Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Доказывание по делам о защите права собственности

Дата публикации: 2022-04-20 11:29:18
Статью разместил(а):
Прокопьева Юлия Алексеевна

Доказывание по делам о защите права собственности

Evidence in cases of protection of property rights

Автор: Прокопьева Юлия Алексеевна

УФ РГУП

e-mail: y.prokopeva.99@list.ru

Prokopyeva Yulia Alekseevna

UV RGUP

e-mail: y.prokopeva.99@list.ru

Аннотация: В этой статье автор рассматривает гражданско-правовой институт права собственности с точки зрения его судебной защите. Научному анализу подлежали нормы процессуального законодательства, устанавливающие процесс доказывания по гражданско-правовым спорам. Результатом названного анализа стало выявление особенностей процесса доказывания по гражданско-правовым спорам, связанным с защитой права собственности.

Annotation: In this article, the author considers the civil law institution of property rights from the point of view of its judicial protection. The norms of procedural legislation establishing the process of proving in civil law disputes were subject to scientific analysis. The result of this analysis was the identification of the features of the process of proof in civil disputes related to the protection of property rights. 

Ключевые слова: судебная защита права собственности, доказывание по гражданско-правовым спорам, особенности доказывания.

Keywords: protection of property rights, proof in civil law disputes, features of proof.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

 

Широкое практическое применение института судебной защиты вещных прав, в том числе права собственности, а также интенсивные изменения гражданского и гражданско-процессуального (арбитражно-процессуального) законодательства свидетельствует о неиссякаемой актуальности темы исследования.

Так как предмет исследования ограничен доказыванием, то есть судебным способом защиты, внесудебные способы защиты права собственности не рассматриваются в настоящей статье.

Не углубляясь в теорию о сущности защиты гражданских прав, укажу, что защита права собственности - это совокупность только тех способов и средств, которые применяются, когда отношения собственности (права и интереса собственника) нарушены.

Способы защиты права собственности традиционно делятся на:

- вещно-правовые (абсолютная защита против всех и каждого; применяется при непосредственном нарушении права собственности)

- обязательственно-правовые (относительная защита против конкретного нарушителя; применяется при нарушении относительного права, когда право собственности нарушается косвенно, например, арендатор не возвращает вещь после истечения срока аренды).

Средствами защиты являются иски, система которых представлена следующими видами:

1) вещно-правовые иски;

2) иски, направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собственности в силу закона;

3) обязательственно-правовые иски.

Вполне закономерным представляется, что основную долю исков, направленных на защиту права собственности составляют вещно-правовые иски, поскольку их целью является восстановление в полном объеме правомочий собственника по отношению к индивидуально-определенной вещи, которые в свою очередь, имеют подвиды.

Виндикационный иск (ст. 301 ГК РФ) - иск невладеющего вещью собственника к незаконно владеющему вещью несобственному об истребовании имущества из его незаконного владения.

Виндикационный иск предъявляется в случае, когда истец одновременно лишен правомочий владения, пользования и распоряжения вещью, но сохраняет за собой титул собственника. Ответчик, напротив, не имеет никакого титула на имущество, которым он владеет, - он беститульный фактический владелец. Беститульное владение имеет место в отношении похищенной вещи, присвоенной находки, т.е. чаще всего в отношении имущества, выбывшего из обладания собственника помимо его воли.

Не признается беститульным владельцем ответчик, который должен передать вещь истцу по какому-либо обязательству. Это касается как случаев, когда ответчик еще остается собственником (например, при неисполнении обязанности передать истцу вещь в собственность), так и случаев, когда ответчик получил владение вещью от собственника (например, по договору аренды) и продолжает ею владеть после прекращения договора. В этих случаях истец должен защищать свое нарушенное право обязательственными (относительными) исками.

Права собственника могут быть нарушены в результате создания препятствий в осуществлении им полномочий пользования своим имуществом. Например, такими нарушениями являются недопущение собственника в принадлежащее ему помещение путем выставления охраны собственником здания, несанкционированное строительство на земельном участке собственника, отключение электроэнергии и др. В этих случаях для защиты нарушенного права применяется такой способ вещно-правовой защиты, как негаторный иск (ст. 304 ГК РФ). Негаторным признается иск собственника о защите права собственности путем устранения нарушений, не связанных с лишением собственника владения.

Специфическим для гражданского права является законное ограничение права собственника распоряжаться принадлежащей ему вещью – наложение ареста на имущество. Как правило, арестованное имущество в последующем реализуется судебными приставами-исполнителями в принудительном порядке, т.е. переходит в собственность третьих лиц.

Иногда арест накладывается на имущество, оказавшееся у должника, но должнику на праве собственности не принадлежащее. При этом имущество может находиться как во владении собственника (например, имущество супруги должника при совместном проживании супругов), так и во владении должника (например, имущество, арендуемое должником). В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Правовая природа данного способа отличается от иных способов: он предусмотрен не гражданским законодательством, а законодательством об исполнительном производстве.

Иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи признается иск собственника о снятии ограничений по распоряжению имуществом, направленный на недопущение реализации арестованного имущества в будущем.

Специальные нормы ГК РФ, устанавливающие особый правовой режим отдельных видов имущества, предопределили и некоторые виды исков в защиту права собственности.

Так, широкое распространение получили иски о признании права собственности, как правило в отношении недвижимого имущества.

Главными особенностями иска о признании права собственности являются следующие:

1) этот иск не направлен на изъятие имущества у кого бы то ни было;

2) исковая давность на требования о признании права собственности не распространяется.

Исходя из этих особенностей, фактически иск о признании права собственности может быть удовлетворен только в том случае, если его предъявляет истец-собственник, который владеет своим имуществом, к ответчику, который не признает права собственности истца.

Существует иск о признании права или обременения отсутствующими. Признать отсутствующим (несуществующим) зарегистрированное право собственности третьего лица требуется тогда, когда право собственности на один и тот же объект недвижимости ошибочно зарегистрировано и за истцом, и за другим субъектом (понятно, что это порождает неопределенность в принадлежности объекта) или когда право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество (например, на тропинку, проходящую через земельный участок собственника).

Признать отсутствующим (несуществующим) зарегистрированное обременение недвижимости требуется тогда, когда обременение фактически прекратилось, но запись из ЕГРН не удалена (например, ипотека прекратилась в связи с возвратом кредита, но банк отказывается подавать заявление о снятии ипотеки).

Таким образом, законодательство и судебная практика выработала широкий перечень видов вещно-правовых исков, реализация которых позволяет эффективно обеспечить защиту права собственности.

Такие иски рассматриваются либо в порядке гражданского, либо в порядке арбитражного судопроизводства, то есть в порядке ГПК РФ или АПК РФ соответственно. Отмечу, что в целом порядок судопроизводства является идентичным, а потому особенности доказывая по спорам о защите права собственности будут рассмотрены на основе норм ГПК РФ.

Первой стадией гражданского (арбитражного) процесса, требующего от стороны доказывания является стадия подготовки дела к судебному разбирательству, задачи которой исчерпывающим образом определены ст. 148 ГПК РФ (ст. 133 АПК РФ)

Исходя из указанных задач при подготовке дел, связанных с защитой права собственности особое внимание, уже на стадии подготовки дела, необходимо уделить фактическим обстоятельствам, подлежащие доказыванию, чтобы стороны могли определить соответствующие виды доказательств.

Немаловажным является определение права на иск истца и установление надлежащего ответчика по делу.

Например, по делам, возбужденным на основе виндикационного иска истцом является:

- невладеющий собственник вещи;

- иные лица, которым право на предъявление виндикационного иска предоставлено законом, например, прокурор может обратиться с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения (абз. 5 ч. 1 ст. 52 АПК РФ).

В то время как ответчиком может быть любое лицо, являющееся незаконным владельцем, у которого фактически находится вещь. Соответственно иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

В случае рассмотрения негаторного иска уже на стадии подготовки дела необходимо установить всех участников процесса: установить, является ли ответчик надлежащим ответчиком, установить и привлечь к участию в деле лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты (третьи лица). Примером является предъявление иска к арендатору помещения: необходимо привлечь собственника помещения.

Важной задачей суда является и содействие в сборе доказательств. Например, при предъявлении исков о признании права собственности отсутствующим, заинтересованное лицо – истец, зачастую не обладает правомочиями по обращению в государственные органы для получения необходимых для рассмотрения дела документов. Именно на рассматриваемой стадии необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых доказательств у ответчика, третьих лиц или иных органов и организаций.

Таким образом, перечень вопросов, решаемых при подготовке дел о защите права собственности является исчерпывающим, однако имеет высокую значимость для соблюдения разумных сроков судопроизводства и качества предстоящего судебного разбирательства.

Далее доказывание осуществляется на стадии рассмотрения гражданского дела и является основной задачей сторон спора. При рассмотрении дела по существу разрешается один из главных вопросов судебного рассмотрения дела имеет ли истец право на удовлетворении иска?

Разрешение данного вопроса зависит от совокупности факторов:

- существа возникших между истцом и ответчиком правоотношений;

- фактических обстоятельств дела;

- юридических обстоятельств дела;

- совокупностью представленных сторонами доказательств, их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности.

По искам о защите права собственности предмет доказывания напрямую зависит от вида иска.

Так, в рамках виндикационного иска истец должен доказать:

- что имущество принадлежит ему на праве собственности;

- что имущество находится в фактическом владении ответчика, не имеющем правового основания, и оно сохранено в натуре. Данный факт может быть установлен путем предоставления акта проверки, акта осмотра и др. Также суд может обязать стороны произвести осмотр спорного имущества с предоставлением его результатов в суд или провести выездное судебное заседание;

- что имущество выбыло из владения собственника помимо их воли. Выбытие имущества из владения того или иного лица является следствием конкретных фактических обстоятельств. Владение может быть утрачено в результате действий самого владельца, направленных на передачу имущества, или действий иных лиц, осуществляющих передачу по его просьбе или с его ведома. В подобных случаях имущество считается выбывшим из владения лица по его воле. Если же имущество выбывает из владения лица в результате похищения, утери, действия сил природы, закон говорит о выбытии имущества из владения помимо воли владельца.

В результате данных Верховным Судом РФ разъяснения, бремя доказывания недобросовестности ответчика возлагается на истца. Кроме того, учитывая, что вопрос о недобросовестности ответчика включен в предмет доказывания по виндикационному иску, суд по своей инициативе может и должен вынести на обсуждение сторон вопрос об оценке добросовестности приобретения ответчиком спорного имущества.

В свою очередь, ответчик должен доказать, что он приобрел имущество возмездно, т.е. предоставить платежные поручения, расписки, акты зачета и прочие документы, подтверждающие оплату имущества.

Также ответчик в качестве возражений на виндикационный иск может представить доказательства, что он сам является собственником спорной вещи, опорочить право ответчика или представить доказательства наличия между ними обязательственно-правовых отношений.

Иной предмет доказывания устанавливается при рассмотрении негаторных исков: истец должен доказать, что:

- он является собственником;

- он владеет спорным имуществом. Документами, подтверждающими данный факт, могут быть акт приемки-передачи имущества, акт осмотра, переписка сторон и др.;

- действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право или имеется реальная угроза нарушения его права со стороны ответчика именно на момент рассмотрения спора. Факт нарушения или угрозы нарушения права можно подтвердить путем предоставления акта проверки, акта осмотра, заключения специалиста, фотографий, видеозаписи и т.д. Также при рассмотрении негаторного иска целесообразно провести выездное судебное заседание или по ходатайству одной из сторон провести судебную экспертизу.

Характер требований, образующих содержание негаторного иска, зависит от характера правонарушения, ставшего основанием для предъявления иска: суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

В целом можно утверждать, что предмет иска напрямую зависит от фактически сложившихся правоотношений и вытекает из гражданско-правового регулирования данных правоотношений. При этом, при рассмотрении споров о защите права собственности в судебном порядке, именно суд уполномочен правильно определить предмет спора и распределить бремя доказывания между сторонами. Именно данные вопросы являются ключевыми при рассмотрении дел.

Таким образом, основными судебными способами защиты права собственности являются вещно-правовые иски, которые делятся на следующие виды:  

- виндикационные иски – иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику;

- негаторный иск – иск собственника к лицу, которое нарушает или создает нарушение права собственника;

- иск о признании права собственности;

- иск о признании права собственности или обременения отсутствующим.

Для каждого вида и подвида исков законодательством предусмотрен особый предмет доказывания и бремя доказывания сторон.

При этом, гражданский (арбитражный) процесс является стадийным, а каждая стадия разрешает соответствующие вопросы рассмотрения дела.

Так, не зависимо от того, к какому виду (подвиду) относится иск, вопросы на стадии подготовки дела к судебному заседанию являются идентичными. Важнейшими вопросами является установление права истца на иск, надлежащего ответчика по иску, круг лиц (соответчики, третьи лица), установление предмета спора для последующего определения круга вопросов, подлежащих доказыванию сторонами, а также содействие сторонам в собирании доказательств. Безусловно, каждый поставленный вопрос напрямую зависит от вида (подвида) иска.

Непосредственное рассмотрение дела является ключевой стадией процесса, на которой разрешается основной вопрос: имеет ли истец право на удовлетворение иска.

Ответ на данный вопрос зависит от правильного установления предмета спора и достаточности установленных фактических и юридически значимых обстоятельств, которые подтверждаются соответствующими доказательствами. Круг вопросов, подлежащих разрешению при подготовке дела к рассмотрению и рассмотрении дела определяется индивидуально для каждого вида дел, устанавливается действующим гражданским законодательством и уточняется правоприменительной практикой.

 

Список литературы:

1. Гражданское право: Учебник: в 2 т. / С.С. Алексеев, О.Г. Алексеева, К.П. Беляев и др.; под ред. Б.М. Гонгало. - М.: Статут, 2016. Т. 1. - 459 с.

2. Справочник по доказыванию в арбитражном процессе / О.В. Абознова, Н.Г. Беляева, Т.Л. Вербенко и др.; под ред. И.В. Решетниковой. - Москва: Норма, ИНФРА-М, 2020. - 298 с.

  

. . . . . . .