Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Защита прав инвалидов (социально-правовой аспект)

Дата публикации: 2022-12-11 17:47:27
Статью разместил(а):
Черкашина Наталья Валерьевна

Защита прав инвалидов (социально-правовой аспект)

Protection of the rights of persons with disabilities (socio-legal aspect)

Автор: Жерихова Ирина Анатольевна

ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономического университет», Москва, Россия

e-mail: IrishaZ150@mail.ru 

Zherikhova Irina Anatolyevna

Moscow State University of Humanities and Economics, Moscow, Russia

e-mail: IrishaZ150@mail.ru  

 

Аннотация: В современных условиях проблема защиты инвалидов и адаптации их к максимально активной жизни в обществе набирает все большую актуальность. Научно-технический прогресс позволяет не только спасать людей, но и создать условия для их более-менее нормального существования за счет компьютерной техники, автоматизации производства, а органы, осуществляющие защиту прав инвалидов – осуществляют правозащитную функцию современного социального демократического государства. Вмешательство человека в ход естественного отбора путем лечения больных, возможности медикаментозной поддержки функций организма, трансплантации органов, протезирования, обязывает ее отвечать за тех, кто получил лишь часть помощи благодаря медицине. Важнейшим вопросом после спасения жизни является вопрос обеспечения достойного существования, особенно в условиях роста числа инвалидов, а также их защита.

Abstract: In modern conditions, the problem of protecting disabled people and adapting them to the most active life in society is gaining increasing relevance. Scientific and technological progress makes it possible not only to save people, but also to create conditions for their more or less normal existence due to computer technology, automation of production, and the bodies that protect the rights of persons with disabilities carry out the human rights function of a modern social democratic state. Human intervention in the course of natural selection through the treatment of patients, the possibility of drug support of body functions, organ transplantation, prosthetics, obliges her to be responsible for those who received only part of the help thanks to medicine. The most important issue after saving a life is the issue of ensuring a decent existence, especially in the context of the growing number of disabled people, as well as their protection.

Ключевые слова: защита, инвалид, суд, правовое регулирование.

Keywords: protection, disabled person, court, legal regulation.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Россия провозгласила себя социальным государством, где все люди являются свободными и равными в правах. Человек независимо от его физического состояния признается наибольшей социальной ценностью общества. Следовательно, одной из основных задач государства становится улучшение положения инвалидов, путем не только признания их равноправными гражданами, но и обеспечения реализации ими прав и свобод. Первые шаги российского государства по созданию правовых, экономических и организационных основ защиты прав инвалидов были осуществлены с принятием Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» [2].

Защита инвалидов – историческая категория, обусловленная общественной необходимостью.

В Российской Федерации вопросы правовой и социальной защиты инвалидов регулируются нормами права социального обеспечения, а также семейного, трудового, налогового права, в области образования, охраны здоровья, и даже уголовного права [9]. Основные федеральные нормативно-правовые акты в области защиты прав инвалидов содержат нормы, раскрывающие права на жилье, образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, получение информации, социальную реабилитацию и обслуживание, пенсионное обеспечение, полноценное участие в культурных мероприятиях, алиментное содержание, трудовую деятельность, достойное проживание и обеспечение [8].

Защита инвалидов в России складывается из положений Конституции России и регулируется: ст. 7; ст. 19; ст. 37; ст. 39; ст. 40; ст. 41; ст. 42; ст. 43 ст. 44; ст. 45; ст. 46; ст.48; ст. 53 [1]. Эти статьи закрепляют одинаковые права абсолютно всех людей, включая инвалидов и общие принципы по части социально-правовой охраны.

Главным законом, регулирующим вопросы охраны инвалидов, является Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [5].

Под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной помощи. И при всем этом поддержка инвалидов по предоставлению социального обеспечения -  это система мер, обеспечивающих социальные гарантии инвалидам. Как следует из выше указанного, можно судить, что понятие социальная поддержка, социальная защита и социальная охрана соотносятся, являясь частью и целым.

В.В. Низиньковская обращает внимание на то, что «... в России с каждым годом растет число людей с физическими недостатками, трудоустройство которых требует от государства дополнительных мер» [7].

Социальная защита инвалидов – это специфическая деятельность государства, которая заключается в создании соответствующих институтов, разработке мероприятий, применении комплекса механизмов, предназначенных обеспечивать жизненные и социальные потребности инвалидов, реализовывать их гражданские права и свободы, создавать равные возможности для интеграции в общество.

Сущность организационно-функционального механизма государственного управления социальной защитой инвалидов заключается:

- в установлении общих ориентиров системы, определении ее приоритетов создании специально уполномоченных органов, координации их деятельности и направлении на реализацию задач государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов;

- в выполнении мероприятий по эффективной медицинской, комплексной социальной реабилитации инвалидов;

- в обеспечении профессиональной реабилитации и занятости инвалидов;

- в предотвращении инвалидности, снижении ее уровня;

- в совершенствовании социальной защиты инвалидов путем внедрения инновационных механизмов государственного управления в этой сфере, реформирования системы социальных услуг лицам с инвалидностью.

Законодатель запрещает отказывать в приеме на работу инвалидам, которые в силу специфики работы имеют возможность справиться с соответствующими должностными обязанностями.

Так, гражданка С. обратилась в Ачинский городской суд Красноярского края с иском к ответчику ООО «Русская инжиниринговая компания» об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов. Свои требования С. мотивировала тем, что была неправомерно уволена в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в связи с медицинским заключением.

Исковые требования С были удовлетворены судом в части восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, так как при оценке доказательств, представленных сторонами, суд пришел к выводу, что работодатель проигнорировал требования законодательства при процедуре увольнения С., учитывая, что она имела возможность выполнять работу по другим, имеющимся в организации вакансиям с учетом ее состояния здоровья, образования, квалификации и опыта работы. Однако работодатель не предложил ей работу на другой имеющейся вакантной должности, чем нарушил ее права [10].

За нарушение прав инвалидов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Столкнувшийся с нарушением своих прав инвалид может пожаловаться в прокуратуру либо в суд [6].

Так, например, в Кировский районный суд Санкт-Петербурга 14 февраля 2017 г. обратился Богданов А.В. с иском к ИП Бардину А.А. По его словам, Богданов А.В. намеревался приобрести межкомнатную дверь. Адрес и название магазина не разглашаются [11].

В связи с тем, что вход в помещение не был оборудован для групп данной категории граждан, истец не смог попасть в помещение, поэтому были нарушены не только права потребителя, но и права маломобильных групп населения на доступную среду. В иске истец просил признать действия ответчика незаконными, обязать ответчика создать всем маломобильным группам населения условия для беспрепятственного доступа к объекту в соответствии с действующим законодательством и техническим регламентом, взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 10 тыс. р., судебные издержки на сумму 25 тыс. р., штраф в размере 17 тыс. 500 р.

При принятии решения судья Торопова С.А. руководствовалась различными нормами права, в том числе нормами ст. 3.1 и 15 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако, несмотря на то что согласно данным нормам в Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности, судья все же принял сторону ответчика и пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований [3].

На такое решение повлиял тот факт, что ИП Бардиным А.А. представлен договор аренды нежилого помещения, использующегося под магазин по продаже дверей, согласно которому, арендатор обязуется не проводить реконструкции помещения, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ без согласия арендодателя. Следовательно, ответчик не имел права устанавливать пандусы или иные приспособления для маломобильных групп населения.

Анализ судебной практики дает основания утверждать, что наиболее часто инвалиды имеют претензии к медико-социальной экспертизе, устанавливающей инвалидность, обеспечению их техническими средствами, оказанию им квалифицированной медицинской помощи, предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение, жилплощади и земельных участков [4].

Таким образом, инвалидность – это не проблема только индивидуального человека, но и показатель какие правовые основы существуют в стране в плане защиты его прав. Ведь от многого зависит адаптация и мягкое преодоление барьеров между самодостаточными людьми и незащищёнными гражданами. Страна, имеющая широкий спектр социальных услуг и привилегий для особенных людей, считается высокоразвитой и цивилизованной. 

 

Список литературы:

1.  Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с учетом посл. поправок от 01.07.2020 г. // Российская газета, 04 июля 2020г. № 144.

2. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 48. Ст. 4563.

3. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» от 01.12.2014 N 419-ФЗ (ред. от 29.12.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2014 г. № 49 (часть VI). ст. 6928.

4. Гусев А.Ю. Судебная защита прав инвалидов // Российский судья. 2014. № 10. С. 30-32.

5. Козлитин Г.А., Мыльникова А.Ю. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации // Либерально-демократические ценности. 2019. Т. 3. № 1-2. С. 7.

6. Мосина А.В. Обхор судебной практики по делам о защите инвалидов в России // Ленинградский юридический журнал. 2018. № 4. С. 226-234.

7. Низиньковская В.В. Государственная политика и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов //Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2019. № 2 (30). С. 50-53.

8. Ярычев М.У. Социальная защита людей с ограниченными возможностями: правовой аспект // Вестник современных исследований. 2018. № 6.3 (21). С. 346-347.

9. Ярычев Н.У. Нормативно-правовое обеспечение системы социальной защиты населения // Современная научная мысль. 2017. № 6. С. 308-313.

10. Решение Ачинского городского суда Красноярского края № 2-4685/2016 2-4685/2016-М-4518/2016 М-4518/2016 от 01.12.2016 по делу № 2-4685/2016.

11. Решение № 2-3644/2017 2-3644/2017~М-2267/2017 М-2267/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-3644/2017 // Судебные и нормативные акты РФ.

 

. . . . . . .