Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Актуальные вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств

Дата публикации: 2023-05-23 16:25:40
Статью разместил(а):
Ибрагимова Индира Радиковна

Актуальные вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

Topical issues of criminal liability for illicit trafficking in narcotic drugs and psychotropic substances 

 

Автор: Ибрагимова Индира Радиковна

Уральский филиал Российского государственного университета правосудия, г. Челябинск, Россия

e-mail: indiraibragimova99@mail.ru 

Ibragimova Indira Radikovna

Ural Branch of the Russian State University of Justice, Chelyabinsk, Russia

e-mail: indiraibragimova99@mail.ru 

 

Аннотация: Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме криминализации растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (наркотикосодержащие растения), либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Abstract: The article is devoted to the current problem of criminalization of plants containing narcotic drugs or psychotropic substances (narcotic plants), or their parts containing narcotic drugs or psychotropic substances. 

Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, уголовная ответственность.

Keywords: narcotic drugs, psychotropic substances, criminal liability.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

Одной из самых серьезных и опасных проблем нашего времени являются наркомания и токсикомания. В связи с этим наркопреступность является серьезной криминальной проблемой, а борьба с ней – важнейшей задачей государства, общества, права и законодательства. Данная проблема стала особенно актуальной в связи с появлением новых информационных технологий, сети Интернет, развитием наркоторговли в социальных сетях, мессенджерах.

Такова современная реальность, и поэтому правоохранительные органы обязаны постоянно усиливать меры по мер борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Важное место среди этих мер занимает правильная квалификация соответствующих общественно-опасных деяний, без которой дальнейшая уголовно-правовая защита общества от наркотизации невозможна [7].

Обращая внимание на проблему ошибок в квалификации преступлений, Н.Ф. Кузнецова отметила, что «ошибки в квалификации преступлений вызваны двумя причинами - законодательной и правоприменительной. Законодательная связана с несовершенством уголовного закона, правоприменительная – ошибками в деятельности правоохранительных и судебных органов» [8].

На практике зачастую правильная квалификация соответствующих деяний является неоднозначной и вызывает значительные проблемы. Особенно хотелось бы выделить такую проблему как криминализация растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (наркотикосодержащие растения), либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Федеральный закон от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ внес изменения в УК РФ, в результате которых была осуществлена криминализация приобретения, хранения, перевозки, сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (наркотикосодержащие растения), либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ответственность за которые была приравнена с деяниями в сфере НОН, регламентированными УК РФ, несмотря на то, что наркотикосодержащие растения по сути, являются лишь сырьем, из которого возможно (но не обязательно) получение наркотического средства (психотропного вещества) [1]. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что это выглядит достаточно странным и непонятным.

Рассмотрим основные отличия так называемых наркотикосодержащих растений от полноценных наркотических средств (психотропных веществ), обратившись к такому растению как «конопля».

Конопля (каннабис) входит в перечень растений, которые содержат вещества, являющиеся психотропами или наркотиками, подлежит контролю в РФ. Данный перечень утвержден принятым Правительством РФ 27.10.2010 г. Постановлением № 934 согласно ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ [2].

Указанное растение известно с древнейших времен и до сих пор широко используется для многих хозяйственных целей. Если обратиться к разным источникам, то можно обнаружить, что каннабис является используемым в хозяйственных целях травянистым растением. Из семян изготавливают масло, и пеньку - из стеблей [9]. Наряду с производством пеньки из каннабиса вырабатывают ткань, сходную с тканью, получаемой изо льна. Также из этого растения изготавливают лекарственные препараты, а семена скармливают сельскохозяйственной птице, стебли используются при приготовлении бумаги [5]. Наиболее распространенные формы наркотических средств группы каннабиноидов, получаемых из конопли — марихуана, анаша, гашиш, гашишное масло, различающиеся количественным и качественным составом алкалоидов и степенью очистки [6].

Таким образом, конопля является только сырьем для производства указанных наркотиков.

Различие каннабиса (марихуаны) и растения каннабис (конопли) закрепляется и с юридической точки зрения. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года строго различает «каннабис», означающий «верхушки растения каннабис с цветами или плодами (за исключением семян и листьев, если они не сопровождаются верхушками), из которых не была извлечена смола, каким бы названием они ни были обозначены» и «растение каннабис», означающее «растение рода Cannabis» [3]. Таким образом, Конвенция предусматривает и различные меры контроля по отношению к каннабису и к растению каннабис.

Исходя из вышеизложенного, очевидна разница между каннабисом (марихуаной) и растением каннабис (коноплей). Растение каннабис – это всего лишь возможное сырье для наркотика в отличии от самого наркотика. Помимо «конопли» данное различие касается также и других растений, указанных в перечне наркотикосодержащих растений, утвержденном Правительством РФ в своем Постановлении 934 от 27 ноября 2010 г.

Наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления (ст. 6 УК РФ).

Власова Е.А. справедливо отметила, что «если рассмотреть хранение наркотического средства и хранение наркотикосодержащего растения, то бросается в глаза несоответствие и несправедливость, если наказание за данные деяния будут одинаковыми. Понятно, что наркотикосодержащие растение принесет впоследствии при переработке и создании наркотика угрозу, но на момент нахождения в первоначальном состоянии, когда еще неясно его будущее состояние, и неизвестно, станет ли оно таковым, то действия с данным растением представляет собой меньшую степень общественной опасности, чем действия с наркотиком, уже готовым к употреблению» [4].

Таким образом, наиболее целесообразным будет регламентировать ответственность за деяния с наркотикосодержащими растениями в отдельной статье, установив наказание за их совершение в соответствии с целями, характером и степенью их общественной опасности.

 

Список литературы:

1. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» от 19.05.2010 N 87-ФЗ.

2. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

3. «Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года о поправках к единой конвенции о наркотических средствах 1961 года» (вместе с «Перечнями наркотических средств, занесенных в Списки I, II, III, IV» по состоянию на 01.07.1993) (заключена в г. Нью-Йорке 30.03.1961) (с изм. и доп. от 25.03.1972)

4. Власова Е.А. Наркотикосодержащие растения и их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, как предмет наркопреступлений // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. — 2011. — № 4. — С. 162-165.

5. Дубровин М.С. Применение технической конопли в производстве широкого спектра продукции различного назначения  / М.С. Дубровин. — Текст: непосредственный // International agricultural journal. — 2022. — № 2. — С. 928.

6. Кролевец А.А. Токсикологическая химия: учебное пособие для вузов / А.А. Кролевец, Ю.А. Тырсин. Москва: Издательство Юрайт, 2023. 316 с.

7. Крюков А.В. Некоторые вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ  / А.В. Крюков. — Текст : непосредственный // Журнал правовых и экономических исследований. — 2022. — № 1. — С. 92-98.

8. Кузнецова Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений: Лекции по спецкурсу «Основы квалификации преступлений» / Науч. ред. и предисл. академика В.Н. Кудрявцева. — М.: Издательский Дом «Городец», 2007. — 336 с.

9. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. — Москва : Азбуковник, 1999. — 944 с.

 

. . . . . . .