Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Сущность процессуальной самостоятельности следователя в уголовном судопроизводстве

Дата публикации: 2023-12-04 14:05:03
Статью разместил(а):
Левин Артем Андреевич

Сущность процессуальной самостоятельности следователя в уголовном судопроизводстве

The Essence of the Procedural Independence of the Investigator in Criminal Proceedings

                                                                                                

Автор: Левин Артем Андреевич

УФ ФГБОУ ВО «РГУП», Челябинск, Россия

e-mail: slavanin-96@bk.ru

Levin Artem Andreevich

Russian State University of Justice, Chelyabinsk, Russia

e-mail: slavanin-96@bk.ru

 

Аннотация: В данной статье раскрываются основные аспекты процессуальной самостоятельности следователя в настоящее время, а также определена роль и значение профессии, выделены качества, которые должны быть присущи следователям.

Abstract: This article reveals the main aspects of the procedural independence of the investigator at the present time, as well as defines the role and importance of the profession, highlights the qualities that should be inherent in investigators.

Ключевые слова: процессуальная самостоятельность, следователь, уголовное судопроизводство, предварительное следствие.

Keywords: procedural independence, investigator, criminal proceedings, preliminary investigation.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Органы предварительного следствия в Российской Федерации выполняют важные задачи, направленные на эффективное раскрытие преступлений и привлечение виновных к ответственности. Одним из ключевых участников этого процесса является следователь, чья роль в расследовании непосредственно влияет на качество следствия.

В соответствии п. 41 ст. 5 УПК РФ, следователем является должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные Кодексом. Данное положение дублируется в ст. 38 УПК РФ, которая посвящена полномочиям следователя в российском уголовном процессе.

Следователь должен обладать определенными качествами, чтобы эффективно выполнять свою работу.

Во-первых, для достижения успеха в своей профессии, следователь должен обладать высокой квалификацией. Знание уголовного права, процессуальных норм и основных методов расследования является неотъемлемой частью его профессионального мастерства. Только обладая такими знаниями, следователь сможет правильно понимать и применять законы на каждом этапе своей работы.

Во-вторых, чтобы достичь результатов, следователь должен быть независимым и четко осознавать свою роль в системе правосудия. Необходимо, чтобы он не поддавался внешнему влиянию или давлению, а отправлялся исключительно фактам и доказательствам, собранным в ходе расследования. Только таким образом следователь будет способен обеспечить объективность и беспристрастность своих решений.

Следователь имеет особый правовой статус  и одним из его элементов выступает процессуальная самостоятельность.

Значимым элементом правового статуса следователя принято выделять его процессуальную самостоятельность, так как именно она во многом определяет надлежащее установление следователем обстоятельств совершенного преступления и обеспечение прав и интересов участников предварительного следствия.

На законодательном уровне процессуальная самостоятельность следователя находит свое отражение в п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ. Где сказано, что следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. Однако, в законодательстве отсутствует четкая регламентация определения процессуальной самостоятельности, включая этот принцип в отношении следователя.  В научной литературе до сих пор не утихают споры теоретиков-правоведов, которые затрагивают вопросы касаемо сущности, понятия и роли процессуальной самостоятельности следователя.

Много лет назад, теоретик Г.М. Ясинский рассуждая о сущности процессуальной самостоятельности следователя,  писал, что «процессуальная самостоятельность следователя заключается вправе решать по своему внутреннему убеждению, основанному на материалах дела, и в соответствии с законом важнейшие вопросы следствия. Процессуальная самостоятельность в то же время обязывает следователя проявлять инициативу в деле обеспечения правильного направления следствия, своевременного производства необходимых следственных действий» [2].

Разделил точку зрения вышеприведенного теоретика, А.А, Клейн, который определил процессуальную самостоятельность следователя  «как важный элемент его статуса, состоящего в праве самостоятельно принимать все решения о направлении следствия и производстве следственных действий и полной ответственности за их законное и своевременное проведение» [5].

Если обратиться к специальным процессуальным источникам, то там существует точка зрения о том, что процессуальную самостоятельность следователя необходимо рассматривать в качестве принципа уголовного судопроизводства. Основанием для этого является основополагающее значение положения о процессуальной самостоятельности следователя для осуществления досудебного производства по уголовным делам. Данный принцип оказывает непосредственное воздействие на деятельность следователя, на конструирование правовых инструментов предварительного расследования. Такой позиции придерживается и известный юрист Степанов Б.Б., который отмечает, что важно признавать процессуальную самостоятельность следователя как неотъемлемый принцип уголовного судопроизводства, на котором должна базироваться вся его процессуальная деятельность [4].

Следователь, как ключевая фигура предварительного следствия, должен быть непредвзятым, действовать на основании внутреннего убеждения, основывать свою деятельность на собственных решениях, принятых самостоятельно.

Процессуальная самостоятельность следователя является одним из важнейших принципов уголовного процесса, который заключается в том, что следователь самостоятельно определяет направление, в том числе и ход расследования уголовного дела. Согласно законодательству Российской Федерации, следователь полностью находится под защитой государства. Никто не имеет права вмешиваться в деятельность следователя.

На основании закрепленного положения в УПК РФ, где говорится, что полномочия в уголовном процессе следователь осуществляет независимо от каких – либо органов или должностных лиц, а также в четком соответствии с законом. И любые попытки нарушить объективность расследования в отношении конкретного уголовного дела и оказать влияние на следователя будут наказуемы согласно уголовному законодательству.

В ходе расследования уголовного дела следователь самостоятельно выдвигает версии, проверяет их, составляет план расследования. Следователь оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Процессуальная самостоятельность следователя также означает, что он имеет право принимать решения по всем вопросам, связанным с расследованием уголовного дела, включая выбор меры пресечения, задержание подозреваемых, проведение обысков и допросов свидетелей. Однако следует отметить, что процессуальная  самостоятельность  следователя  не означает полную свободу действий. Следователь обязан руководствоваться законом и соблюдать права и свободы граждан, которые установлены Конституцией Российской Федерации.

Процессуальная самостоятельность следователя – это полномочия, которые защищают внутренние убеждения следователя и позволяют следователю настаивать на собственном мнении.

Таким образом, процессуальная самостоятельность следователя имеет важное значение для успешного осуществления задач уголовного судопроизводства и является необходимым условием, обеспечивающим оперативность и инициативу следователя при производстве предварительного следствия по уголовным делам, возлагает на него ответственность за качество и сроки производства следствия.

 

Список литературы:

1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ.

2. Алиев М.Б. Роль и значение профессионализма работников следственной системы в механизме обеспечения процессуальной самостоятельности следователя / М.Б. Алиев, А.М. Гамидов // Закон и право. – 2020. – № 5. – С. 116-117.

3. Лукьянова А.В. Процессуальная самостоятельность следователя: теория и практика реализации данного процессуального установления // Роль следственного аппарата МВД России в борьбе с преступностью: Материалы Всероссийского круглого стола, посвященного 60-летию образования органов предварительного следствия в системе МВД России, Сочи, 07 апреля 2023 года. – Сочи, Ростов-на-Дону: Спутник науки, 2023. – С. 80-89.

4. Качабеков К.Т. Понятие и роль процессуальной самостоятельности следователя в его правовом статусе. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (234). — С. 149-151.

5. Кальницкий В.В. Процессуальная самостоятельность следователя // Законодательство и практика. – 2023. – № 1(50). – С. 63-69.

 

. . . . . . .