Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Аддиктивное поведение предпринимателей

Дата публикации: 2023-12-15 05:10:35
Статью разместил(а):
Баймуратова Елена Фаниловна

Аддиктивное поведение предпринимателей

Addictive behavior of entrepreneurs

 

Авторы:

Баймуратова Елена Фаниловна

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

e-mail: baymuratova87@bk.ru

Baimuratova Elena Fanilovna, Undergraduate student

BSPU named after M. Akmulla, Ufa, Russia

e-mail: baymuratova87@bk.ru

Лутфуллин Юнир Рифович

Доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

Lutfullin Yunir Rifovich

Doctor of Economics, Professor BSPU named after M. Akmulla, Ufa, Russia

 

Аннотация: В этой статье рассмотрены теоретические аспекты аддиктивного поведения и формирования характера предпринимателей.

Abstract: This article examines the theoretical aspects of addictive behavior and the formation of the character of entrepreneurs

Ключевые слова: предприниматели, аддиктивное поведение.

Keywords: entrepreneurs, addictive behavior.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы. 

 

Аддиктивное поведение предпринимателей относится к ситуациям, когда предприниматель становится зависимым от своего бизнеса или работы. Он или она страдает от непреодолимой потребности работать и постоянно заниматься предпринимательской деятельностью, даже если это приводит к отрицательным последствиям для их здоровья, отношений и общего благополучия.

Некоторые признаки аддиктивного поведения у предпринимателей могут включать:

1. Неуправляемая потребность работать вне нормальных рабочих часов. Предприниматель может проводить слишком много времени на работе, игнорируя другие важные сферы жизни, такие как семья, друзья и отдых.

2. Избегание отдыха и отпусков. Предприниматели с аддиктивным поведением могут испытывать чувство вины или беспокойство при остановке работы и предпочитают работать непрерывно без остановки.

3. Стремление к постоянному достижению. Предприниматели с аддиктивным поведением могут чувствовать себя никогда недовольными достижениями и постоянно устанавливать новые цели, вне зависимости от того, насколько успешными они уже были.

4. Игнорирование физического и эмоционального благополучия. Предприниматели с аддиктивным поведением могут игнорировать симптомы и признаки плохого физического или эмоционального состояния, чтобы продолжать работать.

5. Изоляция от общественности. Предприниматели с аддиктивным поведением могут становиться все более уединенными и изолироваться от семьи, друзей и коллег, чтобы удовлетворить свою потребность в работе.

Аддиктивное поведение предпринимателей может иметь негативные последствия для их физического и эмоционального здоровья, отношений и общего благополучия. Поэтому важно уметь балансировать работу и личную жизнь, учитывать свои потребности и уходить время от времени от работы для отдыха и развлечений. Список литературы:

Стрессоустойчивость предпринимателей - это способность успешно справляться с высоким уровнем стресса, который часто сопровождает работу в бизнесе. Предприниматели часто сталкиваются с неопределенностью, финансовыми рисками, конкуренцией и другими сложностями, которые могут вызывать стресс.

Стрессоустойчивость предпринимателей включает в себя способность эффективно управлять и адаптироваться к стрессовым ситуациям, сохранять эмоциональную стабильность и принимать решения под давлением. Важными качествами, связанными со стрессоустойчивостью предпринимателей, являются гибкость, настойчивость и умение видеть возможности в сложных ситуациях.

Чтобы развить стрессоустойчивость, предприниматели могут использовать различные стратегии, такие как установка реалистичных ожиданий, планирование и организация работы, поддержка социальных сетей, физическая активность и регулярный отдых. Также важно развивать навыки управления эмоциями, установку приоритетов и принятие конструктивных решений.

Стрессоустойчивость является важным качеством для предпринимателей, поскольку помогает им преодолевать трудности и эффективно управлять своим бизнесом. Это также способствует лучшему физическому и психологическому благополучию предпринимателей.

 

Список литературы:

  1. Лутфуллин Ю.Р. Формирование и развитие культуры предпринимательства в современных условиях трансформации бизнес-технологий. Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2021. – 260 с.
  2. Лутфуллин Ю.Р. Сровременные подходы к управлению изменениями // Ю.Р. Лутфуллин, Э.И. Шафеева. Москва: 15 Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Современное общество в условиях социально-экономической неопределенности сборник материалов Электронное издание комплексного распространения Москва – 2021,. 375-377с.

. . . . . . .