Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Управление расходами компании на основе бюджетирования

Дата публикации: 2022-06-09 22:58:28
Статью разместил(а):
Кадхим Махмуд Джасим Кадхим

Управление расходами компании на основе бюджетирования

Management of company expenses based on budgeting

 

Автор: Кадхим Махмуд Джасим Кадхим

ФГАОУ ВО “ ВолГУ “, Волгоград, Россия

E-mail: mahmoodjasimk.1987@gmail.com

Mahmood Jasim Kadhim

VolGU, Volgograd, Russia

E-mail: mahmoodjasimk.1987@gmail.com

 

Аннотация: В статье указано, что в результате правильного управления расходами предприятия, благодаря современным управленческим технологиям, можно рассчитывать на хорошую конкурентоспособность фирмы и ее дальнейшее развитие. При этом, особая роль отводится бюджетированию, а связь между бюджетированием расходов и контролем показателей представляет собой систему, благодаря которой происходит измерение и оценка полученных результатов при сравнении с бюджетными показателями.

Abstract: The article states that as a result of proper management of the company's expenses, thanks to modern management technologies, one can count on good competitiveness of the company and its further development. At the same time, a special role is assigned to budgeting, and the relationship between budgeting of expenditures and monitoring of indicators is a system through which the results obtained are measured and evaluated when compared with budget indicators.

Ключевые слова: бюджет, бюджетирование, затраты, расходы предприятия, управление расходами.

Keywords: budget, budgeting, costs, expenses of the enterprise, cost management.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

В результате планирования на предприятии особое значение занимает процесс составления бюджета. Поэтому многие предприятия для того, чтобы сэкономить свои финансовые средства, а также более грамотно управлять ими, сокращать непроизводственные затраты, потери и повышать надежность запланированных показателей, используют бюджетирование доходов и расходов.

Под бюджетированием понимается процесс, в результате которого происходит составление плана на будущий период предприятия, результаты которого документируются в бюджетной системе. Бюджеты обычно составляются ежегодно, чаще всего ежеквартально [3].

Рассматривая процесс бюджетирования с двух сторон, можно описать его следующим образом:

- процесс, в результате которого происходит формирование финансовых планов и смет;

- управленческая технология, с помощью которой разрабатываются и совершенствуются финансовая обоснованность выносимых управленческих решений.

Управленческое решение представляет собой итоговый результат, принятый на основании анализа, прогноза, оптимизации, экономического обоснования и конечного выбора предприятия, для того чтобы стремиться и достигать поставленные цели на предприятии.

В целом, схема бюджетирования включает в себя следующие составляющие:

- отображает цели и стратегии в бизнес-процессах на предприятии;

- показывает итоговые или целевые показатели деятельности предприятия;

- представляет схему бюджетирования в целом на предприятии;

- включает в себя различные виды и формы бюджетов предприятия.

Система бюджетирования может по-разному развиваться, даже для одного и того же предприятия. Так как система бюджетирования выступает посредником в процессах, происходящих в деятельности предприятия, происходит составление определенного состава операционных бюджетов, в которых отображаются рабочие процессы на предприятии, это делается для того, чтобы объединять полномочия и ответственность при составлении бюджетов с целью обеспечения выполнения конкретных функций и задач с указанием сроков их выполнения и лиц, которые являются ответственными за эти процессы на разных этапах производственной деятельности предприятия.

1055 01

Рисунок 1. Основные характеристики бюджетирования на предприятии.

На предприятии бюджетирование имеет определенные характеристики, представленные на рисунке 1.

Составление бюджета основано на составлении регулярного бюджета.

Основной составляющей в процессе бюджетирования служит контроль над всеми расходами предприятия, ответственность за которые несут конкретные руководители.

Управление затратами в компании — это реализация всего функционального объема цикла управления с целью повышения эффективности производственных ресурсов компании [4].

Системы управления затратами, которые существуют на современном этапе, в большей степени направлены на то, чтобы решать проблемы в настоящем или краткосрочном периодах. С помощью системы бюджетирования можно не только понимать задачи различных отделов предприятия, но и также формировать надежную и гибкую систему по управлению затратами, которая будет основываться на внедрении бюджетной, кредитной, инвестиционной политики, контроля финансовой потоки, доходы, расходы, оценка результатов своей деятельности [1].

Система управления затратами на предприятии должна функционировать, основываясь на современных технологиях бюджетирования, а также с помощью нее можно проводить оценку эффективности предприятия. Такая работа возможна только при решении задач при создании системы бюджетирования, которые представлены на рисунке 2.

Состав системы бюджетирования основан на двух основных подсистемах:

– бюджеты структурных подразделений, которые составляются на основании центров ответственности;

– сквозного (сводного) бюджета, которые показывает результаты  деятельность предприятия в целом [3].

1055 02

Рисунок 2. Задачи в создании системы бюджетирования на предприятии.

В процессе бюджетирования на предприятии происходит формирование и объединение бюджетов. С этой целью формируется и разрабатывается финансовая структура предприятия, представляющая собой разные центры ответственности, в каждом из которых устанавливаются определенные бюджеты. При таком формировании бюджетов по центрам ответственности, главный бюджет представляет собой основу для финансовых и операционных бюджетов.

Консолидированный бюджет предприятия включает в себя три бюджета первого уровня: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс. При этом все элементы входящие в состав консолидированного бюджета подразделяются на операционные и финансовые. Бюджет доходов и расходов включает в себя более мелкие бюджеты и сам по себе является операционным. В таком случае финансовые бюджеты включают в себя бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс.

1055 03

Рисунок 3. Состав операционных бюджетов.

В состав операционного бюджета входит бюджет доходов и расходов, основной для составления которого служат частные бюджеты, характеристика которых представлена на рисунке 3.

Количественные оценки, которые формируются в каждом бюджете, могут применяться для формирования финансовых планов – прогнозного баланса, бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств.

Подводя итог, можно сказать, что с помощью управления расходами в системе бюджетирования предприятия происходит контролирование финансово-хозяйственной деятельности, увеличивается прозрачность предприятия, в результате чего оно становится более приспособленным к изменениям во внутренней и внешней среде, уменьшает вероятность злоупотреблений и ошибок в управлении, устанавливает взаимосвязь различных аспектов деятельности, создает единое видение планов компании и проблем, возникающих при их реализации всеми ответственными сотрудниками, обеспечивает более ответственное отношение специалистов к принятию решений, лучшую мотивацию своей деятельности и ее оценку.

 

Список литературы

1. Андреева Т.А. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии/ Т.А. Андреева // Интернаука. -2019. -№ 27-2 (109). -С. 30-31.

2. Гаджиева А.Г. Инструменты управления бюджетными расходами/ А.Г. Гаджиева // Экономика и бизнес. 2021.-№8.-С.42-44.

3. Ермолаева В.А. Бюджетирование в системе управления расходами предприятия/ В.А. Ермолаева// Экономика и финансы. 2021.-№6.-С.88-91.

4. Низовкина Н.Г. Управление затратами предприятия (организации): учебное пособие для академического бакалавриата / Н. Г. Низовкина. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во Юрайт, 2019. — 187 с.

 

. . . . . . .