Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Сравнительно-правовой анализ авторского права по законодательству РФ и Ирака

Дата публикации: 2022-12-24 00:07:13
Статью разместил(а):
Оваид Редха Абдулридха Оваид

Сравнительно-правовой анализ авторского права по законодательству РФ и Ирака

Comparative legal analysis of copyright under the legislation of the Russian Federation and Iraq

 

Автор: Оваид Редха Абдулридха Оваид

ФГАОУ ВО «ВолГУ», Волгоград, Россия

Ovoid Redha Abdulridha Ovoid

Volga Federal State Educational Institution, Volgograd, Russia

 

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются проблемы авторского права по законодательству РФ и Ирака и дается детальный анализ его рассмотрения. Авторское право в России в настоящее время закреплено в части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации. Она вступила в силу 1 января 2008 года.

Annotation: This article discusses the problems of copyright under the legislation of the Russian Federation and Iraq and provides a detailed analysis of its consideration. Copyright in Russia is currently enshrined in Part Four of the Civil Code of the Russian Federation. It entered into force on January 1, 2008.

Ключевые слова: авторское право, законодательство, проблемы применения.

Keywords: copyright, legislation, problems of application.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Нематериальный характер объектов авторского права - одна из особенностей авторского права, признаваемая всеми зарубежными правовыми системами, а понимание необходимости разработки особого режима для таких объектов - черта объединяющая многие национальные системы, еще одной объединяющей чертой является то, что законодательство в сфере регулирования авторских и смежных прав большинства зарубежных стран как правило состоит из основного закона и из более узких и специализированных законов, а также подзаконных актов.

Однако, в подходах к решению данной задачи наблюдается наличие существенных разногласий, в том числе в вопросе наделения автора различным набором субъектных правомочий.

Конституция Российской Федерации (далее по тексту – Конституция РФ) в ст. 44 гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Предоставляя широкие возможности для создания и использования произведений, государство устанавливает меры, направленные на защиту прав и интересов авторов и иных обладателей авторских прав. Все это привело к увеличению числа споров о защите авторских прав, рассматриваемых судами в исковом порядке. Следует отметить, что гражданское судопроизводство, в рамках которого осуществляется защита авторских прав, обладает определенной спецификой, которую следует учитывать, разрабатывая и совершенствуя способы указанной защиты.

Авторское право в России в настоящее время закреплено в части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации. Она вступила в силу 1 января 2008 года.

Защита авторских прав означает применение юридических мер, направленных преимущественно на их признание или восстановление. Законодательно закреплен достаточно широкий перечень способов защиты. К ним можно отнести не только гражданско-правовые способы (возмещение убытков, выплата компенсации и т.д.), но и способы административно-правовые, а также уголовно-правовые. Все они применяются в случае, когда права авторов либо оспариваются, либо нарушаются.

Вопросы защиты авторских прав во многом актуальны и тем, что в условиях демократизации общества, развития средств массовой информации, в частности, сферы «Интернета», остро ощущается возникновение проблем реализации конституционного права на виды литературного и художественного творчества.

В Ираке в отличии от России, авторскому праву посвящен отдельный закон.

Ирак долгое время был частью Османской империи, затем во время Первой мировой войны перешел под британский контроль. Он получил номинальную независимость в 1932 году как Королевство Ирак и стал республикой после переворота в 1958 году.

По состоянию на 2018 год Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), учреждение Организации Объединенных Наций, включила Закон N 3 1971 года об авторском праве в качестве основного закона об авторском праве, принятого законодательным органом Ирака. ВОИС хранит текст этого закона в своей базе данных WIPO Lex.  В этот закон были внесены изменения 1 мая 2004 года Приказом N 83 «О внесении изменений в Закон об авторском праве».

В соответствии с Законом об авторском праве No 3 1971 года,

  • Срок действия авторского права истекает через 25 лет после смерти автора при условии, что срок охраны не должен быть менее 50 лет со дня публикации произведения
  • Авторское право на фотографические и кинематографические произведения, которые дают только автоматическую передачу пейзажей, истекает в течении 5 лет с даты первой публикации произведения.
  • Если правообладателем являлось публичное или частное юридическое лицо, то срок действия прав истек через 30 лет со дня первой публикации. 

В России это правило отличается: Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, а в случае если произведение было опубликовано анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.

  • Анонимные или псевдонимные произведения не охраняются, если только автор или его наследники не раскрывают свою личность.

В России анонимные произведения охраняются наравне с публичными:

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение 70 лет.

 

Список литературы:

1. Право интеллектуальной собственности: Учебник / Е.С. Гринь, В.О. Калятин, С.В. Михайлов и др.; под общ. ред. Л.А. Новоселовой. М.: Статут, 2017. Т. 2: Авторское право.

2. Авторское право: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.В. Щербак. — М.: Издательство Юрайт, 2019, 182с. 

3. Позднякова Е.А. Авторское право: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е.А. Позднякова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2017. 243 с. Право интеллектуальной собственности: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е.А. Позднякова [и др.] ; под общ. ред. Е.А. Поздняковой. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 321 с.

 

. . . . . . .