Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Уголовная ответственность медицинских работников как вид юридической ответственности

Дата публикации: 2021-10-06 12:40:41
Статью разместил(а):
Домрачева Наталья Сергеевна

Уголовная ответственность медицинских работников как вид юридической ответственности

Criminal liability of medical workers as a type of legal liability

 

Авторы:

Нечаева Е.В., канд. юрид. наук, доцент

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», г. Чебоксары, Россия

Nechaeva E.V.

Chuvash State University named after I.N. Ulyanov, Cheboksary, Russia

Домрачева Наталья Сергеевна

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», г. Чебоксары, Россия

E-mail: Domra4eva@yandex.ru

Domracheva Natalia Sergeevna

Chuvash State University named after I.N. Ulyanov, Cheboksary, Russia

E-mail: Domra4eva@yandex.ru

 

Аннотация: В статье исследуется уголовная ответственность медицинских работников. Автор темы исследования приходит к выводу, что в действующем УК РФ отсутствует специальная уголовно-наказуемая ответственность медицинских работников за факты выдачи недостоверных (незаконных) медицинских заключений (справок), когда перечнем медицинских противопоказаний такая их выдача не допускается. В связи с чем, автор статьи предлагает закрепить отдельную норму в УК РФ предусматривающую такой вид ответственности медицинских работников.

Abstract: the research paper examines the criminal liability of medical workers. The author of the research topic comes to the conclusion that in the current Criminal Code of the Russian Federation there is no special criminal liability of medical workers for the facts of issuing false (illegal) medical reports (certificates), when the list of medical contraindications does not allow such their issuance. In this connection, the author of the article proposes to fix a separate rule in the Criminal Code of the Russian Federation providing for this type of responsibility of medical workers.

Ключевые слова: юридическая ответственность, уголовная ответственность, медицинские работники, врачи, недостоверное медицинское заключение, приобретение оружия.

Keywords: legal liability, criminal liability, medical workers, doctors, false medical report, purchase of weapons.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

В правовой доктрине выделяют четыре основных вида юридической ответственности: гражданская; дисциплинарная; административная и уголовная. В связи с чем, уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности. В УК РФ нормы Особенной части предусматривают ответственность как общего субъекта уголовной ответственности, так и специального. К числу специальных субъектов относятся и медицинские работники.

Медицинские работники, как специальные субъекты уголовной ответственности по УК РФ несут ответственность, к примеру, по ст. 124 УК РФ за неоказание помощи больному; по ст. 128 УК РФ за незаконную госпитализацию человека в медицинскую организацию, которая оказывает психиатрическую помощь в стационарных условиях и по другим статьям.

Автор работы предлагает установить уголовную ответственность медицинских работников (врачей) за выдачу недостоверного медицинского заключения о состоянии здоровья человека для получения права на приобретение оружия. Это необходимо для того, чтобы повысить общественную безопасность и общественный порядок, способствовать усилению превентивности уголовно-правовых мер на самой первой стадии процесса приобретения оружия, когда дается обязательное врачебное заключение, а также справки психиатра и нарколога на предмет возможности реализации права человека и гражданина на приобретение (ношение, хранение) оружия и его использование, то есть непосредственное получение лицензии в установленном порядке.

Официальная статистика правоохранительных органов, сведения из средств массовой информации говорят о том, что на сегодня отмечается увеличение в российском обществе большого числа единиц различного типа, вида, моделей оружия. Одновременно говорится о том, что среди граждан отмечается очень низкая культура в отношении обращения с оружием в быту. Правоохранительными органами отмечается также, что увеличиваются случаи "беспричинного применения" оружия в общественных и иных местах, в которых любой человек должен чувствовать себя в безопасности, а не как на войне или в тире, становясь случайной или умышленной "мишенью".

Для получения оружия, в числе иных документов необходимо представить и справку о состоянии здоровья [4; с. 83]. Это связано с тем, что, если оружие находится в руках человека, который склонен к потреблению алкоголя, наркотиков, психотропных веществ, психически не здоров, то это может привести к трагическим физическим и социальным последствиям, к увечью людей или к их смерти, причем к смерти абсолютно невинных людей.

Предусмотренные на сегодняшний день в Федеральном законе "Об оружии" [3] действующие ограничения и запреты, по рассматриваемому вопросу, к сожалению, не действуют эффективно. Сама процедура выдачи указанного медицинского заключения и справок полностью зависит от добропорядочности и добросовестности врача. При этом до настоящего времени государством не устанавливалась специальная ответственность по фактам выдачи заведомо недостоверных медицинских заключений гражданам, претендующим на получение лицензии для последующей реализации права на приобретение разрешенного вида (типа) оружия. В связи с чем, автор работы считает необходимым включить в УК РФ следующую норму, которая будет устанавливать специальную уголовно-наказуемую ответственность за факты выдачи недостоверных (незаконных) медицинских заключений (справок), когда перечнем медицинских противопоказаний такая их выдача не допускается:

"Статья 228. Выдача или (и) использование недостоверного медицинского заключения о состоянии здоровья

1. Врач либо медицинский работник, имеющий право заниматься медицинской деятельностью, за выдачу заведомо недостоверного медицинского заключения (справки) в связи недостоверной оценкой психического либо иного состояния здоровья человека относительно установленных медицинских противопоказаний для получения лицензии на право приобретения оружия, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет либо принудительными работами на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста часов, и штрафом в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

2. Лицо, которое в целях введения в заблуждение соответствующих органов использует либо предъявляет (использует) заведомо недостоверное медицинское заключение (справку), полученное на условиях, согласно части первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет либо принудительными работами на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста часов, и штрафом в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до трех лет.".

Включение в УК РФ данной статьи и установление уголовной ответственности в том числе и медицинских работников будет нормативно и морально препятствовать совершению преступлений и содействовать повышению эффективности государственной уголовной политики в части повышения ответственности граждан, желающих иметь "на руках" оружие. Также данная норма будет также способствовать уголовно-правовой защите граждан, в том числе детей, поскольку она предусматривает превентивные меры защиты их здоровья и жизни; повышению уровня правосознания населения, учитывая общеизвестную статистику по огромному количеству насильственных бытовых преступлений с незаконным использованием различных видов и типов гражданского оружия.

 

Литература:

Королькова О.А., Скосарев В.В., Черненко М.Д. Комментарий к Федеральному закону "Об оружии" (постатейный). - М.: Юстицинформ, 2019. - 184 с.

. . . . . . .