Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Соотношение применения обеспечительных мер в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации

Дата публикации: 2022-04-08 23:43:42
Статью разместил(а):
Зайцев Александр Вячеславович

Соотношение применения обеспечительных мер в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации

Ratio of the application of provisional measures in civil and arbitration proceedings of the Russian Federation

 

Автор: Зайцев Александр Вячеславович 

Российский государственный университет правосудия, г. Челябинск, Россия

e-mail: sania.zaitsev”mail.ru

Zaitsev Alexander Vyacheslavovich

Russian state University of justice, Chelyabinsk, Russia

e-mail: blaginina.yulya@mail.ru

 

Аннотация: В статье рассматривается соотношение институтов обеспечительных мер в арбитражном и гражданском процессе, выявлению индивидуальных и общих черт применения обеспечительных мер в конкретном виде судопроизводства. В процессе соотношения прослеживается наличие особенностей в области закрепления основании о применении обеспечительных мер в гражданском и арбитражном процессе, сроков рассмотрения заявлений о принятии этих мер, субъектного состава, лиц, обладающих правом ходатайствовать о применении обеспечительных мер, сроков обжалования.

Abstract: The article discusses the relationship between the institutions of interim measures in arbitration and civil proceedings, the identification of individual and common features of the application of interim measures in a particular type of legal proceedings. In the process of correlation, the presence of features in the field of fixing the grounds for the application of interim measures in civil and arbitration proceedings, the timing of consideration of applications for the adoption of these measures, the subject composition, persons having the right to apply for the application of interim measures, the terms of appeal are traced.

Ключевые слова: обеспечительные меры, арбитражный процесс, гражданский процесс.

Key words: provisional measures, arbitration process, civil process.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

 

Понятие обеспечительные меры в российском процессуальном праве раскрываются как срочные временные меры, направленные на реализацию исковых требований или гарантирующие сохранение существующего положения между сторонами до вынесения окончательного судебного акта. Институт обеспечительных мер - межотраслевой комплексный институт, являющийся неотъемлемой частью гражданского и арбитражного процессов. В каждой из вышеназванных отраслей обеспечительные меры имеют свои особенные черты, зависящие от конкретных нюансов обоих отраслей. В данной работе акцентируется внимание конкретно на соотношении обеспечительных мер в арбитражном и гражданском процессах.

В Гражданском процессуальном кодексе РФ и Арбитражном процессуальном кодексе РФ прослеживается отсутствие полностью тождественного подхода к закреплению института обеспечения иска. С точки зрения практики необходимо учитывать «тонкости» регулирования института обеспечительных мер в каждой из отраслей, потому как они, влияют на результат принятия данных мер. Необходимо принимать к сведению и тот факт, что практикующие юристы, как следствие, осуществляют свою деятельность в рамках одного из видов судопроизводств, к примеру арбитражного, могут упустить из вида детали работы в судах общей юрисдикции.

В связи с этим выделю ряд отличительных черт, характерных для обеспечительных мер в гражданском и арбитражном процессах. В том, что касается оснований применения мер обеспечения иска, в ч. 2 ст. 139 ГПК РФ установлено лишь одно обстоятельство, при наличии которого суд удовлетворяет ходатайство о применении обеспечительных мер – невозможность либо затруднительность исполнения судебного акта. В ч. 2 ст. 90 АПК РФ же наряду с данным основанием выделяется еще второе самостоятельное основание, состоящее в существовании угрозы причинения значительного ущерба заявителю. Перечень оснований в обоих актах закрытый, исключено требовать обеспечения иска, ссылаясь на иные обстоятельства.

Расхождения встречаются также и в формулировке сроков рассмотрения ходатайства об обеспечительных мерах. Имеются отличия в сроках по исследованию заявлений о принятии обеспечительных мер судом общей юрисдикции и арбитражным судом. Согласно ст. 141 ГПК РФ такое заявление судом рассматривается в день его поступления. В п. 1.1 ст. 93 АПК указывается, что исследование обращения об обеспечении иска производится в срок не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд и без извещения сторон.

В части субъектного состава существенная разница прослеживается в том, кем может быть подано ходатайство о принятии обеспечительных мер. В арбитражном процессе с заявлением может обратиться лицо, участвующее в деле, или даже иные лица, включая «истцов» до подачи ими иска (такие меры называются предварительными – ст. 99 АПК РФ), а также стороны третейского разбирательства и др. В гражданском процессе соответствующим правом обладают только лица, участвующие в деле.

Следующие отличия заключается в категориях арбитражных и гражданских исков, в отношении которых дозволяется применить предварительное обеспечение. АПК РФ распространяет обеспечительные меры, по сути, на любой тип дел, в то время как в ГПК РФ предусмотрена возможность использовать эти меры только в связи с исками по защите авторских и смежных прав в информационно коммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

В вопросах установления сроков обжалования определений по обеспечительным мерам тоже присутствует разница. В рамках ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение 15 дней. В АПК РФ определение по поводу обеспечения иска можно обжаловать в течение месяца, но при этом для корпоративных споров закреплён особый порядок регулирования: определения, вынесенные об обеспечительных мерах при рассмотрении корпоративных споров, обжалуются в течение 10 дней.

Закрепление формы ходатайства об обеспечении иска в ГПК РФ и АПК РФ также имеют отличия. Если в АПК РФ довольно чётко установлены правила, каким образом следует оформить заявление об обеспечении иска, порядок рассмотрения заявления, то в ГПК РФ подробно эти аспекты не зафиксированы.

Важно отметить, что обеспечительные меры в гражданском и арбитражном процессе обладают не только отличительными чертами, следует выделить и тождественные черты.

Так, в ГПК РФ и АПК РФ не содержится никаких указаний о приоритете каких-либо установленных законом мер по обеспечению исковых требований среди прочих мер по обеспечению иска и преимущественном применении именно этих мер при рассмотрении определенных категорий дел.

С точки зрения процедуры принятия мер как в гражданском, так и в арбитражном судопроизводстве они близки и назначаются судьей единолично в кратчайшие сроки.

Кроме того, обеспечительные меры в арбитражном и гражданском судопроизводстве могут быть приняты на любой стадии процесса по прямому указанию закона.

В обоих процессах выбор обеспечительной меры – прерогатива заявителя, поскольку по собственной инициативе суд обеспечительные меры применить не вправе. Задача суда – определение наличия оснований для ее применения и оценка того, насколько испрашиваемая заявителем конкретная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер.

Как и в гражданско-процессуальном законодательстве, перечень мер обеспечения иска в арбитражном процессе носит открытый, неисчерпывающий характер. Допускается возможность принятия по одному делу нескольких мер. Другими словами, суд, исходя из материалов дела, может принять по усмотрению любую обеспечительную меру, незакрепленную в ГПК РФ и АПК РФ.

Таким образом, проведенное исследование гражданских и арбитражных процессуальных средств обеспечения иска выявило их разнообразие и отличие друг от друга по содержанию и направленности составляющих их видов, вызванное спецификой сфер правового регулирования. Однако нельзя игнорировать, тот факт, что как в гражданском, так и в арбитражном процессе применение обеспечительных мер преследует масштабную цель, состоящую в эффективной и оперативной защите прав и законных интересов участников гражданских и арбитражных отношений. Институт обеспечительных мер является неотъемлемым правовым механизмом в процессуальном праве.

 

Список литературы:

1. Мататова Я.Д. Значение института обеспечительных мер в арбитражном процессе Российской Федерации: исторический аспект. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. – 2019. – №4. – С. 110.

2. Григорьева Т.А., Фомичева Р.В. Меры по обеспечению исполнения решений в арбитражном процессе. Учебное пособие для бакалавриата, специалитета и магистратуры. – М.: Юрайт. 2019. – С. 75.

3. Шарипова А.Р. Сравнительно-правовой анализ обеспечительных мер в уголовном, арбитражном, гражданском и административном судопроизводстве // Юридический вестник Самарского университета. – 2018. – №7. – С. 96.

 

. . . . . . .