Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Рациональное природопользование в туризме: экотуризм

Дата публикации: 2023-05-23 10:43:14
Статью разместил(а):
Элиас Татьяна-Дарианна Игоревна

Рациональное природопользование в туризме: экотуризм

Sustainable environmental management in tourism: ecotourism

 

Авторы:

Элиас Татьяна-Дарианна Игоревна

ФГБОУ ВО «КубГУ», г. Краснодар, Россия

e-mail: rector@kubsu.ru

Elias Tatiana-Darianna Igorevna

KubSU, Krasnodar, Russia

e-mail: daro-stefano@mail.ru

Волкова Юлия Викторовна

ФГБОУ ВО «КубГУ», г. Краснодар, Россия

e-mail: rector@kubsu.ru

Volkova Yulia Victorovna

KubSU, Krasnodar, Russia

e-mail: volkova19950999@gmail.com 

 

Аннотация: В этой статье авторы пишут о том, что интенсивное развитие туризма может негативно отражаться на состоянии окружающей среды. Поэтому актуальным становится развитие экотуризма. В статье даётся определение экотуризма, рассматриваются его преимущества и возможные проблемы, а также способы развития экотуризма.

Abstract: In this article the author writes that intensive development of tourism may have negative consequences foe the environment. Therefore, the development of ecotourism becomes relevant. The article defines ecotourism, discusses its advantages and possible problems, as well as ways to develop ecotourism.

Ключевые слова: туризм, экотуризм, проблемы окружающей среды.

Keywords: tourism, ecotourism, environmental problems.

Тематическая рубрика: Биотехнологии и экология.

 

В наше время туризм стал одним из наиболее популярных, привлекающих направлений для досуга у людей со всего мира. Однако рост туризма имеет негативные последствия для окружающей среды и биоразнообразия. В связи с этим вопрос рационального природоиспользования в туризме становится все более актуальным. В данной статье мы рассматриваем направленное на развитие экологического туризма предложение и сохранение окружающей среды и природных ресурсов.

Концепция достаточно проста: экотуризм – это туризм, ориентированный на мир природы с упором на её сохранение. Этот вид туризма поощряет поездки за границу и внутри страны, что сохраняет целостность природной среды и оказывает положительное влияние на местных жителей.

По данным Международного общества экотуризма, экотуристы должны руководствоваться следующими принципами:

1) Минимизировать социальное, поведенческое и психологическое воздействие;

2) Сосредоточиться на экологической и культурной осведомленности; 

3) Способствовать сохранению, физически или финансово;

4) Уважать и изучать традиции, быт и культуру местных жителей, чтобы ваше присутствие оказывало положительное воздействие.

Необходимая сертификация для организаторов и участников фокусируется на следующих ключевых областях:

- Сохранение среды обитания;

- Управление отходами и уборка;

- Взаимодействие и сохранение видов;

- Защита культурного наследия. 

Руководящие принципы и передовой опыт экотуризма направлены на то, чтобы туристы, местные жители и окружающая среда могли извлечь выгоду из индустрии экотуризма.

Ответственный экотуризм может быть веселым, познавательным и полезным. Вот несколько примеров экотуризма:

- Путешествия по природным объектам (изучение флоры, фауны и природных ресурсов);

- Знакомство с местным культурным наследием;

- Экологический приключенческий туризм в дикой природе;

- Волонтерство;

- Поездки, посвященные мероприятиям, способствующим благополучию окружающей среды, например уборке пляжей; 

- Проживание в семьях, предполагающее интеграцию с их образом жизни и помощь в уходе за их имуществом/животными и т. д.

Одним из больших преимуществ экотуризма является то, что он поддерживает содержание и улучшение территорий, используемых в качестве туристических достопримечательностей. Например, Национальный парк вулканов в Руанде в 2016 году заработал 16,4 миллиона долларов только за счет платы за вход в парк. Эти деньги были использованы для найма смотрителей и смотрителей парка, привлечения общества и содержания этого важного парка, в котором обитают такие животные, как горная горилла, находящаяся под угрозой исчезновения.

К другим преимуществам экотуризма относятся:

1) Борьба с изменением климата. Поскольку экотуризм связан с природными ресурсами, поддержка отрасли может помочь снизить выбросы углерода. Исследование, проведенное в 2010 году на кластере земель для экотуризма в перуанской Амазонии, показало, что земля содержит от 5,3 до 8,7 миллионов тонн надземного углерода.

2) Стимулирование обслуживания эко объектов. Экотуризм создает стимулы для увеличения биоразнообразия и сохранения природных ресурсов.

3) Обеспечение местных жителей источником дохода. Экотуризм может бороться с бедностью и расширять возможности местных коренных общин, создавая возможности для их трудоустройства.

4) Способствование сохранению окружающей среды. Экотуризм приносит доход, и принимающие сообщества используют этот доход для инвестиций в природные ресурсы, привлекающие туристов. Например, нетронутые тропические леса Тамбопаты находятся под угрозой обезлесения, но потенциальная прибыль от экотуризма побудила местных владельцев домиков инвестировать в большее количество лесных угодий и принять меры по сохранению лесного покрова.

5) Обучение туристов и местных жителей. Деятельность в области экотуризма способствует повышению экологической осведомленности и просвещению как местных жителей, так и туристов [4, 198].

Несмотря на множество положительных сторон, некоторые методы экотуризма могут иметь нежелательные последствия:

1) Популярность может стать помехой. Если доступ к популярным природным ресурсам не ограничен и тщательно не контролируется, увеличивающееся пешеходное движение может постепенно ухудшить хрупкую экосистему. Безответственный экотуризм может привести к шуму, мусору и загрязнению, которые могут нанести ущерб окружающей среде.

2) Нарушение важных циклов и связей дикой природы. Размещение туристов может дорого стоить местной дикой природе. Известно, что свет от приморских жилых домов в туристических местах дезориентирует гнездящихся морских черепах и их детенышей, поскольку они инстинктивно следуют за самым ярким источником света. Это может привести к неудачному размножению гнездящихся самок и опасности или гибели птенцов.

3) Меньше мест для проживания местных жителей. Иногда коренные жители фактически переселяются или лишаются гражданских прав во время попыток освободить место для развития экотуризма и дальнейших усилий по сохранению. Это произошло в Танзании, когда местный народ масаи был вытеснен и потерял контроль над своей землей.

4) Перенаправленный доход. Нет никакой гарантии, что доходы от экотуризма не вернутся обратно в промышленно развитые страны, особенно если работники неместные или предприятие экотуризма принадлежит иностранному предприятию. По оценкам, в 2018 году 61% рабочей силы в сфере туризма в Сиккиме, Индия, были из других штатов.

5) Безответственное отношение к животным. Операторы экотуризма знают, что многие туристы хотят общаться с дикой природой, и они могут разрешить это, даже если это нехорошо для животных [3].

Тем не менее, несмотря на возможные проблемы, можно предпринять шаги к тому, чтобы стать ответственным экотуристом и избежать этих проблем.

Эти советы помогут подойти к экотуризму максимально этично:

1) Проведите исследование. Прежде чем подписаться на экотуристическую деятельность, подумайте о ее воздействии на землю, дикую природу и местных жителей. Изучите место проведения мероприятия и спонсоров и прочитайте отзывы предыдущих участников.

2) Уважайте дикую природу. Помните, вы на их территории! Многие экотуристы хотят общаться с дикой природой, но диким животным не всегда нравится прямой контакт с людьми. Например, если вы ищете заповедники для слонов, выберите тот, который позволяет вам наблюдать за слонами, но не предлагает катание на слонах, купание или шоу.

3) Практикуйте экологическое сознание. Всегда оставляйте свое окружение таким, каким вы его нашли, или лучше, чем вы его нашли. Не рвите растения и не собирайте экологические сувениры без разрешения.

4) Поглощайте культуру. Наблюдайте за местными жителями вокруг вас и учитывайте их поведение. Познакомьтесь с их обычаями или выучите несколько фраз на их языке, чтобы уважительно общаться с местными жителями.

5) Убирайте за собой. Некоторые места экотуризма могут быть не оборудованы для вывоза мусора. Если это так, не нужно мусорить! Приходите подготовленными с небольшим мешком и держите при себе свой мусор, пока не найдете подходящее место для утилизации [2, 91-92].

Экотуризм – это форма туризма, основанная на сохранении окружающей среды и использующихся её ресурсов [5]. Он включает в себя:

- Сохранение биоразнообразия и экосистемы;

- Защиту культурного наследия и традиций местного населения.

- Содействие экономическому развитию и росту доходов населения.

- Уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

- Повышение осведомленности туристов о преимуществах экотуризма и их вовлечение в практику.

Для развития экологического туризма необходимо инвестировать в соответствующую инфраструктуру. Важно создать экологически чистые отели, кемпинги и гостевые дома с использованием природных источников энергии, а также использование системы потребления отходов и ресурсов [1].

Сертификация экологических потребностей является важным аспектом. Сертификаты и маркировка позволяют туристам легко выбирать экологически чистые объекты и учреждения.

Одной из причин возникновения экотуризма является образование и информирование туристов. Необходимо проводить образовательные программы для руководителей и специалистов по экологическому туризму.

Для сбора туристов и распределения их потока по большому региону необходимо развитие туристических маршрутов. 

Рациональное природопользование в туризме является яркой частью развития экотуризма. 

Вклад каждого туриста, туристического предприятия и состояния является важным для достижения этих целей. Развитие экологической устойчивости предполагает возможность использования природной среды сегодня и сохранение ее для будущих поколений.

 

Список литературы:

1. Бунаков О.А. Развитие экотуризма: заинтересованные стороны // Международный научный журнал «Инновационная наука». – Казань, 2015. – № 9. – С. 142-144. 

2. Мозговая О.С. Инструменты управления развитием экологического туризма в регионах мира / О.С. Мозговая //Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2004. - № 2. - С. 90-95. 

3. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг / В.Б. Сапрунова. – М.: Ось-69. 1997. – 160 с. 

4. Хечошвили Н.Р. История, развитие и проблемы экотуризма // Таврический научный обозреватель. – Ялта, 2016. – № 2(7). – С. 196-200. 

5. Хусаинова П.А., Воробьева А.Г. Экотуризм в современном обществе // Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Саратов: ООО «НиИ», 2016. – Т. 6. – № 1. – С. 66.

 

. . . . . . .