Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Международные неправительственные организации в борьбе с коррупцией

Дата публикации: 2022-06-14 03:24:30
Статью разместил(а):
Хамза Аббас Олеиви

Международные неправительственные организации в борьбе с коррупцией

International non-governmental organizations in the fight against corruption

 

 

Автор: Хамза Аббас Аливи Хамза

Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия

E-mail: abbasaliwe0@gmail.com

Hamza Abbas Alivi Hamza

Volgograd State University, Volgograd, Russia

E-mail: abbasaliwe0@gmail.com

Аннотация: Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что коррупция представляет собой проблему глобального масштаба. Несмотря на все направления, которые ведутся на мировом уровне, коррупционных преступлений не становится меньше. Для борьбы с коррупцией создаются не только правительственные, но и неправительственные организации. В рамках данной статье будут рассмотрены некоторые из них.

Abstract: The relevance of the topic under consideration lies in the fact that corruption is a problem of a global scale. Despite all the directions that are being conducted at the world level, corruption crimes are not decreasing. To combat corruption, not only governmental but also non-governmental organizations are being created. Within the framework of this article, some of them will be considered.

Ключевые слова: коррупция, неправительственные организации, Конвенция ООН.

Keywords: corruption, non-governmental organizations, UN Convention.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

 

Актуальность темы данной статьи бесспорна. Коррупция является глобальной проблемой и не обходит стороной ни одно государство. При этом последствия коррупционных преступлений для любой страны являются подрывающим явлением, которое не дает эффективно развиваться правовому государству как в стране, так и мире в целом. Коррупция наносит непоправимый удар по мировой экономике и по экономике отдельных государств. Оценка потерь от коррупционных преступлений оценивается экспертными аналитиками в размере от 1,5 до 2 трилл. долларов США ежегодно. Помимо экономического ущерба взяточничество наносит ущерб и государственной системе в целом [3].

Такой колоссальный объем приносит коррупция несмотря на то, что государства во всем мире активно борются с данным явлением, разрабатываются различные программы, направления, которые направлены не только на борьбу с коррупцией, но и на ее предупреждение. Но, к сожалению, максимального эффекта не достигнуто и количество коррупционных преступлений практически не уменьшается.

Необходимо отметить то, что на международном уровне установлен факт отнесения коррупции к явлению, которое наносит непоправимый удар по демократическому обществу, верховенству закона и экономическим ресурсам стран. На основании этого можно еще раз подтвердить традиционный вывод о том, что коррупция является правовой и социальной проблемой мирового сообщества и государств на протяжении многих веков.

Генеральной Ассамблей ООН отмечается то, что любое государство должно ставить своей первоочередной целью государств является в первую очередь предупреждение коррупции и конечно, эффективная борьба с ней для ее искоренения. Для этого необходимо создавать государственные и негосударственные институты, которые в активном сотрудничестве между собой, обществом и непосредственно государством должны стараться искоренить коррупцию как явление с помощью совместных усилий.

Совместными усилиями правительственных и неправительственных мировых организаций по борьбе с коррупцией были разработаны несколько основополагающих документов по борьбе и противодействию коррупции на мировом уровне.

Современное мировое сообщество ставит своей целью борьбу с коррупцией и теперь отдельно взятое государство в борьбе с данным явлением не только опирается на собственные законы, а получает помощь по вопросам борьбы с коррупцией от международных правительственных и неправительственных организаций [1].

Данные организации относятся к субъектам, целью деятельности которых является борьба с коррупцией на международном уровне и помощь государствам в данной борьбе. В настоящее время существует несколько направлений по борьбе с коррупцией, в которых инициаторами выступают неправительственное организации.

Одним из важных направлений борьбы с коррупцией является возврат активов, которые были отчуждены в результате определенных коррупционных действий, законным собственникам. Данное направление основано на Конвенции ООН против коррупции (United Nations Convention against Corruption, далее – UNCAC) и заключается в том, что в результате определенных действий при расследовании уголовного дела идет сбор информации, позволяющий в итоге конфисковать и вернуть незаконно полученное имущество его владельцу [2].

Данную Конвенцию на мировой арене реализует одна из признанных неправительственных организаций – UNCAC осуществляет Международная Ассоциация органов по борьбе с коррупцией International Association of Anti-Corruption Authorities (далее – IAACA).

IAACA – является неправительственной организацией, которая была создана по итогам специального совещания, состоявшегося в Отделении ООН в Вене 19-20 апреля 2006 г. Штаб-квартира находится в г. Пекине. Данная организация в настоящее время состоит из 300 членов.

Данная организация ставит своей целью помощь всем государствам в сфере предупреждения и борьбы с коррупцией, в рамках реализации конвенции UNCAC. В рамках сотрудничества странам оказывается помощь при расследовании коррупционных преступлений, сборе информации по ним и возвращении активов.

Следующая неправительственная организация – это Международный центр коллективных действий Базельского Института (International Centre for Collective Action, далее – ICCA). Целью данной организации является оказание консультативной помощи в рамках борьбы с коррупцией всем заинтересованным лицам. ICCA в 2013 г. создана платформа, которая работает в режиме онлайн и позволяет получать информационную помощь в данной направлении, а также содержит информацию о мировых инициативах, которые поступаю со всего мира в рамках борьбы с коррупцией. Данный Центр управляется ICCA в партнерстве с глобальным договором ООН.

Существуют неправительственные организации, которые ставят своей целью искоренение коррупции в определенных сферах общества. Так, например, создано несколько таких организаций для борьбы с коррупцией в уголовно-исполнительной системе.

Одна из таких организаций – Международная пенитенциарная реформа (далее – IPR, МПР) – неправительственная организация, работающая по всему миру и занимающаяся вопросами продвижения систем уголовного правосудия для защиты прав человека.

Целью данной организации является внедрение программ реформ в уголовно-исполнительную систему государств с целью уравновешивания прав как потерпевших, так и преступников. При этом в рамках организации оказывается помощь по борьбе с коррупцией не только на уровне государства в целом, но и государственным органам уголовно-исполнительной системы, разрабатываются рекомендации, направленные на реформирование законодательства в рассматриваемой области, анализируются результаты деятельности уголовно-исполнительной системы государств для выявления ошибок и проблем, а также разрабатываются направления для их устранения.

Следующая неправительственная международная организация – это Transparency International. Данная организация имеет 100 отделений по всему миру, центр находится в Берлине и называется Международный секретариат. Целью данной организации является разработка направлений по противодействию коррупции и аналитика коррупционных проявлений на мировом уровне. Результаты своих исследований организация предоставляет в виде публичных докладов в свободном доступе.

На заседании Совета по правам человека, межправительственного органа в составе ООН, состоявшегося 13 июня 2013 года, была принята резолюция A/HRC/RES/23/9 с указанием Консультативному комитету представить научно обоснованный доклад по вопросу о негативном воздействии коррупции на осуществление прав человека.

Совместная кампания УНП ООН и программы развития ООН (UNODC-United Nations Development Programme campaign) строит свою деятельность на снижении разрушительных последствиях коррупции для всего мирового развития. Ими подчеркивается, что рост коррупционной преступности во всем мире подрывает демократию и верховенство закона [4].

Следующая известная международная неправительственная организация – это «Human Rights Watch» (далее – HRW. Штаб-квартира данной организации находится в США. Своей целью HRW ставит защиту прав человека от преступлений. Связанных с коррупцией. Для этого организация осуществляет постоянный мониторинг и аналитику всех коррупционных преступлений по всему миру, а также помогает с расследованием, проводит документирование фактов нарушений прав человека данными преступлениями. Основным шагом по борьбе с коррупцией HRW считает создание Международного антикоррупционного суда. Пока данная инициатива не было поддержана.

Международная антикоррупционная академия (International Anti-Corruption Academy – IACA) – международная образовательная организация. В рамках данной организации происходит обучение представителей различных стран методам борьбы с коррупцией и ее проявлениями, а также помощи при разработке направлений для борьбы с данным явлением.

Еще одной авторитетной организацией является Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) (Group of States against Corruption) – международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году. Данная организация также проводит мониторинг всех фактов коррупции, публикует доклады, разрабатывает мероприятия.

Таким образом, для борьбы с коррупцией как с негативным правовым и экономическим явлением созданы не только государственные, но и негосударственные организации международного уровня. В борьбе с коррупцией необходимо участвовать не только правительствам стран, данным организациям, но и непосредственно гражданам. Субъекты различного уровня как на государственного, так и негосударственного характера при разработке направлений по борьбе с коррупцией призывают к сокращению бюрократических проволочек при проведении аналитики коррупционных преступлений, расширению прав действий неправительственных организаций в сотрудничестве с обществом для более эффективного применения разрабатываемых мер и направлений, поддержка гражданских инициатив на государственном и мировом уровне, сплоченность и мобильность всех субъектов при борьбе с коррупцией. Все это позволит борьбе с коррупционными преступлениями быть более эффективной.

 

Литература:

1. Кобец П.Н. Историко-правовой аспект участия общественных формирований и граждан в противодействии преступности // История государства и права. – 2018. – № 4. – С. 15-20.

2. Кэлэген М. Влияние «Группы двадцати» на регулирование и особенности ведения бизнеса. Какие меры оказались эффективными и почему // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. – 2017. – Т. 12. № 2.

3.Скворцова В.О. Роль «Большой двадцатки» в системе глобального экономического регулирования // Глобализация – путь к объединению: сборник научных статей Международной научно-практической конференции / под ред. Л.В. Бычковой, В.М. Кузьминой; Юго-Западный государственный университет. 2019. – С. 125-129.

. . . . . . .