Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Cовременные программно-аппаратные системы жизнеобеспечения автоматизация

Дата публикации: 2022-06-01 20:52:40
Статью разместил(а):
Аль Саеди Самер Джасим Хаюн

Cовременные программно-аппаратные системы жизнеобеспечения автоматизация

Modern software and hardware life support systems automation

 

Автор: Аль-Саеди Самер Джасим Хаюн

ФГАОУ ВО " ВолГУ ", Волгоград, Россия

E-mail: Samerkhayoon89@gmail.com

Al-saedi Samer Jasim Khayoon

FGAOU VO "VolGU", Volgograd, Russia

E-mail: Samerkhayoon89@gmail.com

 

Аннотация: В настоящее время среди людей начинает распространяться термин «умный дом», который является общим термином для основных домашних удобств, оснащенных коммуникационными технологиями, допускающими определенную степень автоматизации или дистанционного управления. В этой работе мы поговорим о современными программно-аппаратними системами жизнеобеспечения автоматизация.

Abstract: The term “smart home” is now beginning to spread among people, which is a general term for basic home amenities equipped with communication technology that allows a certain degree of automation or remote control. In this work, we will talk about modern software and hardware systems for life support automation.

Ключевые слова: умный дом, контроль окружающей среды.

Keywords: smart home, environmental control.

Тематическая рубрика: IT-технологии и цифровые процессы.

 

Технология «умный дом» - это общий термин, обозначающий основные домашние удобства, оснащенные коммуникационными технологиями, что позволяет в некоторой степени автоматизировать или дистанционно управлять. Он включает в себя такие вещи, как: бытовая техника, например стиральные машины, холодильники и устройства открывания гаражных ворот. Домашние развлекательные системы Системы домашней безопасности Контроль окружающей среды, например кондиционирование воздуха, отопление и освещение.

Он также включает в себя различные устройства, появившиеся на рынке, которые регулируют и контролируют все эти устройства, такие как Zig Bee, Z-Wave, Lutron и Wink. Это системы, которые объединяют все ваши умные устройства и дают вам один узел для доступа ко всему, и обычно они поставляются с некоторым мобиль-ным программным обеспечением или приложением, так что вы можете делать это из любого места в доме или на улице. До сих пор разработка технологий умного дома носила модульный характер, и, за исключением нескольких экспериментов или специализированных проектов, нам еще предстоит увидеть действительно умный дом с нуля.

Однако это модульное развитие, ставшее возможным благодаря программам, позволяющим владельцам домов добавлять или убирать интеллектуальные устройства по мере их приобретения или вывода из эксплуатации, открывает возможности для бесконечных комбинаций интеллектуальных технологий. Это также означает, что люди могут вкладывать столько или меньше, сколько они хотят, в улучшение IQ своего дома.

Сфера домашней автоматизации быстро расширяется по мере конвергенции электронных технологий. Домашняя сеть включает в себя системы связи, развлечений, безопасности, удобства и информации. Powerline Carrier Systems (PCS) - это технология, которая используется для отправки кодированных сигналов по существующей домашней электропроводке к программируемым переключателям или розеткам. Эти сигналы передают команды, которые соответствуют «адресам» или местоположению определенных устройств и управляют тем, как и когда эти устройства работают. Например, передатчик PCS может отправлять сигнал по домашней проводке, а приемник, подключенный к любой электрической розетке в доме, может принимать этот сигнал и управлять устройством, к которому он подключен. [1]

X10 - это общий протокол для PCS, это метод передачи сигналов для удаленного управления любым устройством, подключенным к линии электропередачи. Сигналы X10, которые включают короткие радиочастотные (RF) пакеты, представляющие цифровую информацию, обеспечивают связь между передатчиками и приемниками. В Европе технология оснащения домов умными устройствами сосредоточена на разработке European Installation Bus, или Instabus. Этот встроенный протокол управления для цифровой связи между интеллектуальными устройствами состоит из двухпроводной шины, которая устанавливается вместе с обычной электрической проводкой. Линия Instabus связывает все устройства с децентрализованной системой связи и функционирует как телефонная линия, по которой можно управлять устройствами. Европейская ассоциация монтажных шин является частью Konnex, ассоциации, целью которой является стандартизация домашних и строительных сетей в Европе.

1043 01

Рис. 1. Автоматизация технологий умного дома.

 

Создатель системы LonWorks, компания Echelon Corp. помогает продвигать принятие открытого стандарта взаимодействия между поставщиками в отрасли сетей управления. LonWorks - это открытый стандарт сетевой автоматизации и управления для зданий, транспорта, промышленных и внутренних рынков. Американский национальный институт стандартов (ANSI) принял протокол, лежащий в основе сетей управления LonWorks, в качестве промышленного стандарта. LonMark Interoperability Association объединяет более 200 контролирующих компаний, работающих над стандартом интеграции систем от различных поставщиков на основе сетей LonWorks [2].

 

Список литературы:

1. Барсуков А.П. Кто есть кто в робототехнике / А.П Барсуков. Справочник. Вып.1., ДМК-Пресс, 2005, -125 с.

2. Виноградова М.М. Интеллектуальные информационные технологии в экономике и управлении / М.М. Виноградова // Стратегический маркетинг гражданской продукции оборонной промышленности: доклад научно- практических семинаров. – М., 2001.

 

. . . . . . .