Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Проблемы уголовной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ

Дата публикации: 2023-10-30 10:03:10
Статью разместил(а):
Галайко Алексей Сергеевич

Проблемы уголовной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ

Problems of criminal liability for the use of narcotic drugs and psychotropic substances

 

Автор: Галайко Алексей Сергеевич

Ростовский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», г. Ростов-на-Дону, Россия.

E-mail: alex230011@yandex.ru

Galaiko Aleksei Sergeevich

Rostov branch of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Russian State University of Justice", Rostov-on-Don, Russia

E-mail: alex230011@yandex.ru

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о существующей в настоящее время проблеме, связанной с  потреблением наркотических средств и психотропных веществ, о научных и законодательных положениях, определяющие юридическую сущность понятие «незаконное потребление», о способах совершенствования законодательства в данном направлении.

Abstract: In this article, the author writes about the current problem associated with the use of narcotic drugs and psychotropic substances, about scientific and legislative provisions defining the legal essence of the concept of "illegal use", about ways to improve legislation in this direction.

Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, немедицинское потребление наркотиков, незаконное потребление наркотиков, административная ответственность, уголовная ответственность.

Keywords: narcotic drugs, psychotropic substances, non-medical drug use, illegal drug use, administrative liability, criminal liability.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» определено, что наркомания - это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

В настоящее время в Российской Федерации общее число пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, зарегистрированных наркологической службой Российской Федерации, составляет около 388 000 человек. Из них 227 000 это пациенты с диагнозом «синдром зависимости», 161 000 - пациенты с диагнозом «пагубное употребление».

Число пациентов с наркологическими расстройствами с впервые в жизни установленным диагнозом «синдром зависимости» составило 14 000 человек, с диагнозом «пагубное употребление» – 24 000.

Сохраняется положительная тенденция снижения числа пациентов, употребляющих психоактивные вещества инъекционным способом, который сопряжен с высоким риском для жизни и здоровья.

Однако продолжается рост количества пациентов с полинаркоманией и зависимостью от других наркотиков, а также количества пациентов с зависимостью от психостимуляторов. По данным ФСИН России, сейчас немного сократилось число лиц с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, зарегистрированных в местах лишения свободы.

Также в Российской Федерации сохраняется тенденция повышения уровня отравления и смертности от употребления наркотиков. В последнее время отмечается рост отравлений от употребления наркотиков в 54 субъектах Российской Федерации. В отдельных регионах указанный рост составляет два и более раза.

Большая часть отравлений вызвана неуточненными наркотиками, психодислептиками (галлюциногенами), героином и другими опиоидами (кодеином, морфином). Доля летальных исходов составляет около 70 %. Продолжает увеличиваться рост отравлений от употребления наркотиков среди несовершеннолетнего населения.

Не так давно Антинаркотическими комиссиями в целях определения масштабов и структуры наркотизации общества, проведены социологические исследования, в ходе которых было опрошено около 170 000 человек. По результатам социологических исследований было установлено, что число респондентов, имеющих опыт хотя бы однократного потребления наркотиков в течение жизни, увеличилось примерно на 5 %.

Почти половина опрошенных считают, что на сегодняшний день достать наркотики очень легко. Такое мнение у людей исходит от информации в СМИ, сети Интернет, от друзей и знакомых.

В настоящее время в России за употребление наркотических и психотропных веществ налагается административный штраф от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток (статья 6.9 КРФ об АП). При этом если нарушитель, добровольно обратился в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, то он освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

В уголовном законодательстве отсутствует уголовная ответственность за употребление наркотических средств и психотропных веществ. Уголовно наказуемыми деяниями считаются только приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков, склонение к их употреблению, вымогательство наркотиков организация и содержание наркопритонов, культивирование растений, содержащих наркотические средства.

Однако, еще в Уложении 1903 года о наказаниях в главе "О преступлениях и поступках против постановлений, ограждающих народное здравие" имелось особое отделение, именуемое "О нарушении правил, установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействующих". Уголовное Уложение 1903 года дифференцировало санкции в зависимости от признаков субъекта преступления, выделив специально три статьи. В одной из них криминализировалось нарушение правил хранения, отпуска или использования такого рода средств ответственным лицом аптек и производств; в другой — лицом, имеющим право их использовать; в третьей предусматривалась ответственность лиц, виновных в хранении для продажи или в продаже сильнодействующих и ядовитых веществ без лицензии или с нарушением ее условий.

В наиболее полном объеме уголовно-правовые нормы посвященные вопросам ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, были изложены в УК РСФСР 1960 года. За первичное употребление галлюциногенных и психотропных веществ, сначала взимался штраф, а уголовная ответственность наступала только после того, как гражданин повторно попадался сотрудникам правоохранительных органов в состоянии наркотического опьянения. Преступнику в таком случае могло быть назначено наказание до семи лет лишения свободы. После распада СССР Верховный Совет отменил любую ответственность за употребление наркотиков, тем не менее, оставив в Уголовном кодексе статьи за их распространение и «вовлечение в их употребление» других.

В 1998 году в силу вступил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», носящий скорее программный характер. В его 40-й статье и говорилось, что «в России запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», никакой ответственности за ее нарушение предусмотрено не было.

Существующая сегодня административная ответственность не в состоянии стать сдерживающим фактором так, порядка 160 тысяч человек привлекались к административной ответственности в прошлом году как ФСКН, так и органами внутренних дел за потребление наркотиков и появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, и это с учетом латентности этого явления только маленькая часть, которую мы наблюдаем.

Учитывая исследованные данные, полагаю, что было бы не лишним ввести уголовную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Например, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, лицом, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

 

Список литературы:

1. Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права: Научные труды кафедры уголовного права. Вып. 11. – М.: РГУП, 2021. – 216 с.

2. Актуальные проблемы уголовного права. Часть Общая: учебник / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2019. – 248 с.

3. Актуальные проблемы уголовного права. Часть Особенная: учебник / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2021. - 232 с.

4. Будникова А.Б. К вопросу о возможности криминализации потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача // Административное право и процесс. – 2022. – № 8. – С. 27 - 29.

5. Соломатина Е.А. Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача: административная ответственность и проблемы применения // Новый юридический журнал. – 2014. – № 4. – С. 50 - 59.

 

. . . . . . .