Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Мобильное приложение для подготовки к олимпиадам под дистанционным контролем

Дата публикации: 2020-06-19 09:53:48
Статью разместил(а):
Юринский Никита Владиславович

Мобильное приложение для подготовки к олимпиадам под дистанционным контролем

Mobile app to prepare for the Olympics under remote control

 

Авторы:

Чашин Юрий Геннадиевич

кандидат технических наук, НИУ «БелГУ», Белгород, Россия

e-mail: chashin@bsu.edu.ru

Chashin Yuri Gennadievich

candidate of Technical Sciences, Belgorod State University, Belgorod, Russia

e-mail: chashin@bsu.edu.ru

Юринский Никита Владиславович

НИУ «БелГУ», Белгород, Россия

e-mail: nekit11qw@icloud.com 

Yurinskiy Nikita Vladislavovich 

Belgorod State University, Belgorod, Russia

e-mail: nekit11qw@icloud.com

Польшин Александр Владимирович

БГТУ им. В. Г. Шухова, Белгород, Россия

e-mail: relexar@yandex.ru

Polshin Alexandr Vladimirovich

BSTU named after V. G. Shukhov, Belgorod, Russia

e-mail: relexar@yandex.ru

Аннотация: Описание, идея и актуальность проекта, который позволит подготавливать пользователей к олимпиадам с помощью мобильного приложения, обзор аналоговых программных обеспечений, их недостатки, идеи и технологии для реализации.

Abstract: Description, idea and relevance of the project, which will prepare users for the Olympics using a mobile application, an overview of analog software, their shortcomings, ideas and technologies for implementation.

Ключевые слова: мобильное приложение, подготовка к олимпиаде, дистанционный контроль.

Keywords: mobile application, preparing for the olympics, remote control.

Тематическая рубрика: IT-технологии и цифровые процессы.

 

Актуальностью данного проекта является возможность перехода с бумажных копий заданий к электронным, возможность подготовки предоставляется максимальная, так как в настоящее время практически у каждого человека есть смартфон. Также в данное программное обеспечение будет включен дистанционный контроль, то есть контролёр будет проверять задания пользователей и выставлять за них оценки, отписывая в отчёт об активности ученика. Для такого проекта применима широкая предметная область, так как преподавателей может быть множество по разным специализациям.

Для детального изучения вопроса актуальности данного проекта был проведен обзор аналоговых программных обеспечений. Первое приложение это «Русский язык. Грамотей», которое подразумевает подготовку к олимпиадам по русскому языку и к ЕГЭ. Полноценное бесплатное приложение с возможностью прохождения тестирования и изучения теоретического материала. Минусами приложения являются: навязчивая реклама, узкая специализация, отсутствие дистанционного контроля и чата. Также было исследовано множество приложений, перечислять которые не имеет смысла, так как минусы у всех практически такие.

Приложение будет включать в себя возможность добавления преподавателем видео лекций (если пожелает заказчик) и реализации чата, в котором пользователи смогут общаться между собой, задавать вопросы контролёру и делится полезной информацией. Также он сможет выставлять время, по истечению которого задача будет принудительно завершена. Дистанционный контроль поможет пользователям выявить свои ошибки, и контролёр может оказывать им в этом поддержку. Данное программное обеспечение больше всего подходить для более серьёзной подготовки к олимпиадным заданиям.

Для реализации данного проекта на операционной системе Android понадобится сначала поставить конкретную задачу, после чего смоделировать систему, для более удобного программирования нарисовать блок-схему, далее приступить к написанию самого кода программы, потом выполнить тестирование и отладку и в конечном итоге сделать вывод по проделанной работе и полученным результатам.

Для программирования и моделирования возможно использование следующих средств и инструментов:

1) Язык программирования Java – в данный момент является одним из самых популярных языков, который использует объектно-ориентированное программирование. Используется в среде разработки Android Studio и больше всего подходит на роль языка для реализации Android приложения.

2) Android Studio – среда разработки под Android Studio, которая позволяет разметить интерфейс каждой страницы, писать на языке Java, компилировать приложения на подключенное через COM порт устройство с операционной системой Android или использовать эмулятор устройства.

3) Microsoft Visio – приложение позволяющее заниматься проектированием с интуитивно понятным интерфейсом.

4) PostgreSQL – система управления базами данных, которая позволит воссоздать функционал создаваемого программного обеспечения.

Помимо этих средств возможно и подключение других по мере решения данной задачи.

Данное программное обеспечение должно получиться с интуитивно понятным пользователем интерфейсом, используемое непосредственно в учебных заведениях для более серьезной подготовки к олимпиадам под дистанционным контролем пользователя.

 

Список литературы:

1. Свиридюк Г.А. Всероссийская студенческая олимпиада по математике // УМН. — 1995. — Т. 50, № 3 (303). — С. 190.

2. Ю. Брук., И.К. Кикоин и олимпиады. Из истории школьных олимпиад в СССР. — 2008.

3. Герберт Шилдт. Java 8. Полное руководство. – Oracle Press, 2015. – 1377 c.

  

. . . . . . .