Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Земельный участок в системе объектов гражданских прав

Дата публикации: 2022-03-23 20:06:34
Статью разместил(а):
Закамских Светлана Сергеевна

Земельный участок в системе объектов гражданских прав

A land plot in the system of objects of civil rights

 

Автор: Закамских Светлана Сергеевна

НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет "Синергия", г. Москва, Россия

E-mail: SvetaZ267@mail.ru

Zakamskikh Svetlana Sergeevna

Moscow University of Finance and Industry "Synergy", Moscow, Russia

E-mail: SvetaZ267@mail.ru

Аннотация: В данной статье автор рассматривает как различные авторы по-разному трактуют понятие земельного участка. Автором сделан вывод о том, что земельный участок в системе объектов гражданских прав требует доработки и закрепления в гражданском праве.

Abstract: In this article, the author examines how different authors interpret the concept of a land plot in different ways. The author concludes that the land plot in the system of objects of civil rights requires refinement and consolidation in civil law. 

Ключевые слова: гражданское право, земельный участок, особенности земельного участка.

Keywords: civil law, land plot, features of the land plot.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

 

Одним из наиважнейших объектов гражданского оборота и недвижимого имущества занимают земельные участки. В настоящее время определение земельного участка отсутствует в гражданском кодексе. 

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся и земельные участки. Статья 261 ГК РФ, гласит о том, что земельный участок — это предмет права собственности. Право собственности на земельный участок расширяется на находящиеся в пределах данного места поверхностный слой и водные объекты, а также лесные массивы и насаждения.  При установлении зоны земельного участка в системе предметов гражданских прав, нужно прибегнуть к ст. 128 ГК РФ. К предметам гражданских прав закон причисляет: имущество, включая средства и ценные бумаги, другое имущество, в том числе материальные права; деятельность и обслуживание; информацию; плоды интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные полномочия на них; нематериальные блага. В качестве предмета гражданских прав земельный участок обычно причисляют к вещи. Сегодняшняя концепция гражданского права устанавливает вещи как материальные, на физическом уровне осязаемые предметы, являющиеся итогами работы и имеющие финансовую форму продукта. 

В юридической литературе различные авторы по-разному трактуют понятие земельного участка.По мнению отдельных авторов, следует различать участок земли в качестве объекта гражданских прав, а также в качестве природного объекта, а остальные в качестве плодородной, либо территориальной недвижимости.

Так, к примеру, В.М. Кособородов под земельным участком понимает, часть поверхности земли, причем эта часть является индивидуализированной. Такая трактовка не является точной, так как законодательство Российской Федерации может изменить целевое назначение земельного участка.

О.В. Шихалева определяет земельный участок как геометризированный блок почвенного слоя или часть поверхности земли границы, которых описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным органом власти, а также всё, что находится над поверхностью земельного участка и под ним, если иное не предусмотрено иными федеральными законами.

По мнению Т.В. Крамковой «земельный участок» это − недвижимая вещь, которая предоставляет собой часть земли с определенными  и зафиксированными в установленном порядке пространственными характеристиками, то есть границы, местоположение  и площадь, целевым назначением, иными физическими и юридическими характеристиками. Земельный участок имеет индивидуальный кадастровый номер и составные части, которыми могут быть почва, водные объекты, деревья и другие растения, а также прочно связанные с землей объекты природного и антропогенного происхождения.

Понятия вышеперечисленных авторов являются не совсем точными. Перечисленные авторами характеристики земельного участка не могут индивидуализировать земельный участок, это целевое назначение, площадь. Но данные характеристики являются неотъемлемой частью  определения  особенностей правового режима земельного участка. Таким образом, внесение данных характеристик в понятие земельного участка является возможным, но необходимо учитывать это через призму правового режима.

Наиболее точное определение земельного участка  можно найти в российском законодательстве. Понятие земельный участок неоднократно претерпевало изменения. 

Единое определение содержит Земельный кодекс РФ. Согласно статье 6, земельный участок как объект права является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Таким образом, изучив юридическую литературу и кодексы можно сделать вывод, что определение, закрепленное в ЗК РФ, является наиболее точным и практически верным из всех существующих на сегодняшний день.

 

Литература:

1. Дорин А.С. Правовые проблемы понятия земельного участка в действующем отечественном законодательстве / А. С. Дорин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 1 (291). — С. 161-163.

2. Ерофеев. Б.В.  Земельное право России : учебник для вузов /; под науч. ред. Л. Б. Братковской. — 16-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019 — 537 с.

3 Чаплин Н.Ю. Понятие и особенности земельного участка как объекта гражданских прав // Журнал российского права, 2018, N 8, С. 155–161.

 

. . . . . . .