Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Мировое соглашение как способ разрешения земельного спора

Дата публикации: 2022-10-11 18:49:39
Статью разместил(а):
Ахмадуллина Анастасия Владимировна

Мировое соглашение как способ разрешения земельного спора

Settlement agreement as a way to resolve a land dispute

 

Автор: Ахмадуллина Анастасия Владимировна

Уральский филиал ФГБОУ ВО «РГУП», г. Челябинск, Россия 

e-mail: nastya.101295@mail.ru

Akhmadullina Anastasiya Vladimirovna

Russian University of Justice, Chelyabinsk, Russia

e-mail: nastya.101295@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье пойдет речь о том, почему споры в области земельных правоотношений редко разрешаются в судах путем заключения мирового соглашения, о плюсах заключения мирового соглашения по данной категории дел. 

Abstract: This article will discuss why disputes in the field of land relations are rarely resolved in courts by concluding a settlement agreement, about the advantages of concluding a settlement agreement in this category of cases.

Ключевые слова: земельный участок, земельный спор, границы земельного участка, землеустроительная экспертиза, земельные правоотношения, мировое соглашение. 

Keywords: land plot, land dispute, land boundaries, land management expertise, land legal relations, settlement agreement.

Тематическая рубрика: Юриспруденция.

 

Земельные споры – одна из самых скандальных категорий дел, рассматриваемых в российских судах. Рассмотрение таких споров по существу – это долгий и трудоемкий процесс, требующий от сторон как моральных, так и серьезных материальных затрат. Земельные войны соседей особенно широко распространены в маленьких городах и поселениях, где земля имеет очень важное значение - большая часть российского населения живет в частном секторе со своими огородами, многочисленными приусадебными постройками, которые находятся не в законных координатах. 

Судебные процессы по данной категории дел могут длиться годами, изматывая стороны настолько, что это приводит к еще большей конфронтации между ними. Если приводить примеры, то на территории Троицкого городского округа Челябинской области, подпадающего под юрисдикцию Троицкого городского суда, есть несколько таких споров, которые длятся  более 10 лет – рассмотрение первоначального  требования ведет за собой еще множество различных исков в этой области.

Споры в области земельных правоотношений, как правило, и возникают, потому что между мирно живущими соседями по каким-то причинам разгорается конфликт, и они, не желая слышать друг друга, идут на принципы. Ведь они могли десятилетиями жить, зная, что либо они незаконно заняли чужую территорию, либо ее заняли у них, и всех все устраивало, но до определенного момента. Чаще всего, люди не могут определиться, где кончается их земельный участок, а где начинается соседний. Порой эти вопросы доходят до абсурда - кто-то может не поделить квадратные сантиметры своего участка. Но бывают и более серьезные проблемы - кто-то поставил забор, возвел хозяйственную постройку на части чужого земельного участка. Вариантов таких споров множество, и российские суды на практике сталкиваются с ними очень часто, и их рассмотрение связано с определенными сложностями. 

Очень малое количество дел, касающихся земельных правоотношений, оканчивается прекращением производству по делу в связи с заключением мирового соглашения. Еще меньше участников гражданских правоотношений обращается за помощью к медиатору. Почему? Потому что люди не желают договариваться между собой. Когда между сторонами разгорелся жаркий конфликт, им тяжело успокоиться, сесть и обговорить условия, которые будут устраивать и ту, и другую сторону, чтобы спор был разрешен с наименьшими потерями для обоих его участников. Их интересует только то, чтобы их право было защищено вынесенным судебным решением. Но в условиях конфликта вынесенное судебное решение очень часто не исполняется, приводя к еще большему конфликту между сторонами, а также к подаче множества исков по иным основаниям. Также у лица, не исполняющего судебное решение, возникают проблемы с государственными органами – судебные приставы налагают на него исполнительский сбор, регистрационная служба может вынести предписание за нарушение норм земельного законодательства и т.д. 

Так можно ли разрешить земельный спор мирным путем? Можно, и даже нужно. Для этого сторонам достаточно услышать друг друга и сесть за стол переговоров, определить круг существенных условий, которые будут устраивать всех участников сложившегося конфликта. Согласно ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Если процесс рассмотрения дела по существу уже начался, стороны в любой момент до удаления суда в совещательную комнату могут заявить ходатайство об отложении судебного заседания для выяснения возможности заключения мирового соглашения и согласования его условий. 

Варианты разрешения земельных споров мирным путем могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы стороны пришли к взаимному консенсусу. Стороны спора могут вызвать кадастрового инженера и оговорить перенос ограждения на то место, где его местонахождение не будет вызывать вопросов. Если на чужой земле был возведен капитальный объект (баня, сарай и т.д.), они могут установить платность пользования чужой землей на условиях того лица, которому принадлежит земля под строением. Если одному соседу необходимо проходить или проезжать  через соседский земельный участок в случае отсутствия иной возможности использовать свой участок, они могут заключить соглашение о сервитуте, самостоятельно определить порядок пользования землей, срок и характер такого пользования, размер оплаты. 

Все эти шаги могут позволить как истцу, так и ответчику избежать серьезных материальных затрат на юристов, на проведение дорогостоящей землеустроительной экспертизы, позволят сократить время, необходимое для получения положительного результата по существу спора. Решение по делу можно ждать годами, а в течение месяца после его вынесения оно может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции. Несмотря на вступление решения в законную силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, споры данной категории, как правило, проходят все судебные инстанции, вплоть до их рассмотрения в Верховном Суде РФ, что может занять по времени такой же промежуток времени, что и рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Даже если решение вступило в законную силу, не факт, что оно будет исполнено проигравшей стороной, а определение о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения может быть вынесено в кратчайший срок. Кроме того, оно подлежит немедленному исполнению его сторонами. Если стороны пришли к взаимовыгодным условиям, то у обоих участников спора больше шансов, что конфликт между ними будет разрешен наиболее благоприятным образом в кратчайший срок. 

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод о том, что заключение мирового соглашения по земельному спору – наиболее выгодный вариант разрешения конфликтной ситуации для всех ее участников, но по субъективным причинам не получивший широкого распространения. Для его более широкого применения у граждан должно измениться правосознание – они должны понимать, что разрешение конфликта и защита нарушенного права – это не всегда долго текущая судебная тяжба.

 

. . . . . . .