Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Предмет договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам

Дата публикации: 2023-10-05 11:45:23
Статью разместил(а):
Черкашина Наталья Валерьевна

Предмет договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам

The subject of the contract for the transportation of oil through trunk pipelines

 

Автор: Сметанин Антон Александрович

АНО ВО «Институт деловой карьеры», г. Москва, Россия

e-mail: Smetanin_AA@gmail.com

Smetanin Anton Alexandrovich

Institute of Business Career, Moscow, Russia

e-mail: Smetanin_AA@gmail.com

 

Аннотация: В статье проведен анализ доктринальных взглядов относительно предмета договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, определены различия и проблемы единого закрепления данного существенного условия в договорной конструкции.

Abstract: The article analyzes the doctrinal views on the subject of the contract for the transportation of oil through trunk pipelines, identifies the differences and problems of a single consolidation of this essential condition in the contractual structure.

Ключевые слова: нефть, нефтепровод, договор транспортировки нефти, предмет договора.

Keywords: oil, oil pipeline, oil transportation contract, subject of the contract.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Предмет любого договора является составной частью его существенных условий, названных в законе или иных правовых актах в качестве существенных или условий необходимых для договора определенного вида, а также условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст. 432 ГК РФ) [4].

Относительно предмета договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в теории, судебной и договорной практике высказываются различные точки зрения.

По мнению Н.В. Данилова: «Предметом данного договора является перемещение, которое осуществляется посредством транспортировки нефти специализированными нефтепроводами, которые должны соответствовать техническим требованиям, установленным к данному виду транспорта» [5].

По мнению Д.Д. Логоферта: «Если анализировать договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, как договор о передаче имущества, то в его предмете следует выделить два объекта. Объектом первого рода здесь выступают действия сторон по передаче определенного количества нефти, а объектом второго рода соответственно является определенное количество нефти. В таком случае неясным остается только объем передаваемых имущественных прав на нефть, т.е. кто является собственником нефти, находящейся в системе. Договор не содержит каких-либо указаний относительно этого вопроса» [7].

Ф.Р. Токтиева считает, что: «Предметом договора являются сами «услуги по транспортировке нефти посредством магистральных трубопроводов». Под транспортировкой законодатель понимает «услуги по выполнению заказа и диспетчеризации, обеспечению приема, перекачки, перевалки, слива, налива и сдачи нефти грузоотправителя» [10].

А.М. Баков в своей работе, разъясняет, что предмет договора транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа по магистральным трубопроводам – это услуги по доставке вверенных перевозчику нефти, нефтепродуктов, газа до пункта назначения. Указанные услуги помимо транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа по магистральным трубопроводам включают в свой состав и многие другие действия, в частности прием в резервуары, хранение, налив на танкер или железнодорожный налив, слив, технологическую подготовку, маршрутизацию (при организации транзита нефти, нефтепродуктов или газа на экспорт). И так как данный договор в свой предмет включает комплекс вспомогательных услуг, в определенной части очевидно его сходство с договором экспедиции (форвардинга) и договором хранения [2].

Как отмечает А.Н. Абрамов [1], нефть как вещь будет выступать в виде объекта в договоре поставки, а предметом будут действия, направленные на реализацию нефти, например, действия по ежегодной доставке нефти, которые в договоре прописаны (количество нефти, ее качество, технические характеристики, способы доставки). Таким образом предмет договора будет меняться в зависимости от условий, указанных в договоре, например, будут либо тождественными понятиями объект и предмет, либо наоборот будут расходиться.

В судебной практике [8, 9] встречаются множество прецедентов относительно несогласованности предмета договора поставки нефти, это связано с тем, что наименование и качество товара не соответствует требованиям, установленным ГОСТ по наименованию и качеству нефти или указано недостаточно конкретно [6].

Е.А. Гаврилина считает, что в качестве предмета договора купли-продажи нефти на узле учета (поставки нефти через магистральный нефтепровод) выступают действия продавца по передаче нефти в собственность покупателя в момент прохождения нефти через узел учета производителя нефти (либо через узел учета нефтеперерабатывающего завода) и, соответственно, действия покупателя по принятию нефти и уплате за нее [3].

Более подробно предмет договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в своей работе рассматривает Галкина Наталия Михайловна.

Она считает, что предметом договора являются сами «услуги по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов».

Если в полной мере рассматривать предмет, то в договоре предметом является:

1. Транснефть обязуется в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором, в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 оказать Грузоотправителю услуги по Транспортировке Нефти, принадлежащей Грузоотправителю на праве собственности или на ином законном основании, в том числе в смеси с Нефтью других Грузоотправителей по Системе магистральных нефтепроводов, а Грузоотправитель обязуется оплатить оказанные ему услуги в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

2. Транснефть в качестве агента обязуется за вознаграждение в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором, совершать от своего имени, но за счет Грузоотправителя, юридические и иные действия по обеспечению Транспортировки Нефти Грузоотправителя трубопроводным транспортом по территории Республики Беларусь, Украины и Республики Казахстан («ТОН-2»).

3. Основанием для заключения настоящего Договора является Годовая Заявка, представленная Грузоотправителем.

4. Грузоотправитель заверяет, что Нефть, сдаваемая Грузоотправителем для Транспортировки в соответствии с настоящим Договором, принадлежит Грузоотправителю на праве собственности или на ином законном основании из ресурсов следующих Производителей (Нефтяных компаний)

Галкина Н.М. предлагает, с чем безусловно можно согласиться, ввести в главу 30 Гражданского кодекса РФ параграф «Поставка нефти и нефтепродуктов», где предмет договора поставки нефти и нефтепродуктов определить следующей формулировкой: «По договору поставки нефти и нефтепродуктов одна сторона (поставщик), осуществляющая предпринимательскую деятельность в соответствующей сфере обязывается осуществить передачу другой стороне (покупателю) в обусловленный договором срок или сроки закупаемую или добываемую ей нефть либо производимые или закупаемые ею нефтепродукты в целях использования в предпринимательской деятельности или в иной не связанной с личным, семейным или иным использованием деятельности, а другая сторона (покупатель) обязуется оплатить полученную им нефть или нефтепродукты». В указанной главе следует ввести общие положения по обязанностям сторон, по качеству, количеству, ассортимента поставок нефти и нефтепродуктов, государственных стандартов и технических условий, технических регламентов, требований к обязательной сертификации продуктов необходимости обязательного составление паспорта качества нефти и нефтепродуктов и других важных элементов [4].

На основании изложенного, можно говорить о том, что в настоящее время нет единой точки зрения относительно предмета договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, существует лишь закрепление данного существенного условия в типовом договоре, предложенным ПАО «Транснефть» - данное обстоятельство связано с отсутствием отдельного законодательного регулирования данной договорной конструкции в Гражданском кодексе РФ и, кроме того, он сложен по своей природе, является смешенным и включает специфические условия.

 

Список литературы:

1. Абрамов А.Н. Правовая природа договора поставки нефти и нефтепродуктов / А.Н. Абрамов // Вестник магистратуры. – 2012. – № 5. – С. 92 – 96.

2. Байков А.М. Правовое регулирование транспортировки нефти, нефтепродуктов или газа по магистральным трубопроводам / А.М. Байков // Геополитика. – 25 декабря, 2015.

3. Гаврилина Е.А. Договор поставки нефти с объектов нефтедобычи на нефтеперерабатывающие заводы внутреннего рынка по системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» / Е.А. Гаврилина // Актуальные проблемы предпринимательского права. Вып. 3. - М.: «Стартап», 2013. - С. 21-31.

4. Галкина Н.М. Специфика предмета договора поставки нефти и нефтепродуктов / Н.М. Галкина // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. – 2014. – № 4. – С. 87-90.

5. Данилова Н.В. Договор транспортировки нефти магистральным трубопроводным транспортом: de lege lata и de lege ferenda / Н.В. Данилова, К.Н. Скифская, С.С. Болотин // Вестник Сургутского государственного университета. – 2020. – № 4(30). – С. 85-93.

6. Кулешова А.Н. Гражданско-правовые особенности договора поставки нефти / А.Н. Кулешова // Всероссийская научная интернет-конференция Сибирского юридического университета «Актуальные проблемы российского частного права», 2022.

7. Логофет Д.Д. Договор транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу / Д.Д. Логофет // Право и экономика. – 2003. – № 4. – С. 22-27.

8. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.05.2018 № Ф08-2789/2018 по делу № А53-9869/2017.

9. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.04.2008 № А74-957/07-Ф02-648/08 по делу № А74-957/07.

10. Токтиева Ф.Р. Договор нефтеснабжения в Российской Федерации / Ф.Р. Токтиева. – СПб., 2017. – С. 40.

 

. . . . . . .