Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Ваше любимое чадо превращается в чёртика?

Дата публикации: 2023-05-24 22:51:11
Статью разместил(а):
Асташенкова Наталья Юрьевна

Ваше любимое чадо превращается в чёртика?

Does your beloved child turn into a devil? 

 

Автор: Асташенкова Наталья Юрьевна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Красносельского района Санкт-Петербурга", Санкт-Петербург, Россия

E-mail: vasso-astash@mail.ru

Astashenkova Natalia Yurievna

Kindergarten No. 52 of the Krasnoselsky District of St. Petersburg, St. Petersburg, Russia 

E-mail: vasso-astash@mail.ru

 

Аннотация: В статье описывается как реагировать на кризис ребёнка в трёхлетнем возрасте.

Abstract: The article describes how to respond to the crisis of a child at the age of three.

Ключевые слова: кризис трёх лет, укрощение строптивого ребёнка.

Keywords: the crisis of three years, the taming of an obstinate child.

Тематическая рубрика: Педагогика и образование.

 

На все что вы предложите вы слышите однозначно «нет!»? Уговорить ребенка сделать что-то привычное: проснуться, умыться, одеться, пойти на прогулку —  стало очень тяжело! Истерики стали чаще и не выносимы? Поздравляем! У вас кризис трех лет. Точнее, кризис у вашего малыша.

Почему возникает кризис? 

Причиной кризиса трех лет является отнюдь не врожденная детская вредность, а внутренние изменения ребенка. Еще вчера послушный карапуз вдруг начинает осознавать себя личностью отдельной от мамы, жаждет самостоятельности и независимости. Во всем! И в ответ на любые предложения взрослых начинает кричать, бросаться на пол, а иногда и драться с собственными родителями.

Психологи считают, что именно в возрасте 3-х лет в речи ребенка появляется местоимение «я», и утверждение «я сам», в которые он искренне верит. И хочет делать все только по-своему, так, как хочет он. Ситуация осложняется тем, что бунтарь пока не всегда понимает, чего именно хочет…

Вы предлагаете ребенку вкусный супчик? Поиграть? Любимый мультик? Но это ВЫ ему предлагаете – инициатива исходит от взрослого. Малыш в состоянии кризиса просто не может с вами согласиться, борьба ему необходима, как этап развития. И в этом вся проблема. Кстати, проходят через кризис все дети, но проявляется у каждого малыша по разному. Кризис трех лет - это один из самых трудных периодов в жизни малыша.

Трудно держать себя в руках, когда тобой владеет вредность, психика, недружелюбность!  Кстати, необычайной яркости проявлениям кризиса придает нежелание, неумение, непонимание и неприятие происходящего родителями. Как это ты будешь решать сам? Как это я буду слушать ребенка? Кто тут у нас взрослый, интересно мне знать?

Дорогие мамы и папы, пусть незаметно и быстро, но ваш малыш вырос, и пришло время многое менять в общении с ним. Маленькому упрямому малышу нужно, чтобы вы как можно скорее признали факт его самостоятельности, прекратили опекать, но при этом не переставали его любить и заботиться. Просто делали это по-другому …

Несколько правил укрощения «строптивого».

Правило № 1. Воспитываем эмоции. Когда у ребенка кризис, родители уже изначально настроены на его протест и бунт.

Каждый день  мамы просыпаются утром с мыслью о том, как их день будет испорчен тем, что ребенок будет капризничать и мотать им нервы, что нового он придумает. Дети же прекрасно чувствуют  мам и просто ведут себя так, как мы от них ожидаем! Да, кризис трех лет почти всегда направлен на маму, именно ее нервная система должна бороться и выживать в бесконечных истериках «не хочу» и «не буду». Но это происходит не вследствие изощренной ненависти ребенка, а потому, что именно мама – тот человек, с которым ребенок чувствует себя безопасно, даже вовсю проверяя границы дозволенного. Так что придется потерпеть. И не забывайте, что несмотря на капризы, ребенок остро нуждается в вашем тепле и понимании, а не кислой мине и упреках.

Правило № 2. Я — хороший. «Ужасный возраст», «вредина», «я уже просто не знаю, как с ним справляться», «это не ребенок, а просто монстр», «когда же это уже закончится!» — вот  перечень того, что ежедневно слышит трехлетний бунтарь от мамы.

И пусть часть негатива направлена не именно на капризулю (хотя иногда его хочется просто пристукнуть), он все равно слышит, как вы говорите по телефону о том, что он плохо себя ведет, как жалуетесь мужу за ужином, что ребенок «вытрепал сегодня все нервы».

Ни в коем случае нельзя обсуждать малыша с кем либо, когда он слышит, даже если это бабушка, подруга, сестра. Со временем он начнёт это делать специально назло вам. Да, малыш ежедневно проверяет вас на прочность и это тяжело. Но гневаться на него за это, все равно, что подсознательно запрещать ребенку развиваться. Поэтому не спешите клеить ярлыки и обвинять. 

Правило № 3. Ищите и развивайте в нём талант. Кризис трех лет это не только капризы, но еще и огромный скачок в развитии. Сосредоточьтесь  на интересах ребенка. Пазлы и конструктор, рисование или танцы, книжки или спортивная секция – выбирайте направление сами и не забудьте спросить мнение малыша.

Конечно, 3 года - совсем не тот возраст, когда у ребенка не должно быть свободного времени, поэтому загружать его с утра до вечера не стоит. Пару часов в день любознательный малыш будет занят развитием в компании других детей, градус негативизма заметно снизится. Кстати, не забывайте о том, что кризис проявляется не только в эмоциях малыша. Напряжение копится и в теле ребенка. Снимается оно  физическими упражнениями: догонялки, прыжки, игра в мяч — все это поможет карапузу чувствовать себя лучше.

Правило № 4. Идите на компромисс. Кризис трех лет – время, когда в ваше общение с ребенком должен войти компромисс. Научитесь уступать ребёнку и закрыть на определённые правила глаза. Дайте право выбора своему капризуле.

Прислушайтесь друг к другу и всё у вас получится!

 

. . . . . . .