистов, которые смогут эффективно расследовать преступления такого рода. Поэтому необходимо в обязательном порядке обеспечить соответствующую образовательную программу в учебных заведениях.

Таким образом, разработка криминалистических рекомендаций и повышение уровня подготовки специалистов являются неотъемлемыми элементами успешного расследования киберпреступлений. Это позволит повысить эффективность борьбы с киберпреступностью и защитить интересы граждан в цифровой сфере.

В данной статье были рассмотрены самые актуальные вопросы классификации, раскрытия и расследования преступлений, которые совершаются с помощью компьютеров.

 

Список литературы:

1.Антонян Е.А. Блокчейн-технологии в противодействии кибертерроризму // Актуальные проблемы российского права. 2021. № 6 (103). С. 167-177.

2. Добрынин Ю.В. Классификация преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации [Электронный ресурс] // Право и Интернет.

3. Крылов Д.О. К вопросу о терминологии в сфере киберпреступности (на материале английского языка) [Электронный ресурс] // Международный студенческий научный вестник. 2017. № 1. С. 1-6.

 

. . . . . . .