Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Военная экипировка будущего "Ратник"

Дата публикации: 2022-03-29 17:24:11
Статью разместил(а):
Гончаров Николай Сергеевич

Военная экипировка будущего "Ратник"

Military equipment of the future "Ratnik"

 

Автор: Гончаров Николай Сергеевич 

ФГБВОУ ВО "ВМедА имени С.М. Кирова" МО РФ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: zerokoklyan@gmail.com

Goncharov Nikolay Sergeevich

Military Medical Academy named after S. M. Kirov of the Ministry of Defense of the Russian Federation, Saint-Petersburg, Russia

e-mail: zerokoklyan@gmail.com

 

Аннотация: С каждым годом технологии совершенствуются. Долгое время Министерство обороны для повышения боеспособности войск основной упор делало на совершенствование оружия. Форма бойцов менялась незначительно: обновляли лишь дизайн и виды тканей. С развитием систем вооружения встала задача максимально защитить бойца, сделать его костюм менее уязвимым и более комфортным. Всерьез проблемой экипировки занялись после военных действий в Афганистане и Чечне.

Abstract: Every year technology improves. For a long time, the Ministry of Defense focused on improving weapons to improve the combat capability of troops. The form of the fighters changed slightly: only the design and types of fabrics were updated. With the development of weapons systems, the task arose to protect the fighter as much as possible, to make his suit less vulnerable and more comfortable. Seriously, the problem of equipment was taken up after the hostilities in Afghanistan and Chechnya.

Ключевые слова: боевая экипировка Ратник, комплект солдата будущего.

Key words: Individual combat equipment, a set of a soldier of the future.

Тематическая рубрика: Технические науки и технологии.

 

Актуальность. Во все времена, обороне государства и отечества уделяли повышенное, особенное и стратегическое внимание. Оборонное производство развивается высокими темпами, постоянно совершенствуется и идет в ногу со временем и научными разработками. Это приводит к появлению более сложных и совершенных военных продуктов, не имеющих аналогов во всем мире.

Цель статьи – исследовать особенности индивидуальной боевой экипировки ратник и направления в области создания экипировки солдата будущего.

История создания.

События Первой и Второй чеченских войн показали, что нужно что-то делать. А угроза жертв в Пятидневной войне с Грузией дала понять, что нужно срочно вносить изменения. Последующие реформы, среди прочего, указывали на возможность крупного развития новой и более сложной техники. Однако первый шаг был сделан раньше. В 1993 году Военный комитет Минобороны России заявил о необходимости оснащения солдат новой техникой. Поставив перед собой четкие цели. Так родился Bremitz, которого можно считать родоначальником оборудования Hartnik — даже Hartnik нулевого поколения. Автомат Калашникова или новый «Авкан» считаются индивидуальным оружием, а щиток «Зебрел» обеспечивает четыре уровня защиты: то есть по ГОСТу, вступившему в силу в 2014 году, под автоматический патрон калибра 5,45. и 7,62 мм. Новая экипировка состояла из 50-60 отдельных элементов и достигала 50 килограмов. Такой внушиельный вес понравился не всем военным, концепцию изменили. Спустя время был создан Ратник.

Пробные образцы.

В Чечне прошли апробацию «Пермячка» и «Бармица» как средства экипировки I и II поколения. У I поколения была недостаточная защищенность от поражения осколками, и оно оказалось слишком тяжелым в полной комплектации. II поколение тоже имело большую массу, поэтому потребовалось усовершенствовать и модернизировать как обмундирование, так и вооружение. С 2005 года ЦНИИТОЧМАШ под руководством генерального конструктора В. Н. Лепина приступил к созданию универсальной экипировки «Ратник».

Преимущества «Ратника».

Экипировка состоит из 70 элементов, объединенных в 10 подсистем. Модули экипировки компонуются для каждого вида войск в зависимости от поставленной боевой задачи. Ратник защищает 90 % тела воина, оставляя открытыми только часть лица и руки. Такой высокий результат достигается благодаря блокам из композитного материала, эти пластины можно убрать или добавить по размеру тела.

Костюм укомплектован часами, рацией, устройствами ночного видения и прицеливания, а также приборами навигации и определения «свой — чужой». Модули удобны тем, что элементы базового обмундирования и оружия с боеприпасами собираются для каждого рода войск и соответствуют его специфике. В условиях реального боя интеграция между частями налаживается мгновенно благодаря использованию комплекса управления и разведки «Стрелец», встроенных в одну общую систему.

Куртка, брюки или комбинезон из кевлара обладают повышенной прочностью, их нелегко проткнуть или порезать ножом. Бронежилет для ВМФ сделан настолько облегченным, что при падении матроса в воду он послужит спасательным жилетом, а не потянет ко дну. Пехотинец же в пару секунд сумеет освободиться от всей тяжелой амуниции благодаря специальной системе крепления, если вдруг окажется в воде. Палатки и рюкзаки доработали с учетом климата и места дислокации. Одежду в условиях боя или передислокации части можно не менять до 48 часов без большого дискомфорта. Шлем регулируется по размеру головы, к нему при необходимости крепятся очки, наушники и фонарь. Аптечки и пакеты питания тоже постоянно совершенствуют.

Боевое применение.

Впервые «Ратник» показали на выставке МАКС-2011, и до 2015 года испытания проходили на полигонах и во время общевойсковых и региональных учений. С 2015-го войска РФ приняли участия в военном конфликте в Сирии. Комплект прошел испытания в боевых условиях, получив хорошие отзывы от военных. Во время интенсивных огневых контактов с боевиками бронезащита, входящая в костюм, выдерживала прямое попадание пуль, и ни разу не была пробита насквозь.

Начиная с 2017 года практически все наземные виды войск, получили «Ратник» различных модификаций. Мотострелковые и воздушно-десантные снабжаются новыми автоматами АК-12 и пистолетами «Удав». Части специального назначения имеют свою комплектацию, где больше необходимо оружие с оптическим прицелом и должны быть максимально закрыты лицо и руки.

Создатели экипировки до сих пор работают над снижением веса снаряжения, который с полным боекомплектом доходит до 52 кг, хотя одежда вместе с бронежилетом и шлемом весит около 24 кг.

ВЫВОД: Армейская боевая экипировка «Ратник» — один из крупнейших проектов модернизации Российской Армии. Видимо, в этой программе понятие снаряжение настолько широкое и обширное, что описать все его элементы в статье или на фотографии практически невозможно

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Александров С. «Солдат будущего» по-русски (рус.) // журнал «Оружие». — 2013. — № 02. — С. 16-20.

2. Борьба за «Ратник» (рус.) // Мастер-Ружьё : журнал. — 2015. — Март (№ 03). — С. 40-42. — ISSN 0002-9200.

3. Романенко А. Дела наши ратные (рус.) // Новый оборонный заказ : журнал. — 2015. — Т. 36, № 04. — С. 82-86.

4. Труш Е. По одёжке не только встречают. Военная форма одежды — какой ей быть // Армейский сборник: Научно-методический журнал МО РФ. — М.: Редакционно-издательский центр МО РФ, 2016. — № 07. — С. 83-95. — ISSN 1560-036X.

5. Холодное оружие мира. — Москва : АСТ, 2019. — 512 с.:ил. с. — (Оружие и боевая техника). — 2000 экз. — ISBN 978-5-17-102224-2.

 

. . . . . . .