Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Проблемы реализации принципов арбитражного процесса на практике

Дата публикации: 2022-12-19 01:35:42
Статью разместил(а):
Конева Анастасия Сергеевна

Проблемы реализации принципов арбитражного процесса на практике

Problems of implementation of the principles of the arbitration process in practice

 

Авторы:

Тюльменкова Виктория Константиновна

СПБУТУиЭ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: wiktoria281@mail.ru

Tyul’menkova Victoria Konstantinovna

UMTE, St.-Petersburg, Russia

e-mail: wiktoria281@mail.ru

Конева Анастасия Сергеевна

СПБУТУиЭ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: nastya.koneva.24@gmail.com

Koneva Anastasiya Sergeevna

UMTE, St.-Petersburg, Russia

e-mail: nastya.koneva.24@gmail.com 

Аннотация: В данной статье рассмотрены основополагающие принципы арбитражного процессуального права, их значение в юридической деятельности и проблема применения на практике.

Abstract: This article discusses the fundamental principles of arbitration procedural law, their importance in legal activity and the problem of application in practice.

Ключевые слова: арбитражный процесс, принципы арбитражного процесса, принцип диспозитивности, принцип объективной истины.

Keywords: arbitration process, principles of arbitration process, principle of dispositivity, principle of objective truth.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Принципы арбитражного процессуального права - это основополагающие начала, определяющие содержание норм данной отрасли права, ее место, роль и назначение в системе права. Значение принципов арбитражного процессуального права заключается в следующем:

1) принципы являются ориентиром в нормотворческой деятельности при совершенствовании арбитражного процессуального законодательства

2) принципы позволяют арбитражному суду обеспечить правильное понимание арбитражного процессуального законодательства и верно его применять в соответствии с действительным смыслом.

Система принципов – это совокупность всех принципов арбитражного процессуального права в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В каждой отрасли права выделяются основополагающие начала, определяющие содержание норм данной отрасли права, ее место, роль и назначение в системе права, характеризующие содержание правоприменения и правореализационного процесса в целом. Такие основные начала отрасли права, объективированные и отраженные в содержании ее норм, получили название принципов права. Принципы любой отрасли права имеют важнейшее значение для построения нормативной основы любой отрасли и ее применения. Они выступают в качестве своеобразной несущей основы, на которых строится нормативная база той или иной отрасли права.

Длительное время вопрос о принципах во многом имел идеологическое значение, что затрудняло его понимание и осмысление. В настоящее время пришло время научного изучения принципов права, в том числе арбитражного процессуального, с учетом истории развития и новых социально-экономических реалий нашего государства.

Система принципов арбитражного процессуального права. Принципы состоят между собой в определенной взаимосвязи, обусловленной различными факторами объективного порядка. Система принципов - это совокупность всех принципов арбитражного процессуального права в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В юридической науке существуют самые различные взгляды на систему принципов и их количество, поскольку возможны самые различные их классификации, например: (1) на судоустройственные и судопроизводственные, т.е. по функциональному признаку, (2) по сфере действия, (3) по правовому источнику, в котором закреплено содержание принципа.

На современном уровне развития системы гражданской юрисдикции можно говорить о значительной общности принципов организации и деятельности органов гражданской юрисдикции, которые совпадают по многим своим составляющим. В гражданском и арбитражном процессуальном праве в настоящее время практически отсутствуют отраслевые принципы, которые в основном приобрели межотраслевой характер, действуя во всех сферах гражданской юрисдикции. Например, принцип диспозитивности характерен не только для гражданского процессуального, но и для арбитражного процессуального права, а также конституционного судопроизводства, нотариального производства, третейского разбирательства, исполнительного производства. То же самое относится к принципам состязательности и равноправия сторон, которые приобрели не только межотраслевой, но и конституционный характер(ст. 19 и 123 Конституции РФ). Изложенное объясняется значительным сходством арбитражной процессуальной и гражданской процессуальной форм, единством основных начал деятельности всех органов судебной власти.

Ряд принципов постепенно трансформировался и изменился под влиянием социально-правовых реалий и законодательства. Например, принцип процессуальной активности суда в гражданском процессе, справедливо обоснованный В.М. Семеновым и соответствовавший имевшему место в советский период уровню законодательства и задач суда, трансформировался в ходе судебно-правовой реформы в принцип судейского руководства. Другой основополагающий процессуальный принцип объективной истины фактически свелся к установлению юридической истины, соответствующей материалам дела. Такое развитие весьма симптоматично и отражает новые социально-правовые реалии, в которых действуют органы судебной власти при осуществлении правосудия.

В целях соблюдения тесно взаимосвязанных принципов арбитражного процесса о состязательности и равноправии сторон, в случае совершения истцом процессуальных действий (например, по изменению или уточнению исковых требований) в судебном заседании на котором не присутствует ответчик, арбитражным судам надлежит отложить судебное разбирательство по делу. Однако, как показывает арбитражная практика, данное нарушение со стороны арбитражных судов встречается наиболее часто. Так, например, по делу № А72-7164/2008 истец до принятия решения по делу изменил исковые требования. Уточнение иска было принято судом первой инстанции, и дело рассмотрено по измененным исковым требованиям. ФАС Поволжского округа, отменяя решение суда первой инстанции, указал на то, что доказательств извещения ответчика об изменении исковых требований истцом материалы дела не содержат. В судебном заседании, на котором истец уточнил заявленные им исковые требования, ответчик не присутствовал. Таким образом, ответчик не был извещен об изменении исковых требований истцом, а, следовательно, он был лишен права высказывать свои возражения и доводы, а также представлять доказательства относительно измененных исковых требований, что является нарушением принципа состязательности сторон. Аналогичная ситуация наблюдается и по ряду других дел, пересматриваемых ФАС Поволжского округа в кассационном порядке.

Нередки в практике арбитражных судов случаи нарушения принципа непосредственности судебного разбирательства, установленного ст. 10 АПК РФ, согласно которому при разбирательстве дела арбитражный суд обязан исследовать все представленные сторонами арбитражного процесса доказательства непосредственно. Только в результате непосредственного исследования арбитражным судом доказательств по делу и их оценки могут быть установлены фактические обстоятельства дела.

Вышеизложенные примеры из практики арбитражных судов свидетельствуют о том, что суды зачастую при вынесении итоговых решений пренебрегают принципами арбитражного судопроизводства. В связи с чем, в целях недопущения подобных нарушений со стороны арбитражных судов, законодателю следует установить реальные правовые последствия при нарушении судами принципов арбитражного процесса и установленных в них запретов. 

 

. . . . . . .