Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Причины и условия современной женской преступности в России

Дата публикации: 2022-11-07 15:11:58
Статью разместил(а):
Лапина Анна Элимамедовна

Причины и условия современной женской преступности в России

Causes and conditions of modern women's crime in Russia

 

Автор: Лапина Анна Элимамедовна 

ФГАОУ ВО "ВолГУ", Волгоград, Россия

e-mail LapinaAsudrf@yandex.ru

Lapina Anna Elimamedovna,

Volgograd State University, Volgograd, Russia

e-mail: LapinaAsudrf@yandex.ru

 

Аннотация: В настоящей статье автором раскрываются причины и условия современной женской преступности, раскрываются характерные особенности развития современной женской преступности. Также статья раскрывает методики детерминирующих, эффективных приемов и методов предупреждения современной женской преступности.

Abstract: In this article, the author reveals the theoretical concepts of "female crime", gives a brief description of the social portrait of women who commit crimes, substantiates the problem of preventing female crime in modern Russia. Also, on the basis of statistical data, the analysis of the growth of female crime in modern Russia is carried out.

Ключевые слова: причины преступности среди женщин, современная женская преступность, субъекты преступности.

 Keywords: causes of crime among women, conditions of prevention, modern female crime, subjects of crime.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

В современной России выявление причин и условий современной женской преступности является актуальной проблемой, требующей решения, главным образом в изучении ее природы, факторов возникновения и механизмов проявления, а также ее связи с другими социальными явлениями.

Сочетание напряженной профессиональной деятельности и выполнения семейных обязанностей женщинами может привести к самым негативным последствиям: стресс и переутомление приводят к психологическому срыву, что также означает возможность совершения преступных деяний.

В нашем обществе причиной современной женской преступности, в самых общих чертах, следует признать совокупность объективных и субъективных обстоятельств, которые порождают преступление как его естественное социальное следствие.

Современная женская преступность - это социальное явление, что позволяет нам сделать вывод о том, что причина носит социальный характер. Социальные отношения, отраженные в сознании людей, определяют все их поведение. Они также содержат коренные причины преступного поведения человека (преступность и личная преступность) и условия, при которых такое поведение существует.

Причины женской преступности тесно связаны с определенными специфическими условиями общества и статусом женщины в системе социальных отношений. Ее роль и функция очень важны. Поэтому женская преступность является неизбежным естественным явлением, которое продолжает появляться в процессе общественного развития. Существует определенный ряд факторов, которые способствуют существованию женской преступности, повышая ее общественную опасность, жестокость и агрессивность.

Причины современной женской преступности - это совокупность обстоятельств, коренящихся в реальных социальных отношениях базового и надстроечного порядка, которые естественным образом порождают и воспроизводят преступность как социальное явление, а также как условие, способствующее возникновению и действию причины.

По причине женской агрессивности ученые полагают, что у некоторых женщин есть группа хромосом типа «xxu», то есть у них есть «лишняя» мужская хромосома. Авторы теории эндокринной биологии обнаружили агрессивное происхождение аномальной функции эндокринных желез, а также повышенное количество веществ, вызывающих напряжение и агрессию, таких как тестостерон, которые они вырабатывают.

Однако прямой связи между количеством осужденных и физиологической предрасположенностью женщин нет. Последнее, вероятно, косвенно влияет на женскую преступность: особенности женской физиологии определяют их роль в обществе, тем самым влияя на поведение женщин, в том числе преступное.

Поэтому проблема предотвращения совершения женщинами преступлений должна решаться в рамках общей борьбы с преступностью. Одним из важнейших условий успеха в этой области являются качественно иные социальные условия. Иными словами, женщина должна ощущать принципиально иное состояние жизни - прежде всего она, мать и жена. Кроме того, государство должно оказывать финансовую, материальную помощь и социальную поддержку, чтобы предоставить женщинам возможности зарабатывать деньги и получать более высокую квалификацию. На протяжении долгого времени женщины исходя из традиционных представлений выполняют особенные роли и функции, которые обоснованы материнством и воспитанием детей, заботой о супруге и близких родственниках. Женщины более уязвимы нежели мужчины.

Судебная система и правоохранительные органы более решительно реагируют на незаконные действия женщин, которые могут иметь серьезные последствия и напрямую связаны с их личностью, семьей, подрастающим поколением и нравственным развитием общества в целом.

Предупреждение преступлений, совершенных женщинами должно основываться на:

- социально-политических,

- экономических,

- правовых,

- демографических,

- геополитических изменениях, происходящих в настоящее время в обществе.

Рассмотрим ключевые причины современной женской преступности:

1. Современные женщины стали очень активно принимать участие в социальном общественном производстве.

2. Институт современной семьи видоизменился, сейчас женщина на ровне с мужчиной является добытчиком и кормилицей своей семьи, в данном аспекте многие женщины для того чтобы прокормить своих детей идут на преступления.

3. Современное общество стало конфликтнее и враждебнее.

4. Огромное количество различных антиобщественных движений.

5. Рост алкоголизма, проституции, наркомании.

6. Рост бродяжничества и попрошайничества и т.д.

Данные явления способствуют существованию женской преступности, тесно переплетенной друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных изменений, происходящих в нашей стране, таких как:

- общество,

- экономика,

- культура.

Необходимо начать с рассмотрения таких факторов, как участие женщин в общественном производстве, и детально рассмотреть каждое явление и процесс, способствующие росту женской преступности. Женщины стали больше работать в общественном производстве, чем раньше, и были более активны в общественной жизни. Почти половина тяжелой и неквалифицированной работы ложится на плечи уязвимых женщин. Основные инструменты, производимые на этих работах, очень громоздкие и тяжелые, и большая часть работы должна выполняться вручную, обычно без использования небольших механизированных средств.

Немаловажным фактором способствующем современной женской преступности, являются благоприятные условия ее развития.

Проанализируем условия современной женской преступности:

1. Условие тяжелого труда. Женщины работают в ночную смену и осваивают такие профессии, как каменщик, дорожный рабочий, слесарь-путеукладчик, бетонщик и т.д. Труд женщин используется наравне с мужчинами, а продолжительность и соотношение рабочих дней также равны. Но женский организм намного слабее мужского и более восприимчив к неблагоприятным факторам, таким как повышенный шум и вибрация, недостаточное освещение, высокая загазованность и запыленность, а также неблагоприятные температурные условия.

2. Условие сельской местности. Ряды бродяг, воров и проституток пополнились жителями деревень и поселков, которые бежали в город в поисках легкой жизни. В конце концов, факты хорошо известны. В сельской местности большая часть ручного труда, медицинские, коммерческие, культурные и семейные услуги намного хуже, чем в городах, развлечений мало, а семейных удобств значительно меньше. Многие сельские населенные пункты находятся далеко от крупных культурных и промышленных центров. В характере женщин происходят социальные изменения, и эти изменения оказывают негативное влияние на общество.

3. В соответствии с конкретными обстоятельствами, определяющими условия совершения женщинами преступлений, пик противоправной деятельности женщин приходится на возраст 27-40 лет. Однако наблюдается значительное оживление женской преступности, в том числе рост преступности среди несовершеннолетних.

4. В-четвертых, важным условием, влияющим на женскую преступность, является ослабление социальных институтов, прежде всего семьи. Женщина должна совмещать свою профессиональную деятельность с выполнением семейных и материнских обязанностей. Поэтому она была перегружена работой, постоянно испытывала усталость, нервозность, психические расстройства и т.д. Женщина больше не придает значения своей семье и работе. На первый взгляд, легко отказаться от того и другого и начать вести асоциальный образ жизни. Разрушение семьи означает, что женщина больше не выполняет свои первоначальные женские роли и обязанности. Семья, вы сами или родители, в определенной степени утратили свое первоначальное значение как регулятор поведения и всего образа жизни, а его способность контролировать это ослабла.

5. Пятым условием, порождающим женскую преступность, является повышенная социальная напряженность и беспокойство людей. Именно эти явления вызывают агрессию людей, и для них эта агрессия принимает форму защиты от возможных нападений и внешних угроз. Женщины острее всего чувствуют и переживают существующую напряженность, социальные недостатки, конфликты и являются более уязвимыми. Желание защитить себя и близких от физических угроз приводит к совершению насильственных преступлений, ревность к другим, неуверенность в своем статусе и страх перед их финансовой незащищенностью приводят к совершению корыстных преступлений. Например, беспокойство о здоровье ребенка может побудить мать совершить кражу на работе, в том числе продуктов питания. Женщины особенно чувствительны к различным угрозам, попыткам понизить свой социальный статус, мнимым или реальным оскорблениям, более робки, чаще и с большей вероятностью поддаются страху и тревоге.

Таким образом, можно сделать вывод, что наем женщин для выполнения тяжелого и низкоквалифицированного труда будет иметь серьезные уголовные последствия. Ведь к такой работе не относятся серьезно и ее легко бросить, как следствие, воровство, проституция и т.д. Говоря о преступных мотивах женщин, следует отметить, что при нормальных обстоятельствах женщины на самом деле не совершают преступлений. В большинстве случаев их толкают на совершение преступных деяний драматические обстоятельства их жизни. Современный темп и образ жизни вынуждают женщин брать на себя традиционные мужские функции, что привело к их восприятию мужских культурных элементов, позволяя им упорствовать в себе, но в то же время оставляя глубокую психологическую неудовлетворенность и чувство вины. Отсюда враждебность окружающего мира, чувство неуверенности, а, следовательно, возможная защита от агрессии, горечи и социальной дезадаптации.

В современных экономических условиях женщины часто вынуждены совершать различные преступления, чтобы обеспечить себе элементарные возможности для существования в этом мире. К сожалению, женщина больше не чувствует себя слабым полом, занимает руководящую должность, более активно участвует в общественной жизни и работает наравне с мужчинами. Высокие цены и нехватка денег побуждают женщин совершать кражи и различные мошенничества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2022).

2. Гончаров Д.Ю.  Законодательство о противодействии женской преступности: межотраслевые взаимосвязи: монография / Д.Ю. Гончаров; под научной редакцией И.Я. Козаченко. - 2-е изд. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 285 с.

3. Криминология и предупреждение преступлений: учебник для среднего профессионального образования / В.И. Авдийский [и др.]; под редакцией В.И. Авдийского, Л.А. Букалеровой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 301 с. 

4. Клименко Л.Н. Специфика женкой преступности среди девиантных подростков / Л.Н. Клименко // Известия Южного федерального университета. Технические науки. — 2019. — Т. 57. — № 2. — С. 8.

5. Познышев С.В.  Криминальная психология. Преступные типы / С.В. Познышев. - Москва: Издательство Юрайт, 2022. - 292 с.

. . . . . . .