Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Мнение военных медиков о предоставлении услуг по охране здоровья женщин в условиях развертывания

Дата публикации: 2022-03-31 00:37:24
Статью разместил(а):
Клитончик Роман Юрьевич

Мнение военных медиков о предоставлении услуг по охране здоровья женщин в условиях развертывания

Views of military medical professionals on the provision of women's health services in the context of deployment

 

Автор: Клитончик Роман Юрьевич

ФГБВОУ ВО "ВМедА имени С.М. Кирова" МО РФ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: klitonchikr@inbox.ru

Klitonchik Roman Yurievich

Military Medical Academy named after S. M. Kirov of the Ministry of Defense of the Russian Federation, Saint-Petersburg, Russia

e-mail: klitonchikr@inbox.ru

 

Аннотация: Опыт работы в жестких условиях убедил ряд медиков в необходимости включения дополнительных тем по охране женского здоровья в каждый раздел их подготовки. Они также предложили проводить такое обучение поэтапно, начиная с начальных, технических курсов и продолжая через платформы для поддержания медицинских навыков. Их особенно интересовали основные вопросы женского здоровья. Среди предложенных тем - вагинальные инфекции, инфекции мочевыводящих путей и контроль рождаемости.

Abstract: The experience of working in harsh conditions convinced a number of physicians of the need to include additional topics on women's health in each section of their training. They also suggested that such training, be conducted in stages, starting with initial, technical courses and continuing through platforms to maintain medical skills. They were particularly interested in the basic issues of women's health. Among the proposed topics are vaginal infections, urinary tract infections and birth control.

Ключевые слова: военные медики, охрана здоровья женщин, медицинская помощь женщинам в условиях развертывания.

Keywords: Military doctors, protection of women's health, medical assistance to women in the conditions of deployment.

Тематическая рубрика: Медицина и психология.

 

Введение.

Медики являются неотъемлемой частью успеха военной системы здравоохранения благодаря их квалифицированному реагированию на травмы и чрезвычайные ситуации, возникающие при оказании первой помощи. [1] Во время совместных военных операций медики часто выступают в качестве поставщиков первичной медицинской помощи для мужчин и женщин в самых суровых условиях. Более 10% развернутых военнослужащих - женщины, что создает потребность в гинекологической помощи. Примерно у 1 из 10 военнослужащих-женщин, служивших в Юго-Западной/Центральной Азии, хотя бы раз во время службы диагностировали гинекологическое заболевание. Хотя эти цифры невелики, с января 2016 года военным женщинам были предоставлены боевые возможности, сопоставимые с их коллегами-мужчинами, поэтому больше женщин были направлены на передовую службу. Женщины сообщали о нежелании обращаться за медицинской помощью, часто ссылаясь на отсутствие у рядового медицинского персонала подготовки в области охраны здоровья женщин, что и послужило причиной проведения настоящего исследования.

Выборка и обстановка.

В исследовании приняли участие 86 медиков. Критериями включения были медики, которые в течение последних 3 лет оказывали услуги по охране женского здоровья в условиях развертывания, на корабле или в отдаленных (жестких) условиях. Под жесткой обстановкой понималась среда с ограниченными ресурсами. Предоставление услуг по охране здоровья женщин определялось как непрерывный процесс, начиная с гендерно-специфического медицинского образования и заканчивая непосредственным уходом за пациентками. Для отбора участников использовались целенаправленная выборка и выборка "снежный ком", основанные на звании, этнической принадлежности и роде войск. Интервью проводились в нескольких местах: Оперативный медицинский симпозиум вооруженных сил (14 групп и 1 индивидуальное интервью), база ВВС в южной части центрального Техаса (7 групп, 1 индивидуальное интервью), армейский пост в центральном Техасе (2 группы, 3 индивидуальных интервью). Два медика из Европы также приняли участие в телефонном интервью. Все интервью проводились в период с мая 2010 года по март 2013 года. [4]

Обработка и анализ данных.

Каждая стенограмма была независимо закодирована двумя исследователями, а затем обсуждена с исследовательской группой. Для повышения достоверности результатов использовались такие методы, как проверка участников, толстые описания и опыт исследовательской группы. Для управления данными использовалась программа Ethnograph v6.011. По отношению к собранным данным группа определила 152 кодовых слова. Сессии нормирования обеспечили общее понимание кодовых слов членами команды. Семь доменов были далее сведены к трем основным темам. Тема была определена как одна повторяющаяся идея, заложенная в более чем одной области. Темы представляют собой когнитивную карту культуры. Были определены следующие темы: "Верность обучения", "Лидер-защитник" и "Трудности оказания помощи пациентам".

Дискуссия.

Военнослужащие-медики являются первыми, кто в мгновение ока отправляется на помощь воинам. Я стремился понять опыт медиков по уходу за женщинами-военнослужащими в условиях развертывания. Ключ к интеграции женщин лежит в удобном медицинском обслуживании с учетом гендерных особенностей и медицинском образовании, которое оптимизирует работу в самых суровых условиях. [3]

Медики описывали свой опыт с гордостью и чувством глубокого удовлетворения от превосходного ухода, который они обеспечили. Они внедряли программы и оказывали медицинскую помощь в условиях ограниченных ресурсов. Показывая женщинам графические изображения инфекций, передающихся половым путем, медики считали, что они сдерживают нездоровое поведение, например, небезопасные сексуальные практики. Эксперты неоднократно рекомендовали проводить перед отправкой на службу уроки гигиены, просвещения по инфекциям, передаваемым половым путем, и мочеполовым вопросам - темы, которым можно обучить медиков. [1]

Эти образовательные темы способствуют улучшению здоровья женщин в условиях развертывания. В качестве одного из вариантов медики могут укреплять надежные медицинские ресурсы, такие как "Портал женского здоровья: Здоровье женщин в условиях развертывания". Специалисты здравоохранения, помогающие женщинам в выборе стратегий поведения, способствующих укреплению здоровья, повышают самооценку женщин, что является важнейшим элементом поддержания здоровой силы.

Заключение.

В этой статье описывается взгляд медиков на оказание медицинской помощи женщинам в условиях развертывания или на корабле. Хотя улучшение положения женщин в армии продолжает прогрессировать, очевидно, что доступность качественной медицинской помощи женщинам может быть ее определяющим ограничением. Медики оказывают отличную медицинскую помощь, часто в самых суровых условиях, с ограниченным образованием и подготовкой. Качественное образование в области охраны здоровья женщин в рамках их практики может быть достигнуто для поддержки женщин, которые прокладывают новые пути в передовых подразделениях. Необходимо поэтапно обучать медиков вопросам охраны здоровья женщин, начиная с базового образования и заканчивая подготовкой по поддержанию здоровья. Медики являются отличным каналом для распространения здоровых идей и, при соблюдении рекомендаций, оказания первой линии базовой гинекологической помощи.

 

Список литературы:

1. Баранов В. «Кронштадт. 300 лет. Военно-морской госпиталь. История медицины», 2017.

2. Смирнов А.И. «Женщины на военной службе», 2000 // Институт социологии РАН.

3. Шакирова Е., Вершилов С. «Културология и военное дело. 2-е изд. Учебное пособие для вузов», 2021.

4. Pawlowski M., Mendel Y., Kaisermann J. «История медицины» // Cambridge Stanford Books.

 

. . . . . . .