Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Использование информационных технологий в судопроизводстве: проблемы и преимущества

Дата публикации: 2022-06-06 12:56:28
Статью разместил(а):
Тюльменкова Виктория Константиновна

Использование информационных технологий в судопроизводстве: проблемы и преимущества

The use of information technologies in legal proceedings: problems and advantages

 

Авторы:

Тюльменкова Виктория Константиновна

СПБУТУиЭ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: wiktoria281@mail.ru

Tyul’menkova Victoria Konstantinovna

UMTE, St.-Petersburg, Russia

e-mail: wiktoria281@mail.ru

Рахматова Полина Алишеровна

СПБУТУиЭ, Санкт-Петербург, Россия

e-mail: 3493042@gmail.com

Rahmatova Polina Alisherovna

UMTE, St.-Petersburg, Russia

e-mail: 3493042@gmail.com

 

Аннотация: Данная статья посвящена анализу цифровизации судебного процесса и изменениям, внесённым в законодательство в 2021-2022 году. 

Abstract: This article is devoted to the analysis of the digitalization of the judicial process and the changes made to the legislation in 2021-2022.

Ключевые слова: право, арбитражный суд, цифровые технологии, судопроизводство.

Keywords: law, arbitration court, digital technologies, judicial proceedings.

Тематическая рубрика: Юриспруденция и право.

 

Современный информационный мир не стоит на месте. Быстрый темп развития информационных связей оказывает преимущественное влияние на жизнь современного человека и общества в целом. Как следствие, нельзя представить такую сферу жизни человека, на которую не оказал бы влияние процесс цифровизации. В данной статье мы рассмотрим влияние интернет-технологий на конкретную правовую сферу, а именно судопроизводство. Целью данной работы является выявление эффективности внедрения информационных технологий в судебную систему и проанализируем надёжность использования данных способов. Предметом изучения данной статьи являются нормативно-правовые  документы в части исследуемой сферы правоприменения.  

Так, цифровые технологии оказали существенное влияние на правовую систему Российской Федерации. Благодаря повсеместному процессу цифровизации, появились новые формы взаимодействия человека и государства, у граждан появилось большее количество средств, с помощью которых можно защитить или признать, нарушенные или ограниченные права. Таким образом, остро встаёт вопрос о создании и обеспечении общедоступности граждан к системе правосудия.

С каждым годом информационные технологии всё увереннее проникают в работу судов и всей системы правосудия в Российской Федерации. В Российской судебной системе уже существуют такие правовые возможности как электронный способ предоставления документов заявителем, участие в судебном процессе в дистанционном формате и ряд других альтернативных средств. Одной из первых и значимых электронных систем стала платформа Государственная автоматизированная система «Правосудие» (далее-ГАС «Правосудие»). С одной стороны, она очень упростила работу судов, но также нуждалась в доработке и усовершенствовании.

30 декабря 2021 года был принят Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ряд преобразований был внесён в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Одним из первых изменений в арбитражном процессе стала возможность подачи искового заявления, заявления или жалобы в формате электронного документа. Ранее такая возможность существовала только на таких платформах как «Мой Арбитр» и ГАС «Правосудие». Теперь данное действие можно совершить на портале «Госуслуги» (Единый портал государственных и муниципальных услуг). Для этого пользователю следует заполнить форму на сайте и приложить отсканированное заявление и документы. Данная возможность имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Преимущественной стороной является значительная экономия средств и времени граждан, что позволяет оставаться в рамках процессуальных сроков. До внедрения информационных технологий  все документы подавались в судебный орган через представителей или отправлялись по почте, что имело свои негативные последствия в виде пропуска срока. 

Затруднительной стороной может оказаться необходимость подкрепления документов, поданных в электронном виде, электронной подписью. При этом тип подписи зависит от вида поданных документов. Несмотря на простоту и удобство предоставления документов в электронном виде, негативным последствием может стать создание копий файлов. Также, зачастую на электронных платформах могут происходить технические сбои, препятствующие пользователю воспользоваться услугой. 

Также важным введением является возможность участия в арбитражном заседании с помощью использования веб-конференции. Данный способ взаимодействия удобен тем, что, участники, например, одного судебного процесса могут находиться в разных городах и личное нахождение в суде может стать для них определенной проблемой, а по предоставлению ими ходатайства появляется возможность дистанционного участия. Появление данной нормы в законодательстве значительно упростило возможность граждан защищать свои права и обращаться в судебный орган. Данный аспект выделяет преимущества, выражающиеся в том, что возможность дистанционного участия существенно экономит финансовые средства и разрешает вопрос по перевозке лиц из следственных изоляторов для рассмотрения дел в суд. Данное введение очень способствовало работе судов в период коронавирусной инфекции, ведь это позволило продолжить работу судебной системе ввиду неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Но не смотря на все положительные стороны, приведённые выше, проведение судебных дел в формате веб-конференции имеет свои особенности. Данный способ организации заседания в дистанционном формате может быть ограничен из-за определенного вида судопроизводства (если рассмотрение дела проходит на закрытом заседании), или из-за отсутствия технического оснащения. 

Если же заседание проходит в видео-формате, то одним из главных минусов являются технические неполадки, которые препятствуют проведению полноценного заседания. Даже малейшие технические сбои могут помешать работе судебного органа, что может привести в последующем к ошибке. Также формат онлайн-заседаний может создавать неформальный характер, вследствие чего участники дела могут нарушать непосредственно дисциплину, перебивая друг друга или нарушая регламент.  По изложенным причинам слушания дел могут быть отложены на неопределённый срок. Это создает почву для намеренного затягивания процесса, что может вызвать негативное отражение у общественности.

Также участники видео-заседаний лишены определенных процессуальных возможностей. Например, участники судебного дела не могут предоставлять письменные доказательства. Все документы должны быть предоставлены суду заранее, непосредственно перед рассмотрением дела. Также граждане не могут обнародовать аудиозаписи и видеозаписи в процессе онлайн-заседания, возможно в дальнейшем данные проблемы будут решены. 

В законодательстве также расширился ряд услуг, которые можно производить через портал «Госуслуги». Узнать о том, принял ли суд иск можно в личном кабинете. Там же можно узнать дату и время заседания. Получить решение суда можно будет также с помощью личного кабинета на портале. Также портал «Госуслуги» предоставляет возможность электронно направить отзыв на иск другим участникам арбитражного процесса, что значительно экономит ресурсы как граждан, так и суда, ведь ранее данную процедуру можно было совершить через отправление заказного письма с уведомлением, что доставляло сторонам судопроизводства некоторые проблемы, которые мы называли ранее.

Создание цифровых технологий является одним из приоритетных направлений развития в стране. Несомненно, процесс цифровизации оказывает положительное влияние на правовую систему Российской Федерации, но существуют и актуальные проблемы, решение которых должно быть исполнено. Технологии созданы для упрощения жизни людей, с их помощью создаёт удобная среда для деятельности государства и его отдельных органов, в том числе суда. В следствии быстрого темпа развития современных технологий, право, так или иначе, подлежит некоторым изменениям. 

Развитие технических средств и цифровых технологий позволяет арбитражному процессу развиваться и совершенствоваться. Судебная система с каждым годом претерпевает довольно существенные изменения, которые оказывают положительное влияние на качество судопроизводства. Работа арбитражных судов становится эффективнее, но несмотря на это остаются негативные аспекты с появлением новых технологических возможностей. Устранение данных пробелов приведет к повышению доверия граждан и позволит в полной мере оптимизировать работу арбитражных судов Российской Федерации.

 

Список источников:

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3012.

2. Указ Президента РФ от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" "Собрание законодательства РФ", 27.07.2020, N 30, ст. 4884

3. Федеральный закон от 30.12.2021 N 440-ФЗ 

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "Собрание законодательства РФ", 03.01.2022, N 1 (Часть I), ст. 9.

 

. . . . . . .