Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Судьба производства о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судебного разбирательства

Дата публикации: 2022-12-19 01:14:24
Статью разместил(а):
Конева Анастасия Сергеевна

Судьба производства о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судебного разбирательства и исполнения судебных актов в гражданском процессуальном праве

Fate of proceedings for the award of compensation for violation of a reasonable period of trial and execution of judicial acts in civil procedural law

 

Авторы:

Тюльменкова Виктория Константиновна

СПБУТУиЭ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: wiktoria281@mail.ru

Tyul’menkova Victoria Konstantinovna

UMTE, St.-Petersburg, Russia

e-mail: wiktoria281@mail.ru

Конева Анастасия Сергеевна

СПБУТУиЭ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: nastya.koneva.24@gmail.com

Koneva Anastasiya Sergeevna

UMTE, St.-Petersburg, Russia

e-mail: nastya.koneva.24@gmail.com 

Аннотация: Данная статья посвящена институту «производства в разумные сроки». Данный институт относится к числу институтов, требующих унификации, а связано это с тем, что часто лица, участвующие в судебном процессе, злоупотребляют своими правами, что приводит к затягиванию сроков.

Abstract: This article is devoted to the institution of "production in a reasonable time". This institution is one of the institutions that requires unification, and this is due to the fact that often persons participating in the judicial process abuse their rights, which leads to a delay in the deadlines.

Ключевые слова: гражданский процесс, компенсаторное производство, разумные сроки, присуждение компенсации, судопроизводство.

Keywords: civil procedure, compensatory proceedings, reasonable terms, award of compensation, judicial proceedings.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Компенсаторное производство - производство о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судебного разбирательства и исполнения судебных актов. Данный институт играет важную роль в системе правосудия, поскольку обеспечивает справедливое и ответственное правосудие, что обеспечивает эффективную защиту прав граждан и организаций.

Развитие компенсаторного производства началось еще во времена Русской правды, в которой предусматривались штраф за медленное правосудие и взыскание убытков с лиц, его совершивших: тиунов, дьяков, тысяцких и всех тех, кто выполнял судебные функции, однако впервые механизм возмещения вреда был закреплен только в 1864 году в Уставе гражданского судопроизводства.

Компенсаторное производство в том виде, в котором оно присутствует в законодательстве Российской Федерации сейчас, возникло под влиянием международных обязательств при ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод в 1998 г. Особую роль в этом сыграло известное Постановление ЕСПЧ от 15 января 2009 г. по делу "Бурдов против России N 2". В связи с этим в ГПК был включен самостоятельный процессуальный механизм (вид судопроизводства), отвечающий за порядок рассмотрения и разрешения заявлений о компенсации – компенсаторное производство. Этот механизм не является полностью идентичным исковому, поскольку хотя суд и рассматривает заявление по общим правилам искового производства, но со значительными процессуальными особенностями, установленными гл. 22.1 ГПК и вышеназванным Законом.

Глава 22.1. Гражданского процессуального кодекса утратила силу с 15 сентября 2015 года. Было необходимо определить раздел, в котором будут находиться нормы, регламентирующие компенсацию, закрепить процессуальные права, обязанности лиц, участвующих в деле, возлагаемое на них бремя доказывания. Глава 22.1. ГПК РФ была признана как «не обеспечивающая надлежащую реализацию. В данной главе норма, посвященная производству по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок была расположена в подразделе «Исковое производство», однако производство по данным делам возбуждалось по заявлению, а не исковому заявлению.

В 2014 году было одобрено Комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 08.12.2014 N 124 "Концепции единого ГПК РФ", в котором отмечалось, что "Производство о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или исполнение судебного акта в разумный срок является самостоятельным видом производства, называемым "компенсаторным" производством, отличным от искового производства и производства, возникающего из публичных правоотношений", однако фактическое перемещение главы 22.1. ГПК РФ в главу 26 КАС РФ лишает дальнейшего улучшения данного института разработчиками "Единого ГПК РФ".

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 года № 14-П отмечалось, что значительная продолжительность досудебного производства не может рассматриваться как нарушение права лица на судопроизводство в разумный срок, влекущее выплату гражданину соответствующей компенсации.

29 июня Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление о внесении изменений в Постановление Пленума от 29 марта 2016 г. № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». В п. 2 внесено разъяснение о том, что Закон о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок распространяется в том числе и на случаи нарушения разумных сроков исполнения судебных актов, возлагающих на федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера (неденежные) и (или) требования неимущественного характера. В п. 29 уточнено, что 6-месячный срок обращения в суд с заявлением о компенсации может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление о компенсации. Также скорректирован абз. 1 п. 30, регламентирующего порядок восстановления судом пропущенного срока. В п. 36 уточнен перечень властных структур, на которых возложена обязанность по исполнению судебного акта, по которому допущено превышение разумного срока исполнения. Кроме того, постановление дополнено п. 56.1 и 56.2 о том, что судам следует иметь в виду, что общая продолжительность судопроизводства или исполнения судебного акта, которое не окончено, устанавливается при принятии решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о компенсации на день принятия такого решения.

Заключение и вывод.

Анализируя процессуальную практику и научную литературу, можно сделать вывод о том, что принцип разумности срока судопроизводства состоит в обеспечении гарантии вынесения судебного решения во временной интервал, который устанавливает минимальный предел состояния неопределенности в материально-правовых отношениях, который в свою очередь предопределяет минимизацию отрицательных эмоциональных переживаний участников разрешаемого в суде правового конфликта. Производство о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок является производством второстепенного порядка, поскольку без соответствующего нарушения права лица, оно не может обратиться в суд, поэтому и само производство по данной категории дел не может быть возбуждено. От поведения участников гражданского процесса зависит быстрота рассмотрения спора по существу между сторонами, поэтому они должны надлежащим образом выполнять требования суда и без злоупотреблений пользоваться предоставленными правами, тем самым максимально ускоряя движение дела по стадиям.

 

Список источников:

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.07.2011 N 17-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 5 части первой статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ю. Какуева" // Собрание законодательства РФ", 25.07.2011, N 30 (2), ст. 4699

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" // Российская газета", N 72, 06.04.2016  

3. Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 08.12.2014 N 124(1)

4. Зарубина М.Н., Потапенко Е.Г. Этапы реформирования компенсаторного производства в российском процессуальном праве: итоги и перспективы // Мудрый Юрист.

5. Сафонова К.Г. Судьба «Компенсаторного производства в разумные сроки» в период глобальных перемен // Baikal Research Journal. – 2015, №6.

 



. . . . . . .