Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Учетно-аналитическое обеспечение управления устойчивым развитием организации

Дата публикации: 2022-12-09 01:03:12
Статью разместил(а):
Тхамадоков Ахмед Асланович

Учетно-аналитическое обеспечение управления устойчивым развитием организации

Accounting and analytical support of sustainable development management of the organization

 

Автор: Тхамадоков А.А.

Институт права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, Россия

E-mail: a.thamadokov98@gmail.com 

Thamadokov A.A.

Institute of Law, Economics and Finance Kabardino-Balkarian State University H.M. Berbekov, Nalchik, Russia

E-mail: a.thamadokov98@gmail.com 

 

Аннотация: В рамках представленной работы проанализированы ключевые процессы учетно-аналитического обеспечения, и управления развитием организации. 

Abstract: within the framework of the presented work, the key processes of accounting and analytical support, and management of the organization's development are analyzed.

Ключевые слова: устойчивое развитие организации, учетно-аналитическое обеспечение, управление, бухгалтерский учет.

Keywords: sustainable development of the organization, accounting and analytical support, management, accounting.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

ВВЕДЕНИЕ.

Эффективное функционирование Российской экономики определяется стабильным ростом всех ее отраслей, которое может быть показано только с помощью успешного функционирования первичных звеньев экономической системы – предприятий (организаций). Развитие системы качественного управления в российских организациях требует разработки теоретико-методических положений и рекомендаций, направленных на улучшение учетно-аналитического обеспечения процедуры производства и принятия управленческих решений и определение наиболее эффективных методов формирования информационных потоков для целей управления устойчивым развитием организаций.

Объектом исследования является экономические отношения учетно-аналитического обеспечения управления и устойчивого развития организации

Предметом изучения являются проблемы учетно-аналитического обеспечения управления устойчивым развитием организации в контексте функциональных компонентов информационной области управления.

Целями исследования являются: разработка теоретических и методологических подходов к формированию учетно-аналитического обеспечения управления устойчивым развитием организации как основы ее эффективного развития.

Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать имеющуюся теоретическую и научно-практическую литературу по заявленной теме, изучить имеющиеся подходы.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых, занимавшихся изучением и разработкой различных теорий и методик в управлении организаций.

Значение информации для системы управления организацией трудно переоценить. Информация образуется вследствие управления, а управление является следствием информации. Следовательно, без информации нет управления, без управления нет информации. Результативность управления в значительной степени определяется уровнем организации процесса и качеством его информационного обеспечения. При этом информационное обеспечение управления организацией тесно контролируется с его учетно-аналитическим обеспечением. Значимость информационного ресурса повышается c переходом к новой экономике – экономике знаний.

Требования к учетно-аналитической информации в условиях экономики знаний определяются новым, качественно более высоким уровнем управления и принятия решений, выбором целевых ориентиров устойчивого развития организации, появлением новых объектов учета, раскрытие информации о которых в условиях глобальной информационной среды обеспечит прозрачность компании и адекватность системы управления процессами создания стоимости. Следствием выделения информации как ключевого ресурса управления организацией перехода отечественной экономики на инновационную социально ориентированную модель развития является изменение подходов к управлению устойчивым развитием организации.

На рубеже XX–XXI вв. общепризнанной целью для прогрессивного мирового сообщества, отдельных стран, регионов и организаций стало движение к устойчивому развитию, под которым понимается сохранение окружающей среды и экономия природных ресурсов в единстве с социальным и экономическим благополучием в интересах настоящего и будущих поколений.

Профессор А.Д. Шеремет отмечает, что стабильность экономики зависит от здоровой и стабильной окружающей природной среды и людей, живущих в ней. И обратная связь: от устойчивой экономики зависят экологические и социальные условия.

Успешное функционирование национальной экономики обусловлено устойчивым развитием всех ее отраслей, которое может быть достигнуто только с помощью эффективного функционирования первичных звеньев экономической системы – организаций.

Таким образом, концептуальная модель устойчивого развития организации включает взаимосвязь интересов трех ее составляющих: экономическая устойчивость развития, социальная устойчивость развития, экологическая устойчивость развития. Можно констатировать, что устойчивое развитие организации определяется не только экономической эффективностью, но и следующими факторами:

− социальной ориентацией и экологической ответственностью бизнеса;

− построением деятельности организации с учетом баланса интересов заинтересованных лиц;

− наличием стратегии развития и эффективной системы управления, реагирующей на изменения во внешней и внутренней среде;

− наличием тех видов капитала, которые не просто позволяют создавать стоимость, но и являются платформой для ее создания в долгосрочной перспективе.

Среди проблем, затрудняющих внедрение концепции устойчивого развития, относящихся к предмету исследования, профессор О.В. Ефимова выделяет:

− неразработанность методологии: отсутствие разработанной концептуальной базы, необходимой для управления долгосрочной устойчивостью, включая понятийный аппарат, информационную базу, общепринятую отчетность, аналитический инструментарий;

− нехватка информации, на основе которой компании смогут принимать решения;

− неразработанность комплексных методик анализа долгосрочной устойчивости;

− отсутствие измерителей – индикаторов для анализа долгосрочной устойчивости. В результате в организациях отсутствует понимание того, как определить, насколько организация преуспела в решении соответствующих проблем.

В целом, как справедливо отмечает О.В. Ефимова, проблема устойчивого развития не может быть решена без соответствующего информационного обеспечения, позволяющего, с одной стороны, самой организации оценивать степень достижения поставленных финансовых и нефинансовых целей долгосрочного развития, с другой стороны, позволяющего всем заинтересованным пользователям (стейкхолдерам) оценить намерения и успешность усилий компании по обеспечению ее долгосрочной устойчивости.

В настоящее время актуализируется вопрос развития принципов бухгалтерской отчетности, формирующих обнародование информации о социальной ответственности бизнеса, что позволит синтезировать задачи бухгалтерского учета с экономическими, социальными и экологическими целями деятельности организации.

Как отмечает Т.М. Одинцова, правильным представляется подход, расширяющий традиционные границы бухгалтерского учета. Если информация кому-то нужна, она может и должна формироваться, а когда существующие методы и принципы учета сдерживают такое развитие, имеет смысл пересматривать их, иначе учет просто потеряет свою актуальность для пользователей.

Для управления устойчивым развитием организации необходимо расширить границы его информационного обеспечения, выделив финансовую, управленческую, налоговую, социальную, экологическую учетно-аналитические системы. Необходимость выделения отдельных учетно-аналитических систем обусловлена потребностями определенных групп пользователей.

Следовательно, целевая направленность выделенных учетно-аналитических систем разная.

Исходя из целевого назначения и специфики учетно-аналитической информации, формируются концептуальные модели построения выделенных учетно-аналитических систем, определяются особенности методики и организации.

Отсюда с очевидностью следует, что информация для управления устойчивым развитием организации формируется в финансовой, управленческой, налоговой, социальной и экологической учетно-аналитических системах. Данные, не относящиеся непосредственно к учетно-аналитическим системам, но привлеченные в их состав, расширяют границы сбора, обработки и использования информации для принятия соответствующих управленческих решений.

Необходимо признать, что выделенные учетно-аналитические системы не могут удовлетворить абсолютно все информационные запросы системы управления устойчивым развитием организации, однако их потенциальная информационная емкость весьма высока по сравнению с любыми другими источниками информации. Кроме того, информационная база в этих системах генерирована таким образом, что определенные информационные сегменты ориентированы на конкретные группы пользователей: одни сегменты имеют исключительно высокий уровень публичности, другие – исключительно высокий уровень конфиденциальности. Вследствие этого достигается определенный консенсус между информационной обеспеченностью пользователей и конфиденциальностью информации.

Подводя итог, можно сделать вывод, что повышение эффективности управления в целом – это комплексная задача, зависящая от многих факторов, одним из которых является информационное обеспечение системы управления устойчивым развитием организации. Учетно-аналитическое обеспечение управления устойчивым развитием организации с позиции теории и практики следует рассматривать как один из важнейших аспектов управления, поскольку, во-первых, об эффективности учетно-аналитических систем (финансовая, управленческая, налоговая, социальная, экологическая), являющихся основой информационного обеспечения системы управления устойчивым развитием организации, следует судить в контексте их воздействия на результативность и эффективность деятельности организации. Во-вторых, учетно-аналитические системы служат средством достижения успеха в деятельности организации, поскольку конкретные учетно-аналитические методы и способы должны рассматриваться с позиции их влияния на достижение целей развития организации. Учетно-аналитические системы должны соответствовать стратегии управления устойчивым развитием организации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Батырова Н.С. Методологические основы разработки и реализации стратегии устойчивого развития хозяйствующего субъекта // Экономический анализ: теория и практика. 2021. № 44. С. 14–25.

2. Богатая И.Н., Евстафьева Е.М. Исследование современных тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации // Международный бухгалтерский учет. 2018. № 25. С. 2–17.

3. Бухгалтерский учет в зарубежных странах: учебник / отв. ред. Ф.Ф. Бутынец. М.: Велби, Проспект, 2021. 664 с.

4. Вахрушина М.А. Парадигма бухгалтерского учета и отчетности в условиях глобальной экономики: проблемы России и пути их решения // Международный бухгалтерский учет. 2018. № 25. С. 38–46.

5. Гусев С.А. Устойчивое развитие предприятия: к вопросу о дефиниции // Российское предпринимательство. 2019. № 9. С. 29–35.

6. Евдокимов В.В., Грицишен Д.А., Грищенко О.О. Принципы раскрытия информации об устойчивом развитии организаций в соответствии с международными системами регулирования // Международный бухгалтерский учет. 2019. № 8. С. 46–54.

7. Ефимова О.В. Анализ устойчивого развития компании: стейкхолдерский подход // Экономический анализ: теория и практика. 2020. № 45. С. 41–51.

 

. . . . . . .