Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Проблемы развития качества жизни в стратегии "Общество 5.0"

Дата публикации: 2022-04-09 00:12:21
Статью разместил(а):
Бадриева Найля Рафхатовна

Проблемы развития качества жизни в стратегии "Общество 5.0"

Problems of developing the quality of life in the strategy "Society 5.0"

Автор: Бадриева Найля Рафхатовна

Курганский государственный университет, г. Курган, Россия

e-mail: severynaylya@mail.ru

Badrieva Naylya Rafkhatovna

Kurgan State University, Kurgan, Russia

e-mail: severynaylya@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются некоторые вопросы построения общества 5.0, а также факторы сдерживания развития качества жизни населения. Проанализированы понятия «общество 5.0.» и «качество жизни». Показано, что построение общества 5.0 в России может, как улучшить качество жизни населения, так и оказать неблагоприятное воздействие на качество жизни.

Abstract: This article discusses some issues of building a society 5.0, as well as factors hindering the development of the quality of life of the population. The concepts of "society 5.0." and "quality of life". It is shown that building a society 5.0 in Russia can both improve the quality of life of the population and have an adverse impact on the quality of life.

Ключевые слова: общество 5.0, цифровизация, проблемы становления общества, качество жизни, информационное общество.

Key words: society 5.0, digitalization, problems of the formation of the society, quality of life, information society.

Тематическая рубрика: Гуманитарные науки.

 

В настоящее время общество не обходится без цифровых технологий, более того, они с каждым годом переходят на новый уровень и охватывают все сферы жизни. Цифровые технологии – это часть нашей жизни, которая при правильном подходе, способна повлиять в позитивном ключе на качество жизни человека.

Общество 5.0 – это стратегия развития общества, разработанная в Японии. Данная стратегия базируется на внедрении цифровых технологий, эти передовые технологии внедряются во все сферы жизни. Например, если говорить об экономической сфере, то это образование новых форм и видов бизнеса, что, соответственно, приводит к созданию новых рабочих мест. Если говорить про социальную сферу, то здесь решаются вопросы демографии, а также вопросы долголетия населения для участия в жизни общества. Технологии общества 5.0 созданы для улучшения качества жизни людей в целом. Сущность общества 5.0 состоит в объединении ресурсов не отдельного человека, а социума в целом через интеграцию физического и кибернетического пространств [1, с. 4].  Это и отличает данную стратегию от концепции общества 4.0, которая была направлена на отдельного человека. Стратегия общества 5.0 подводит общество к массовой цифровизации. Здесь и возникает ряд проблем или стен, как их называют в Японии. Выделяются наиболее важные проблемы:

1) поддержка государства и создание новых органов власти;

2) неусовершенствованная и устаревшая законодательная система;

3) недоступность цифровых технологий для широкой массы;

4) неготовность населения к цифровизации;

5) цифровая неграмотность населения.

Пожалуй, это и есть те самые основные факторы сдерживания развития качества жизни человек, так как построение общества 5.0 связано и направлено на улучшение жизни человека.

Технологии общества 5.0 будут внедряться не ради прогресса, а ради блага человека [3]. То есть все идет к созданию благоприятных условий для человечества, то есть повышения качества жизни. Проблема качества жизни, пожалуй, наиболее актуальная в современной России. Качество жизни понимается как «характеристика условий жизни человека, природной и социальной среды, его окружающей, в которой протекает его жизнь» [4, с. 129].

Также большинство авторов, говоря о качестве жизни как о научной категории, говорят о ее интегральности. Например, С.А. Айвазян, говоря об интегральности понятия качества жизни, связывает его с моделями регионального развития [5]. Это справедливо, так как уровень качества жизни существенно отличается в разных регионах и территориях. Тем не менее, наиболее распространенным фактором сдерживания развития качества жизни населения, независимо от территории, является: неготовность людей к переходу к стратегии общества 5.0. Это связано, как и со страхом, так и с цифровой неграмотностью населения.

Любая программа несет риск, риски есть и у цифровизации. Во-первых, это связано с безопасностью персональных данных (например, киберпреступления). Во-вторых, это безработица, связанная с автоматизацией многих процессов. И в-третьих, это связано с психологическим благополучием. А.А. Петров утверждает, что процесс цифровизации чреват такими негативными явлениями как отчуждение человека от его внутреннего мира, деформация его личности, сужение свободы формирования собственной личности [2, с. 26].

И, несмотря на это, мы уже сейчас имеем информационное общество. Процесс цифровизации происходит постепенно и за это время люди отметили много плюсов. Цифровизация общества – это раскрытие и использование всех человеческих, технологических, природных и прочих ресурсов с целью улучшения жизни, повышения ее качества. Цифровизация оказывает огромное влияние на все сферы нашей жизни, будь то образование, медицина или экономика. Но есть также и политический фактор сдерживания развития качества жизни. Для развития цифровых технологий, цифровизации социума и перехода к стратегии общества 5.0, необходимо иметь хорошо налаженные отношения с иностранными партнерами, учеными. Обмен опытом и совместная работа положительно сказываются на развитии.

Современное общество меняется, адаптируется. Это информационное общество, которое хоть и с трудом, но принимает любые изменения, связанные с цифровизацией. Цифровизация России позволит улучшить экономику страны, социальные платформы. Так или иначе, преодолевая различные факторы сдерживания развития качества жизни людей, мы движемся в нужном направлении. Общество 5.0 включает в себя много достоинств. Данная стратегия позволит создать благоприятные условия для жизни людей, а также повысить уровень качества жизни населения.

 

Литература:

1. Айвазян С.А., Афанасьев М.Ю., Кудров А.В. Интегральный индикатор качества условий жизни // Цифровая экономика. – 2019. – № 1 (5). – С. 43–56.

2. Петров А.А. Цифровизация экономики: проблемы, вызовы, риски // Торговая политика. – 2018. – № 3. – С. 9-31.

3. Уэмура Норицугу. Общество 5.0: взгляд Mitsubishi Electric. // Экономические стратегии. - 2017. - № 4. - С. 2-11.

4. Швабауэр Н. На «Иннопроме» рассказали, что такое общество 5.0.

5. Щекотин Е.В. Качество и уровень жизни: единство и различие в определении // Социально-гуманитарные знания. – 2013. – № 6. – С. 126-132.

 

. . . . . . .