Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Проблемы малых рек России

Дата публикации: 2023-03-01 13:18:49
Статью разместил(а):
Ловчиков Павел Андреевич

Проблемы малых рек России

Problems of small rivers in Russia

 

Авторы:

Ушакова Елена Васильевна

Доцент, кандидат сельскохозяйственных наук., ФГБОУ ВО "ВолГАУ", Волгоград, Россия

e-mail: ushakovaelena@inbox.ru

Ushakova Elena Vasilievna

Associate Professor, Candidate of Agricultural Sciences, VolGAU, Volgograd, Russia

e-mail: ushakovaelena@inbox.ru

Ловчиков Павел Андреевич

ФГБОУ ВО "ВолГАУ", Волгоград, Россия

e-mail: pavellovchikov@gmail.com

Lovchikov Pavel Andreevich

VolGAU, Volgograd, Russia

e-mail: pavellovchikov@gmail.com

 

Аннотация: От обеспеченности водой зависит жизнедеятельность всех живых организмов. Вода регулирует климат планеты, обеспечивает хозяйственную и промышленную деятельность людей.

Abstract: The vital activity of all living organisms depends on the availability of water. Water regulates the climate of the planet, ensures the economic and industrial activities of people.

Ключевые слова: окружающая среда, экология, деградация рек.

Keywords: environment, ecology, river degradation.

Тематическая рубрика: Биотехнологии и экология

 

В России насчитывается свыше 3 млн. рек общей длиной более 9.5 млн. км. Общий объем речного стока страны составляет 4043 км3/год. Вода входит в состав всех организмов биосферы, в том числе и в состав тела человека. В нем она исполняет роль структурного компонента, растворителя и переносчика питательных веществ, участника биохимических процессов, регулятора теплообмена, с окружающей средой. От обеспеченности водой зависит жизнедеятельность всех живых организмов. Вода регулирует климат планеты, обеспечивает хозяйственную и промышленную деятельность людей.

Основными потребителями воды является сельское и коммунальное хозяйство и промышленность. В сельском хозяйстве воду используют для полива растений, приготовления корма, для домашних животных, в коммунальном хозяйстве - для питья и приготовления еды для людей, для удовлетворения их санитарно-гигиенических потребностей, как теплоноситель и тому подобное. В промышленности воду используют в качестве сырье, реагент и растворитель, для проведения разных технологических процессов, а также для промывания сырья и продуктов и тому подобное.

Все отрасли хозяйства за отношением к водным ресурсам разделяют на пользователей и потребителей.

Пользователи используют воду как среду или источник энергии и не забирают ее из источников (водный транспорт, рыболовство, туризм, спорт, гидроэлектростанции, и тому подобное).

Потребители забирают воду из источников и используют ее по назначению (питье, приготовление еды, выращивания сельскохозяйственной продукции, осуществления технологических процессов, на производстве, обогрев помещений и тому подобное).

Во многих случаях вода после использования частично или полностью возвращается к источникам, но с измененным качеством.

Основными причинами истощения рек области следует считать распашку склонов, рост балок, оврагов, вследствие чего была нарушена эрозионная устойчивость почвы, и теперь значительная часть ее омывается в реки. Самым опасным при этом является то, что эрозионные элементы на склонах ежегодно распахиваются, и поэтому не создается впечатления бедствия. Интенсивная эрозия распаханных склонов и балок проявилась особенно сильно в последние два-три десятилетия. Увеличение смыва наносов в реки приводит к перегрузке потока наносами, избыток их выпадает на дно, вызывая заиление русла и нарушение условий его работы.

Деградацию рек вызывает также антропогенное воздействие в пределах поймы. В результате хозяйственной деятельности в пойме нарушено оптимальное энергетическое состояние потока в половодье. Необходимо, чтобы в половодье в русле сосредоточивались большие расходы воды и этим, обеспечивалось бы транзитное перемещение неизбежно поступающих в реку наносов. Более того, в половодье потоком должны быть размыты и вынесены отложения дождевых летних паводков.

Еще одной из причин деградации рек области является недальновидная гидротехническая деятельность в русле реки. Прежде всего, это глухие запруды в руслах для образования прудов. В половодье эти запруды не размываются полностью, и создается дополнительный подпор. На длине этого подпора русло заиливается, утрачивает дренирующую способность, что вызывает подъем уровня грунтовых вод.

Последствия деградации рек под влиянием перечисленных причин в области весьма велики. Утрата полезных режимов приводит к бесплодию пойм и к сокращению водных ресурсов. Обмеление и заиление русла является суммирующим все неблагоприятные факторы процессом. При таком состоянии русла уровни воды в межень и в половодье устанавливаются более высокие, следовательно, в половодье затоплению подвергается большая площадь, увеличивается площадь мелководья и испарения воды.

Эти негативные явления можно снизить за счет расчистки рек. К наиболее действенным мерам по сохранению рек относится соблюдение особого режима хозяйствования в водоохраной зоне и прибрежной полосе малых рек. Активным началом рекультивации рек или восстановительных мероприятий является: сосредоточение паводкового потока в русле для его промыва, расчистка русла в комплексе с другими защитными мероприятиями, регулирование высотного положения русла, защита поймы и берегов от размыва.

К хозяйственным задачам можно отнести гарантированное затопление лугов и пастбищ на пойме, обеспечение водоснабжения и обводнения, аккумулирование воды для полива кормовых и овощных культур, создание хозяйственных, противопожарных и рекреационных водоемов в русле реки и другие мероприятия. К основным мероприятиям по улучшению состояния рек области необходимо отнести охранные и восстановительные работы.

Река — сложный саморегулирующийся механизм, в работе которого значительную роль играют пойменные и русловые процессы. При составлении рабочих проектов на расчистку, строительство пруда и другие частные мероприятия эти процессы не изучаются, не прогнозируются и не учитываются, чем нарушаются основы охраны природы. Все проекты рекультивации рек должны базироваться на научной основе, но научные исследования гидротехнической рекультивации малых рек только начинаются и поэтому в настоящее время очень мало научно обоснованных рекомендаций ведения работ.

Поэтому, прежде чем приступать к планированию и проведению каких-либо мероприятий на малых реках, необходимо разработать «Схему охраны реки и ее рационального использования».

 

Список литературы:

1. Брылев В.А., Самусь Н.А., Славгородская Е.Н. Родники и реки Волгоградской области: монография / В.А. Брылев, Н.А. Самусь, Е.Н. Славгородская; ВОКМ. — Волгоград: Михаил, 2007 (ООО «Арт линия»).

2. Брылев В.А. Особо охраняемые природные территории: Учеб.-справ. Пособие. Волгоград: Перемена, 2000.

3. Буруль Т.Н. Состояние и проблемы развития особо охраняемых природных территорий Волгоградской агломерации и области // Стрежень: научный ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. Волгоград : Издатель, 2009. Вып. 7. С. 20–24.

4. Буруль Т.Н. Антропогенная нагрузка на территории Волгоградской агломерации (селитебный аспект) // Волгоградская область: природные условия, ресурсы, хозяйство, население, геоэкологическое состояние: кол.монография. Волгоград: Изд-во «Перемена», 2011. С. 464–476.

5. Экология урбанизированных территорий: учебное пособие / отв. ред. Б.С. Кубанцев. Волгоград: Перемена, 2000.

 

. . . . . . .