Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Состояние здоровья полости рта у детей и подростков, живущих с ВИЧ, которые принимают антиретровирус

Дата публикации: 2023-01-16 02:16:58
Статью разместил(а):
Ханов Ильяс Альгисович

Состояние здоровья полости рта у детей и подростков, живущих с ВИЧ, которые принимают антиретровирусную терапию

Oral health status in children and adolescents living with HIV who are taking antiretroviral therapy

 

Автор: Ханов Ильяс Альгисович 

Медицинский Центр ОДОНТ, Санкт-Петербург, Россия. 

E-mail: i-j87@yandex.ru

Khanov Ilyas Algisovich

ODONT Medical Center, St. Petersburg, Russia.

E-mail: i-j87@yandex.ru

 

Аннотация: В статье представлены результаты исследования с целью выявления часто встречаемых изменений со стороны полости рта у детей, принимающих АРВТ с рождения.

Abstract: The article presents the results of a study to identify frequent changes in the oral cavity in children taking ART from birth.

Ключевые слова: ВИЧ, антиретровирусная терапия, дети, полость рта. 

Keywords: HIV, antiretroviral therapy, children, oral cavity.

Тематическая рубрика: Медицина и психология. 

 

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция полностью не излечивается, но своевременная и грамотно подобранная высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) успешно сдерживает прогрессирование заболевания и его переход в стадию СПИД. Прием терапии позволяет ВИЧ-инфицированному пациенту жить полноценной жизнью – учится, работать, создавать семью, заниматься любимым делом и даже иметь здоровых детей.

При своевременном выявлении ВИЧ, на время приема терапии вирус в крови не обнаруживается, человек безопасен для окружающих, инфекция не влияет на продолжительность жизни. На 31.12.2021г. по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди детей (в возрасте 0-17 лет) составила 2,18, что на 3,0 % больше, чем в 2020 г., а среди жителей сельских поселений – 33,75 на 100 тыс. населения (на 3,5 % больше, чем в 2020 г.).

В ряде неблагополучных регионов (Кемеровская, Тюменская, Новосибирская области, Чукотский автономный округ) отмечается очень высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди детей (в возрасте 0-17 лет) и жителей сельской местности, в целом не характерная для ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения к 31 декабря 2021 г. в Российской Федерации родилось 232 285 живых детей от ВИЧ-инфицированных матерей, у 12 107 из них была подтверждена ВИЧ-инфекция (5,2%). В 2021 г. в России родилось 13 203 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них у 146 детей (1,1%) была подтверждена ВИЧ-инфекция.

Было проведено сравнительное исследование состояния полости рта у детей (n=50) от 5 до 17 лет, живущих с ВИЧ, которые проходили АРВТ, с детьми (n=43), которые по каким-либо причинам (низкая приверженность, побочные действия препаратов) не принимали АРВТ. Был проведен осмотр полости рта с записью зубной формулы, фиксацией гигиены полости рта, регистрацией заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

При сравнении детей, живущих с ВИЧ-инфекцией и получавших АВРТ, с теми, кто не принимал лекарственные препараты, достоверной разницы в показателях распространенности кариеса не наблюдалось. Заболевания пародонта встречались у детей, не принимающих АРВТ, в 95% случаев чаще, чем у лиц, находящихся на АРВТ. Гиперпигментация слизистых оболочек чаще встречались у детей, которые принимали АРВТ, в сравнении с детьми, не принимающими терапию. Орофациальные оппортунистические инфекции, включая кандидоз полости рта, острые язвенно-некротические заболевания пародонта оказались в 2 раза более распространенными среди детей, которые не принимали АРВТ. Основными факторами оппортунистических инфекций могут быть показатели менее 250 клеток/мкл CD4+лимфоцитов.

В результате исследования сделаны выводы, что лечение оказывает минимальное влияние на распространенность орофациальных оппортунистических инфекций, т.е., чем дольше ребенок находится на АРВТ терапии, тем меньше встречаются как заболевания пародонта, так и оппортунистические инфекции.

 

Литература:

Arrive E, Meless D, Anaya-Saavedra G, Gallottini M, Pinzon LM, Ramirez-Amador V. The global burden of oral diseases in pediatric HIV-infected populations: A workshop report. Oral Dis. 2016;22: 149–157. doi: 10.1111/odi.12417 -  DOI - PubMed.

 

. . . . . . .