Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Методы психолого-педагогического сопровождения ребёнка с умственной отсталостью

Дата публикации: 2024-01-31 16:54:25
Статью разместил(а):
Коваленко Анна Григорьевна

Методы психолого-педагогического сопровождения ребёнка с умственной отсталостью

Methods of psychological and pedagogical support for a child with mental retardation

 

Автор: Коваленко Анна Григорьевна

ГБДОУ "Детский сад № 23", Санкт-Петербург, Россия

E-mail: anet290888@mail.ru

Kovalenko Anna Grigorevna

Kindergarten № 23, St. Petersburg, Russia

E-mail: anet290888@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье описаны особенности поддержки детей с умственными нарушениями со стороны психологов и педагогов. Рассмотрены цели и задачи такой поддержки, а также основные направления и методы ее проведения.

Abstract: This article describes the features of support for children with mental disabilities by psychologists and teachers. The goals and objectives of such support, as well as the main directions and methods of its implementation are considered.

Ключевые слова: психолого-педагогическое сопровождение, умственно отсталые дети, психопрофилактическая работа, психологическое консультирование.

Keywords: psychological and pedagogical support, mentally retarded children, psychoprophylactic work, psychological counseling.

Тематическая рубрика: Педагогика и образование.

 

Ребенок с нарушением интеллекта нуждается в специальных методах, приемах и средствах воспитания и обучения, которые учитывают особенности его развития. Воспитание осуществляется предельно индивидуально, с учетом всех особенностей развития данного ребенка, в процессе сотрудничества педагога и ребенка.

Наиболее эффективными в работе с умственно отсталыми детьми являются игровые, наглядные и практические методы обучения.

Наиболее доступны для детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии практически-действенные методы воспитания. Метод приучения и упражнения используется при формировании навыков социального поведения, навыков самообслуживания и хозяйственно - бытовых умений, навыков самоорганизации и др.

Другие практически-действенные методы (игра, образовательные ситуации) применяются в сочетании с различными информационными методами. Адекватность восприятия информации зависит как от сложности ее содержания, так и от уровня сенсорных возможностей ребенка. На начальных этапах образовательные возможности бесед, рассказов, разъяснений, чтения художественной литературы значительно ниже, чем у нормально развивающихся детей. Речевое недоразвитие, интеллектуальная недостаточность, бедность житейского и социального опыта не позволяют большинству детей с отклонениями в развитии в полной мере осваивать нравственно-этический потенциал народных сказок, понимать прозаические и стихотворные тексты и извлекать из них поучительный смысл. В этой связи большую воспитательную значимость имеют методы, которые позволяют опираться на визуальную информацию, сопровождаемую комментариями, разъяснениями педагога, а также эффективно использовать примеры из окружающей ребенка жизни, личного опыта педагога.

Побудительно-оценочные методы (поощрение, порицание, наказание) также реализуются в практически-действенном варианте, сопровождаемом доступным для ребенка словесным поощрением («хорошо», «верно», «молодец») и материальным. Причем степень материальной ценности поощрения постепенно уменьшается: лакомство, игрушка — их образные заменители (картинка с изображением лакомства, игрушки) — абстрактный заменитель (фишка или иной символ поощрения: флажок, звездочка и пр.) — только словесное поощрение.

Эффективным при работе с умственно-отсталыми детьми является использование методов игровой терапии. Численность терапевтической группы может быть обусловлена особенностями детей, но не должна превышать пяти человек. В виду сложности заболеваний детей, группы с большой численностью могут не только снизить терапевтическую и обучающую функции, но и стать неконтролируемыми.

Использование информационно-коммуникационных технологий, методов арттерапии, пескотерапии, игровой терапии, куклотерапии в коррекционно-развивающей работе дает положительный эффект, способствуя социальной адаптации и комплексному развитию личности детей с умственной отсталостью, позволяя им возможность стать полноценными членами общества.

Наиболее значимым в коррекционной работе является формирование у детей способов ориентировки в окружающей действительности (метод проб, зрительная ориентировка) которые служат средством для становления у них целостной системы знаний, умений и навыков, появления психологических новообразований.

Организация работы специалистов предполагает также обучение родителей отдельным психолого-педагогическим приемам, повышающим эффективность взаимодействия с ребенком, стимулирующим его активность в повседневной жизни, укрепляющим его веру в собственные возможности. Данная работа осуществляется всеми специалистами дошкольного учреждения в тесной взаимосвязи на основе профессионального взаимодополнения.

 

. . . . . . .