Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Современная концепция оценки внеоборотных активов и практика ее применения

Дата публикации: 2022-12-24 00:13:34
Статью разместил(а):
Аль-Хазраджи Альсаджад Муса Мохмед

Современная концепция оценки внеоборотных активов и практика ее применения

The modern concept of valuation of non-current assets and the practice of its application

 

Автор: Аль-Хазраджи Альсаджад Муса Мохмед

Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия

E-mail: nasirov-96@mail.ru

Al-Hazraji Al Sajjad Musa Mohamed

Volgograd State University, Volgograd, Russia

E-mail: nasirov-96@mail.ru

 

Аннотация: Рассмотренные в статье концепции оценки внеоборотных активов позволяют изучить методологические подходы к оценке основных средств в различных государствах. Заимствовать успешный опыт для развития собственных стандартов бухгалтерского учета и привлечения иностранных инвестиций при помощи создания удобных экономических условий.

Abstract: The concepts of valuation of non-current assets considered in the article allow us to study methodological approaches to the valuation of fixed assets in various states. To borrow successful experience to develop their own accounting standards and attract foreign investment by creating convenient economic conditions.

Ключевые слова: внеоборотные активы, оценка внеоборотных активов, методы оценки активов, нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, первоначальная стоимость, остаточная стоимость, рыночная стоимость.

Keywords: non-current assets, valuation of non-current assets, asset valuation methods, intangible assets, fixed assets, long-term financial investments, initial cost, residual value, market value.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

Значительную часть внеоборотных активов составляют основные средства организации, которые оказывают влияние на качественные показатели эффективности организации. Применение верного способа первоначальной оценки и последующей переоценки влияет на управление внеоборотными активами организации с целью их использования в полном объеме. Актуальной проблемой является неэффективные способы оценки основных средств, что приводит к формированию недостоверных данных об экономическом потенциале организации.

В России за последнее пятилетие произошло две реформы стандартов оценки основных средств, в 2018 году принято Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), которое предусматривало возможность переоценки основных средств, а также ограничивало количество переоценок основных не больше одного раза в год [1]. В 2020 году приняты новые правила оценки и переоценки основных средств, которые отражены в Федеральном стандарте бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства". На международном уровне регулирование указанного экономического процесса осуществляется положениями Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства". Учет основных средств в экономике Республики Ирак регламентируется в Федеральном законе - Системе единого учета, однако его положения носят общий характер и недостаточны для современного бухгалтерского учета.

Российская концепция к оценке внеоборотных активов сформулирована в ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и предоставляет субъекту добровольный выбор вида ведения бухгалтерского учета основных средств с переоценкой или без нее в отношении каждой группы основных средств. При ведении бухгалтерского учета основных средств без переоценки себестоимость актива с момента признания остается неизменной. В случае ведения бухгалтерского учета основных средств с переоценкой активов необходимо провести пересчет себестоимости и сумму амортизации на дату переоценки для достижения совпадения балансовой и рыночной стоимости актива [2]. Федеральный стандарт устанавливает три способа проведения пересчета себестоимости и накопленной амортизации:

1) пропорциональный способ;

2) способ изменения амортизации;

3) способ обнуления амортизации.

ФСБУ 6/2020 "Основные средства" ввел значительные изменения в бухгалтерский учет основных средств:

- Основным подходом первоначальной оценки закрепляется признание по себестоимости;

- Закреплены единые стандарты для бухгалтерского учета оценки основных средств для коммерческих и некоммерческих организаций;

- Требование о применении подхода рыночной стоимости для определения первоначальной стоимости основных средств, поступивших в обмен на недежные активы, а также полученные некоммерческой организацией от акционеров и собственников или в качестве целевого финансирования.

Международная концепция учета и оценки внеоборотных активов представлена в Международном стандарте финансовой отчетности 16  «Основные средства». В соответствии с МСФО 16 стоимость внеоборотных активов может оцениваться по нескольким видам:

1) По первоначальной стоимости в случае первоначального признания;

2) По первоначальной стоимости за вычетом сумм накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения после признания в качестве актива внеоборотных средств;

3) По переоцененной стоимости после признания актива внеоборотным средством с возможностью объективной оценки его справедливой стоимости [3].

В исламских странах сформировалась иная концепция к оценке внеоборотных активов под влиянием норм шариата. В исламе существует специальный обязательный налог для каждого мусульманина в пользу бедных – закят, который обязаны уплачивать также юридические лица [4]. Активы предприятий помимо основных налогов облагаются дополнительно закятом, что налагает дополнительные условия на бухгалтерский учет в виде достоверной оценки активов и своевременной оплаты закят. В отличие от западного подхода к оценке активов в исламской экономике применяют оценку стоимости активов по текущей рыночной стоимости. Влияние религии на стандарты бухгалтерского учета повысила эффективность механизма использования активов предприятия, так как уплата закята является важной частью мусульманского общества.

Таким образом, можно сделать вывод о схожести стандартов оценки основных средств, предусмотренных ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в России и МСФО 16 «Основные средства» на международном уровне. Стандарты оценки внеоборотных активов в странах с исламской экономикой, в том числе Ирак, установлены в соответствии с нормами шариата, что налагает некоторые ограничения на методологию оценки и объектный состав внеоборотных активов. В связи с развитием макроэкономических отношений актуальным представляется изучение особенностей различных подходов в целях совершенствования национальной экономики и привлечение иностранного капитала.  

 

Литература:

1. Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» // СПС «КонсультантПлюс» - URL:

2. Бадамшина В.Р. Основные средства как экономическая категория по международным стандартам финансовой отчетности // Налоги. 2014. N 4. С. 29 - 31.

3. Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Методология формирования финансовой отчетности в системах российских и международных стандартов. Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2013. 308 с.

4. Аблазов Н.Х. Исламская модель бухгалтерского учета: предпосылки возникновения и история развития // Наука, техника и образование – 2020 – С. 60-67.

 

. . . . . . .