Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Проблемы определения объекта преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ

Дата публикации: 2023-05-19 14:39:11
Статью разместил(а):
Курносова Полина Сергеевна

Проблемы определения объекта преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ

Problems of determining the object of a crime under Art. 205.2 of the Criminal Code of the Russian Federation

Автор: Курносова Полина Сергеевна

ФГБОУ ВО "РГУП", г. Челябинск, Россия

e-mail: Kurnosovapolina60@gmail.com

Kurnosova Polina Sergeevna

RGUP, Chelyabinsk, Russia

e-mail: Kurnosovapolina60@gmail.com

Аннотация: В данной статье раскрываются особенности определения объекта преступления, предусмотренного ст.205.2 УК РФ, определены и решены некоторые актуальные проблемы квалификации данного состава преступления.

Annotation: This article reveals the features of determining the object of the crime provided for by Article 205.2 of the Criminal Code of the Russian Federation, some urgent problems of qualifying this corpus delicti are identified and solved.

Ключевые слова: преступление, терроризм, объект, уголовное право.

Keywords: crime, terrorism, object, criminal law.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

Объект преступления является одной из важнейших категорий института уголовного права, так как анализ составов преступлений начинается именного с него. Установление правильного объекта преступления дает возможность осуществить оценку преступного деяния с точки зрения его сущности и степени общественной опасности, что является вспомогательным средством при определении квалификации и назначении наказания.

В теории уголовного права представляется следующая классификация объекта: общий, родовой, видовой и непосредственный. Именно, это разделение и положена в основу структуры Уголовного кодекса РФ.

Общественные отношения, охраняемые в рамках общего объекта в российской правовой системе предусмотрены в ч. 1 ст. 2 УК РФ, к ним относятся общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.

В научной литературе в качестве родового объекта рассматриваются общественные отношения, которые по своей природе являются однородными и попадают под защиту норм уголовного законодательства, которые формируют единый взаимосвязанный комплекс [3].

Рассматривая состав преступления, предусмотренного ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ можно определить, что родовым объектом данного деяния будут являться общественные отношения в сфере общественной безопасности в целом.

Что касается видового объекта преступления, то тут можно обозначить, что совокупность общественных отношений, которая входит в данный вид объекта обусловлена более узкой сферой этих отношений и имеет специальный признаки, которые в научной литературе называют видовыми.

Исходя из категории видового объекта можно определить, что объектом преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ, выступают общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность.

Под непосредственным объектом в доктрине уголовного права понимается охраняемое уголовным законом конкретное общественное отношение, которое претерпевает определенные лишения, на которое направлен умысел субъекта преступного посягательства.

Правоведы, А.Н. Тарбагаев и Г.Л. Москалев, рассуждая о причинах криминализации деяний, предусмотренных ст. 205.2 УК РФ, отмечают следующее: «распространение таких призывов подготавливает почву для распространения террористических преступлений, подталкивает лиц к их совершению, в целом насаждает идеологию терроризма, и, следовательно, дестабилизирует социальную обстановку в стране. Таким образом, совершение этих деяний посягает на общественную безопасность, которая выступает в роли основного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ» [7].

Таким образом, видовой и непосредственный объект в составе преступления, предусмотренного ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ фактически совпадают. Данное обстоятельство создает проблемы для правоприменителя, так как одним из критериев, позволяющих определить природу деяния, является правильное определение непосредственного объекта посягательства.

Преступление, предусмотренное ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ относятся к преступлениям террористической направленности, которые в свою очередь зачастую многообъектны, так как посягают на несколько сфер общественных отношений одновременно.

Проблемы в квалификации преступлений, предусмотренных ст. 205.2 УК РФ, по объекту посягательства возникают при совершении лицом действий, направленных на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и (или) пропаганду терроризма, и одновременно направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Так, судами допускаются ошибки, связанные с неправильным пониманием ст. 205.2 и 282 УК РФ в качестве конкурирующих норм, одна из которых является общей, а другая – специальной.

Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ был изменен приговор Дальневосточного окружного военного суда от 23 января 2018 г. в отношении М. с ч. 1 ст. 205.2 УК РФ на совокупность ч. 1 ст. 205.2 и ч. 1 ст. 282 УК РФ [2].

В обоснование принятого решения Судебная коллегия указала следующее.

Органами предварительного расследования М. обвинялся в умышленном распространении собственных экстремистских взглядов с целью проявления неравенства и отчуждения между людьми по признакам религиозной принадлежности, а также оказании поддержки МТО «Исламское государство», с целью популяризации идеологии и практики деятельности названной террористической организации, увеличения числа ее приверженцев среди населения РФ, возбуждения и распространения ненависти и вражды между людьми различных религиозных вероисповеданий, побуждения лиц, исповедующих ислам, на территорию стран Ближнего востока для участия в вооруженной террористической деятельности. Данные деяния выражались в форме текстов и графических материалов, размещенных на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

Окружной военный суд, придя к выводу об обоснованности предъявленного М. обвинения и подтверждению этого вывода собранными по делу доказательствами, исключил из его обвинения ч. 1 ст. 282 УК РФ как излишне вмененную.

В обоснование суд указал, что незаконные действия осужденного совершены с единым умыслом, направленным на распространение информации, призывающей к осуществлению террористической деятельности, оправдывающей деятельность ИГИЛ, одной из целей которой является «джихад» (священная война с неверными). Именно поэтому суд пришел к выводу, что указанные действия образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное специальной уголовно-правовой нормой – ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.

Верховный Суд РФ обратил внимание на то, что окружным военным судом оставлены без внимания отличия в объекте составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 и ч. 1 ст. 282 УК РФ. Так объектом посягательства в ст. 205.2 УК РФ выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с общественной безопасностью и безопасностью институтов общества и государства, а в ст. 282 УК РФ – в связи с охраной основ конституционного строя, конституционных прав граждан, их честь и достоинство.

Таким образом, при определении квалификации преступления, совершенного М., произошло смешение объектов преступлений, предусмотренных ст. 205.2 и 282 УК РФ, которые не являются специальной и общей нормой уголовного закона, в то время как данное деяние являлось многообъектным.

Подводя итог, следует отметить, что объект преступления позволяет, кроме всего прочего, ориентироваться по Уголовному кодексу РФ, а его правильное определение способствует разрешению вопросов квалификации лиц, совершивших преступления террористического характера.

 

Список литературы:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 28.04 2023) // Собрании законодательства Российской Федерации. — 1996.

2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06. 2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» (ред. от 28.10.2021) // Бюллетень Верховного Суда РФ.– 2011.– № 8.

3. Гималетдинова А.А. Вопросы квалификации преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 УК РФ / А.А. Гималетдинова // Аллея науки. – 2020. – Т. 1, № 12(51). – С. 518-522. – EDN IQOERQ.

4. Клименко Ю.П. Анализ судебной практики по преступлениям, предусмотренным ст. 205 УК РФ (террористический акт) / Ю.П. Клименко // Аллея науки. – 2017. – Т. 1, № 14. – С. 529-535. – EDN ZTBTBT.

5. Кулагина И.И. Противодействие преступлениям террористического характера с помощью сети «интернет» / И.И. Кулагина, Я.Е. Пахомова // Безопасность в современном мире : Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Волгоград, 17 февраля 2021 года. Том Часть 1, 2021. – С. 351-355. – EDN WLVVAR.

6. Середа О.В. Некоторые аспекты правоприменительного характера о действии норм ст. 205.2 УК РФ / О.В. Середа // Legal Bulletin. – 2018. – Т. 3, № 3-4. – С. 61-65. – EDN CMSGYZ.

7. Ширяшкин Н.А. Применение специальных знаний при расследовании преступлений связанных с экстремизмом / Н. А. Ширяшкин // Правовые исследования: гипотезы и прогнозы : сборник научных трудов по материалам I Международного юридического форума молодых ученых, Москва, 06 ноября 2017 года. – Москва: Научная общественная организация "Профессиональная наука", 2017. – С. 88-97. – EDN ZWVDXP.

 

. . . . . . .