Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Психолого-педагогические аспекты самоутверждения подростков на уроках математики

Дата публикации: 2023-11-14 21:15:48
Статью разместил(а):
Гаврилова Екатерина Андреевна

Психолого-педагогические аспекты самоутверждения подростков на уроках математики

Psychological and Pedagogical Aspects of Self-Assertion of Adolescents in Mathematics Lessons

 

Автор: Гаврилова Екатерина Андреевна

ГБОУ "Гимназия № 177", Санкт-Петербург, Россия

e-mail: kattyona@gmail.com

Gavrilova Ekaterina Andreevna

Gimnaziya № 177, St. Petersburg, Russia

e-mail: kattyona@gmail.com

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том что в последнее время самоутверждение становится одной из исследуемых проблем современной психологии. И интерес к данной проблеме вызван не случайно, ведь самоутверждение является одной из форм саморазвития личности, а саморазвитие, как известно, одна из главных жизненных целей человека. Что же такое самоутверждение? Самоутверждение - стремление к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность. Это стремление может проявляться как в реальных достижениях в той или иной области, так и в отстаивании своей значимости перед другими.

Abstract: In this article, the author writes that in recent years self-assertion has become one of the studied problems of modern psychology. And the interest in this problem is not caused by chance, because self-assertion is one of the forms of self-development of the individual, and self-development, as you know, is one of the main life goals of a person. What is self-assertion? Self-assertion is the desire to achieve and maintain a certain social status, often acting as a dominant need. This desire can manifest itself both in real achievements in a particular field and in defending one's importance in front of others.

Ключевые слова: школа, самоутверждение, математика.

Keywords: school, self-assertion, mathematics.

Тематическая рубрика: Педагогика и образование.

 

В последнее время самоутверждение становится одной из исследуемых проблем современной психологии. И интерес к данной проблеме вызван не случайно, ведь самоутверждение является одной из форм саморазвития личности,  а саморазвитие, как известно, одна из главных жизненных целей человека. Что же такое самоутверждение? Самоутверждение - стремление к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность. Это стремление может проявляться как в реальных достижениях в той или иной области, так и в отстаивании своей значимости перед другими.

Реализация потребности самоутверждения сопряжена с двумя важнейшими условиями. Во-первых, с наличием определенной сферы деятельности, позволяющей школьнику в полной мере реализовать себя. А во-вторых, с наличием общественного признания своей деятельности, выраженного окружающими, и, если говорить о подростках, то наличием общественной оценки одобрения именно со стороны референтной группы сверстников.

Все это обуславливает актуальность изучения процесса самоутверждения в подростковом возрасте. Приняв во внимание то, что самоутверждение – стремление индивида к достижению и поддержанию определенного общественного статуса и изучение теоретического материала позволило нам сформулировать проблему: какова взаимосвязь возможности самоутверждения подростка и его  социометрического статуса. Анализ этой проблемы привел к цели данного исследования: исследование взаимосвязи специально созданных условий для самоутверждения учащихся и повышения их социометрического статуса в классе.

На основе изучения теоретических аспектов самоутверждения подростков и после проведения практического исследования. Можно говорить о том, что процесс самоутверждения подростков сложен и неоднороден. Каждый учитель в своей работе должен учитывать тот факт, что его деятельность влияет не только на уровень образованности ребенка, но и на его внутренний мир, на формирования самосознания ученика. 

Итак, следует отметить что понимание и применение на практике полученного исследования, приведет не только к повышению значимости ученика в глазах других, а прежде всего поможет ему самому самоопределиться и самоутвердиться. Результаты самоутверждения очевидны – они дают человеку ощущение своей нужности, полезности, “оправдывают” в его глазах смысл собственной жизни и деятельности, начинает срабатывать установка “Я не хуже других” или чувство превосходства, своей исключительности. Что в свою очередь влияет на процесс обучения.

Таким образом можно говорить о практическом использовании данного исследования, так как актуальность данной темы очевидна.

 

. . . . . . .