Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Понятие жилищных правоотношений

Дата публикации: 2023-09-10 08:44:49
Статью разместил(а):
Горбунова Регина Валерьевна

Понятие жилищных правоотношений

Definition of housing legal relations

Автор: Горбунова Регина Валерьевна

ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИУЭП)», г. Казань, Россия

e-mail: gorbunovaregina@yandex.ru

Gorbunova Regina Valeryevna

Kazan Innovative University named after V.G. Timiryasov, Kazan, Russia

e-mail: gorbunovaregina@yandex.ru

 

Аннотация: В этой статье автор рассматривает различные определения понятия жилищных отношений.

Abstract: In this article the author considers various definitions of the concept of housing relations.

Ключевые слова: жилищные правоотношения, понятие жилищных правоотношений.

Keywords: housing legal relations, definitions of housing legal relations.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Жилищное правоотношение является формой реализации конституционного права на жилище, призванного обеспечить удовлетворение базовой потребности любого человека.

Перечень жилищных правоотношений, предусмотренный статьей 4 Жилищного кодекса РФ, включает в себя крайне разнообразные и различные по своей правовой природе отношения. Еще в советский период развития отечественной правовой науки авторы отмечали собирательный характер понятия жилищного правоотношения.

С установлением рыночной экономики и расширением круга рыночных отношений, в том числе в сфере действия жилищного права, разноплановость правоотношений, входящих в предмет регулирования жилищного права, стала ещё более отчетливой.

Правовая наука определяет жилищные правоотношения как правоотношений, возникающие в связи с удовлетворением потребностей граждан в жилище. В связи с этим они включают в себя как публично-правовые, так и частно-правовые отношения с различным подходом к их правовому регулированию.

Иногда для определения понятия жилищного правоотношения используется более широкая формулировка - «по поводу жилого помещения». Однако она не представляется удачной, так как не все жилищные отношения складываются по поводу жилых помещений, и напротив, не все правоотношения, складывающиеся по поводу жилых помещений, являются жилищными отношениями.

Исходя из объекта жилищных правоотношений некоторые авторы определяют жилищные правоотношения как общественные отношения по владению, пользованию, распоряжению жилыми помещениями‚ управлению и эксплуатации жилого фонда.

Исходя из содержания жилищного правоотношения жилищные отношения определяются как урегулированные нормами жилищного права общественные отношения по реализации сторонами правоотношения гарантированного Конституцией РФ права на жилище с приобретением соответствующим прав и обязанностей.

На основании приведенных подходов к определению понятия жилищного правоотношения может быть предложено следующее комплексное определение понятия жилищного правоотношения:

Жилищные правоотношения – урегулированные нормами жилищного права общественные отношенияпо владению, пользованию, распоряжению жилыми помещениями‚ управлению и эксплуатации жилого фонда, возникающие в целях удовлетворения потребности в жилище и реализации установленного Конституцией Российской Федерации права на жилище и влекущее приобретение сторонами правоотношения соответствующих прав и обязанностей.

 

Список литературы:

1. Баратова М.А. Формирование жилищного права в России // Семейное и жилищное право. – 2011. –№ 4. – С. 40–42.

2. Вишневская И.С. Жилищное право: учебник / И.С. Вишневская, Е.С. Селиванова. – М.: Эксмо, 2011. – 288.с.

3. Давлетова М.И. Субъективное гражданское право на жилое помещение: нормативные основания и некоторые проблемы правовой охраны: автореф. дис. на соискание уч.степеник.ю.н. – Казань, 2003. – 24с.

4. Корнеев С.М. Основные тенденции развития жилищного права в условиях становления рыночной экономики // Гражданское право России при переходе к рынку. – М.: Де-Юре, 1995. – С. 146 – 172.

5. Петров И.В.Жилищное право: учебник / И.В. Петров, Л.В. Масленникова. – Краснодар: КубГАУ, 2021. – 135 с.

6. Толстой Ю.К. Важный этап кодификации жилищного законодательства // Советское государство и право. – 1983. –№ 11. – С. 3-11.

 

. . . . . . .