Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Понятие ценной бумаги

Дата публикации: 2023-09-21 16:06:48
Статью разместил(а):
Шипилова Алена Игоревна

Понятие ценной бумаги

Definition of securities

Автор: Шипилова Алена Игоревна

ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИУЭП)», г. Казань, Россия

e-mail: anela_shipi24@mail.ru

Shipilova Alena Igorevna

Kazan Innovative University named after V.G. Timiryasov, Kazan, Russia

e-mail: anela_shipi24@mail.ru

Аннотация: В статье автор рассматривает подходы к определению понятия ценных бумаг и предлагает собственное определение понятия.

Abstract: In the article, the author examines approaches to the definition of securities and offers his own definition of the concept.

Ключевые слова: ценные бумаги, понятие ценных бумаг.

Keywords: securities, definitions of securities.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Дефиниция понятия ценной бумаги уже на протяжении длительного периода времени является объектом исследования ученых-цивилистов, и данные исследования имеют не только теоретическое, но и сугубо прикладное значение – определение понятия ценной бумаги с выделением основных его признаков позволяет отграничивать ценные бумаги от иных документов, не обладающих подобным статусом.

До 1 октября 2013 г. Гражданский кодекс РФ определял ценную бумагу крайне архаично, как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Такое определение уже не отвечало реалиям широкого распространения бездокументарных ценных бумаг, и Федеральным законом №142-ФЗ от 2 июля 2013 года статья 142 Гражданского кодекса РФ была изложена в редакции, действующей до настоящего времени.

Указанный Федеральный закон закрепил новый подход к определению понятия ценной бумаги. Фактически в настоящее время в качестве определения понятия ценной бумаги используется определение отдельных его разновидностей:

1. Документарной ценной бумаги, рассматриваемой в качестве оформленного в соответствии с требованиями законодательства удостоверяющего обязательственные и иные права документа, предъявление которого необходимо для осуществления или передачи данных прав.

2. Бездокументарной ценной бумаги, понимаемой как обязательственные и иные права, закрепленные в решении о выпуске или ином акте выпустившего её лица, для осуществления и передачи которых необходимо соблюдение правил учета данных прав.

Федеральный закон №39-ФЗ от 22 апреля 1996 года также определяет отдельные виды ценных бумаг, к примеру, эмиссионные ценные бумаги.

Анализ научных публикаций, посвященных рассматриваемой тематике, позволяет выделить два подхода к определению рассматриваемого понятия: в некоторых работах копируются (или приводятся с небольшими изменениями) законодательные определения рассматриваемого понятия, в других же определяются только отдельные разновидности ценных бумаг, либо имеется сочетание указанных двух подходов.

Представляется, что сложившийся в настоящее время подход определения понятия ценной бумаги не способствует учету единой природы документарных и бездокументарных ценных бумаг как одного объекта гражданских прав. Анализируя приведенные дефиниции документарной и бездокументарной ценной бумаги, представляется возможным сформировать единое определение ценной бумаги как обязательственных или иных прав, закрепляемых в оформленном в соответствии с требованиями законодательства документе или в решении о выпуске или ином акте выпустившего её лица, для осуществления и передачи которых необходимо предъявление данного документа или соблюдение правил учета таких прав.

Указанное определение, по нашему мнению, переносит акцент на правовую природу ценной бумаги как средства удостоверения имущественных прав.

 

Список литературы:

1. Аракелян Л.К., Гудков П.П. Понятие ценной бумаги // Аллея науки. – 2017. – Т. 4. – № 16. – С. 689-692.

2. Борябина Е.А. Проблемы определения понятия ценных бумаг // Вопросы российской юстиции. – 2020. –  №9. – С. 212-219.

3. Ибрагимова Н.Б. Понятие и признаки ценной бумаги как объекта права собственности // Аллея науки. – 2019. –  Т. 2. – № 11 (38). – С. 429-433.

4. Ихсанова Т.П., Дронова Л.А. К вопросу определения понятия "ценные бумаги" и порядка их обращения // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. – 2017. – № 3. – С. 136-140.

5. Скворцова Р.Р. Понятие и сущность ценных бумаг // Вестник магистратуры. – 2014. – № 4-3 (31). – С. 92-95.

 

 

. . . . . . .