Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Возможность прекращения договорных отношений в одностороннем порядке

Дата публикации: 2022-12-25 22:32:30
Статью разместил(а):
Черкашина Наталья Валерьевна

Возможность прекращения договорных отношений в одностороннем порядке

The possibility of termination of contractual relations unilaterally

Автор: Агаева Камиля Юсиф кызы 

ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономического университет», г. Москва, Россия

e-mail: agayeva_kamila@mail.ru

Agaeva Kamilya Yusif kyzy

Moscow State University of Humanities and Economics, Moscow, Russia

e-mail: agayeva_kamila@mail.ru

Аннотация: В статье рассмотрены условия одностороннего отказа от исполнения обязательств, дана характеристика гражданско-правовых норм, которые составляют основу института одностороннего отказа от исполнения обязательств. 

Abstract: The article considers the conditions of unilateral refusal to fulfill obligations, characterizes the civil law norms that form the basis of the institution of unilateral refusal to fulfill obligations.

Ключевые слова: обязательство, договор, односторонний отказ, гражданско-правовое регулирование.

Keywords: obligation, contract, unilateral refusal, civil law regulation.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Несмотря на стремительные темпы развития коммерческих связей, проблема пределов реализации права на односторонний отказ от исполнения обязательств, так и не имеет единого подхода в отечественном законодательстве.

Реализация права на односторонний отказ от исполнения обязательства допускает возникновение негативных последствий для другой стороны договора, например, возникновение убытков. В связи с этим, с целью защиты пассивной стороны договора от возможных нежелательных для нее последствий отказа от исполнения обязательств другой стороной законодательство предусматривает норму, запрещающую применение данного способа прекращения договорных отношений в определенных случаях, тем самым компенсируя неравное правовое и экономическое положение сторон. Так, согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу нарушения. Таким образом, запрет на односторонний отказ от исполнения обязательств в определенных законом случаях является одним из способов защиты гражданских прав [6].

По справедливому замечанию В.П. Грибанова, когда законодатель говорит о праве отказа от договора (от его исполнения или принятия исполнения), имеется в виду право на расторжение во внесудебном порядке [1].

На практике между понятиями «расторжение договора» и «отказ от исполнения обязательства» существует иное соотношение. В одном случае суды считают, что отказ от исполнения обязательства является разновидностью расторжения договора. В остальных случаях суды возражают против расторжения договора (в том числе в одностороннем порядке) и отказа от исполнения обязательства. В то же время можно согласиться с Р.С. Бевзенко, который исходит из смысла норм Гражданского кодекса Российской Федерации (гл. 29 и ст. 310), что расторжение договора является способом расторжения договора, который допускается либо по соглашению сторон, либо по решению суда [4].

Статья 310 ГК РФ устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением определенных законодательством случаев. Гражданско-правовые нормы предусматривают исключения, на основании которых одной из сторон договора предоставляется возможность в одностороннем порядке прекратить договорные отношения, без обращения в судебные органы и согласия другой стороны договора. На основании этого, можно заключить, что вышеперечисленные гражданско-правовые нормы составляют основу института одностороннего отказа от исполнения обязательств [6].

Отказ от исполнения договора можно рассматривать в двух случаях: 1) обе стороны обязательственного правоотношения - лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность; 2) одна сторона - потребитель, другая предприниматель. Согласно п. 2 ст. 310 ГК РФ предприниматели вправе совершить односторонний выход из договора, согласуя такое условие, если отсутствует указание закона на возможность немотивированного отказа от договора. Другой случай - односторонний отказ в договоре между предпринимателем и потребителем, где правом отказа пользуется только более слабая сторона - потребитель. Возникает проблема баланса, какие действия нужно предпринять предпринимателям, которые надлежащим образом исполняют свое обязательство, чтобы защитить себя от действий недобросовестных потребителей? [3] 

Новеллой явилась возможность установления платы за осуществление права одностороннего выхода из договора для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В соответствии с п.3 ст.310 ГК РФ суть излагаемой нормы заключается в следующем: согласно условиям заключенного соглашения, между предпринимателями, при осуществлении права одностороннего отказа, происходит выплата денежной суммы контрагенту. Член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ Василий Витрянский отметил следующее: «такой подход деформирует понятие обязательственного правоотношения, так как неясно, чем обусловлено обязательство по оплате, если правоотношения между сторонами уже прекратились» [2]. Возможная проблема применения такой нормы, заключается скорее в том, что сам договор изначально должен предусматривать условие об очередности сторон. Та сторона, которая собирается воспользоваться правом на односторонний отказ, сначала должна заплатить и потом применить свое право, иначе откуда возникает обязательство по оплате, если отношения сторон по прежнему обязательству прекратились. Также с 1 июня 2015 года начала применяться статья 450.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ. Таким образом, по общему правилу, данное уведомление будет считаться доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Между тем, законодатель и правоприменитель не указали, в какой форме такое уведомление должно совершаться. Общепринятой позицией является признание данной процедуры односторонней сделкой, следовательно, уведомление о прекращении соглашения должно совершаться в той же форме, что и ранее заключенный договор. На практике считается, что направление данного уведомления в письменной форме является более эффективным методом заявления об отказе от договора (исполнения договора) [5].

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что при формировании целого ряда условий гражданско-правовых обязательств, следует исходить из добросовестности действий сторон, разумности и справедливости условий договора, и как следствие, реализация принципа свободы договора, что позволит свести к минимуму проблемы, связанные со злоупотреблением правом [7].

 

Список литературы:

1. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2020. 88с.

2. Когда законодатель лаконичен: как действовать практикующим юристам // Законодательство РФ, законы и кодексы Российской Федерации.

3. Королева А.К., Кауркин С.Ю. Односторонний отказ от исполнения обязательств // Власть закона. 2018. № 2 (34). С. 130-140.

4. Кузнецов Д. Расторжение договора и отказ от договора в гражданском законодательстве // Право и экономика. 2019. № 9. С. 29-34.

5. Николаев А.А. Право на односторонний отказ от договора: опыт Российской Федерации и Федеративной Республики Германии // Обществознание и социальная психология. 2022. № 7-2 (37). С. 97-106.

6. Попов Д.Е. К вопросу об ограничениях и пределах реализации права на односторонний отказ от исполнения обязательств // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 12-4 (63). С. 166-170.

7. Федоров А.Г., Федорова А.Ю. Правомерность одностороннего отказа или изменения условий договора по гражданско-правовым обязательствам // Научно-практический электронный журнал. 2021. № 4. С. 104-110.

 

. . . . . . .