Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Оказание первой помощи при электротравмах

Дата публикации: 2019-10-27 19:36:07
Статью разместил(а):
Левина Ирина Владиславовна

Оказание первой помощи при электротравмах

First aid for electric injuries 

 

Автор: Левина Ирина Владиславовна

ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова, г. Саратов, Россия.

e-mail: irina1.knopik@mail.ru 

Levina Irina Vladislavovna

Saratov State Agrarian University named after N.I. Vavilov, Saratov, Russia.

e-mail: irina1.knopik@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье я рассмотрела особенности и основные степени электротравм, а также проанализировала причины их возникновения и методы по оказанию первой помощи пострадавшему.

Abstract: in this article we have considered the features and main degrees of electric injuries, as well as analyzed the causes of their occurrence and methods of first aid to the victim.

Ключевые слова: электротравма, источник тока, пострадавший, первая помощь, электрический ток.

Keywords: electrical injury, the current source, the victim, first aid, electrical.

Тематическая рубрика: Медицина и психология.

 

Электротравма - повреждения, возникающие в результате воздействия электрического тока большой силы или разряда атмосферного электричества (молния).

Чреватый опасностью для человека и приводящими к поражению электричеством считается ток, превышающий 0,15 Ампер, а также переменное и постоянное напряжение свыше 36 Вольт. Результаты электротравм могут быть различными: от удара током может произойти остановка сердца; нарушатся кровообращение, дыхание; произойдет потеря сознания.

Очень часто электротравма сопровождается повреждением кожи, слизистых оболочек и костей при входе и выходе электричества, приводит к нарушению работы центральной и периферической нервной системы.

Под основными причинами поражения электрическим током подразумевают халатность и невнимательность - неверная подача напряжения и отключение источников тока, плохая изоляция.

Поражение электрическим током подразделяется на степени воздействия на организм:

Первая самая простая - проявляется судорожными сокращениями мышц. Пострадавший пребывает в сознании, но при этом чувствует сильную слабость, внезапный упадок сил, тошноту, головную боль.

Вторая степень характеризуется сильными, длительными и явно болезненными мышечными спазмами (судорогами) с потерей сознания.

Третья степень характеризуется длительными мышечными судорогами, потерей сознания, нехваткой воздуха при дыхании и сердечной недостаточностью.

В четвертой степени пострадавший впадает в состояние клинической смерти. [1]

Локальные проявления поражения электрическим током зависят от его степени. Могут выражаться как в небольших внешних повреждениях тканей, так и в глубоких ожогах с прогрессированием некроза подлежащих тканей и даже их обугливания.

В момент травмы пострадавший может почувствовать толчок, жгучий удар или мышечный спазм. После прекращения тока преобладают симптомы со стороны центральной нервной системы. Возможны общая слабость, потеря или помутнение сознания.

Признаки поражения электрическим током часто напоминают клиническую картину сотрясения головного мозга. Возникают головная боль и головокружение, пациент бессильный, подавленный, равнодушный к окружающей среде. Реже при поражении электрическим током отмечаются раздражительность, покраснение кожи и акатизия.

Что касаемо сердечно - сосудистой системы, то здесь обнаруживается повышение, а затем понижение давления, увеличение частоты сердечных сокращений и аритмия. Часто наблюдается расширение границ сердца. В легких проявляются влажные хрипы, при рентгенографическом исследовании грудной клетки на снимке обнаруживаются признаки эмфиземы.

Оказывая первую помощь пострадавшему, необходимо обеспечить меры безопасности: подойти к нему небольшими шагами; при соприкосновении использовать только одну руку, обмотанную в сухой материал, или засунуть её в рукав собственной одежды; не дотрагиваться голыми руками до обнаженных участков его тела.

Действия по оказанию первой помощи:

1. Предотвратить воздействие электрического тока на пострадавшего. Если это кабель, то его необходимо убрать на безопасное расстояние с помощью любого изолирующего предмета.

2. Убрать пострадавшего на безопасное расстояние от источника тока.

3. Положить пациента на плоскую поверхность, перевернуть на бок, распахнуть одежду и обеспечить поток свежего воздуха. Одновременно с этим определить степень повреждения организма.

4. При отсутствии сознания у человека необходимо проверить его пульс и дыхание. Нет - делаем сердечно-легочную реанимацию. Если есть дыхание и пульс, то по указаниям МЧС, спасатель должен использовать нашатырный спирт. Тем не менее, необходимо знать, что только люди с высшим медицинским образованием могут применить специальные препараты при исполнении служебных обязанностей.

5. Независимо от того, произошла ли потеря сознания, немедленно вызвать скорую помощь. Сообщить приблизительно возраст пострадавшего, текущее состояние (сознательное/бессознательное; есть ли пульс, дыхание), характер травмы. Важно присутствовать рядом с пострадавшим, успокоить его до приезда врачей.

6. Приложить сухую стерильную повязку и лед на место ожога. Если пострадавший получил другие травмы, которые вызваны падением после удара электрическим током, такие, как ушибы или переломы, предоставить необходимую помощь, наложить шину из находящихся под рукой средств. [2]

Категорически запрещается делать при наличии травмы от электрического тока:

1. При включенном источнике питания дотрагиваться до пострадавшего мокрыми и не изолированными руками и предметами. Касаться одежды больного, если она влажная или не отделяется от тела.

2. Уходить от пострадавшего, даже на минуту.

3. Давать пациенту пить горячие напитки, кофе, алкоголь.

4. Воздерживаться от госпитализации, если пострадавший в хорошем самочувствии. [3]

Следует помнить, что состояние пострадавшего может неожиданно ухудшиться в ближайшее время после травмы из-за нарушения кровоснабжения сердечной мышцы (стенокардия и инфаркт миокарда). Поэтому, все люди после получения травмы от электрического тока подлежат госпитализации.

Каждый день наша повседневная жизнь сталкивает людей с необходимостью использовать определенные электрические приборы. Это может быть как холодильник, так и телевизор, а также высоковольтное оборудование на рабочем месте. Следовательно, каждый человек должен знать, как нужно оказывать первую медицинскую помощь в случае поражения электрическим током, и что необходимо сделать в таком случае

 

Список источников:

1. Абрамов В.В. "Безопасность жизнедеятельности", СПбГУП, 2010 г. 

2. Вялов С.С. Общая врачебная практика. Неотложная медицинская помощь: моногр. / С.С. Вялов. - М.: МЕДпресс-информ, 2013. - 112 c. 

3. Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве / Н.В. Бубнова. – М. : ЭНАС, 2008. – 80 С.

. . . . . . .