Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Влияние вредных и опасных производственных факторов на человека в нефтяной промышленности

Дата публикации: 2022-04-20 01:19:20
Статью разместил(а):
Салахов Роман Александрович

Влияние вредных и опасных производственных факторов на человека в нефтяной промышленности

The influence of harmful and dangerous production factors on humans in the oil industry

 

Автор: Салахов Роман Александрович

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

E-mail: salahovroman963@gmail.com

Salakhov Roman Alexandrovich

Vyatka state University, Kirov, Russia

E-mail: salahovroman963@gmail.com

 

Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос влияния вредных производственных факторов на человека в нефтяной промышленности. Данная отрасль является одной из значимой в Российской экономике, на предприятиях нефтегазодобычи трудятся тысячи сотрудников, которые ежедневно подвергаются вредными производственными факторами, что не может не беспокоить.

Abstract: This article examines the issue of the influence of harmful production factors on a person in the oil industry. This industry is one of the most significant in the Russian economy, thousands of employees work at oil and gas production enterprises, who are exposed to harmful production factors every day, which cannot but worry.

Ключевые слова: вредные производственные факторы, опасные производственные факторы, безопасность труда.

Keywords: harmful production factors, hazardous production factors, labor safety.

Тематическая рубрика: Энергетика и ресурсосбережение.

 

В настоящее время известно, что нефтяная промышленность является значимой отраслью экономики Российской Федерации, которая занимается вопросами добычи нефти и газа, их переработки, транспортировки, складирования, а также продаж, которые приносят нашей стране существенный доход. Следует отметить, что при эксплуатации объектов нефтяной промышленности существует ряд  факторов, которые негативно воздействуют на здоровье человека и на окружающую среду. Главной задачей любой нефтяной компании является сохранение здоровья работников и окружающей среды, так как нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли являются на сегодняшний день одними из наиболее опасных.

Необходимо отметить, что практически вся работа по добыче и переработке нефти происходит на севере нашей станы, работники нефтегазовой промышленности подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов, таких как физические (движущиеся механизмы, неудовлетворительный микроклимат рабочей зоны, напряжение в электрической цепи, повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, пожаро- и взрывоопасность, повышенный уровень рабочей зоны по высоте и глубине), химические (наличие в жидких и газообразных фракциях углеводородов и их соединениях токсических, раздражающих, канцерогенных и других вредных веществ), биологические (микроорганизмы  и   макроорганизмы, воздействие которых вызывает травмы и заболевания), психофизиологические (физические и нервнопсихические перегрузки).

Объекты нефтяной промышленности, как носители опасных и вредных производственных факторов, относятся к категории повышенной опасности. Основными факторами и обстоятельствами, определяющими категорию повышенной опасности объектов и технологических процессов нефтегазодобычи, являются:

1. Опасные и вредные свойства нефти и входящих в ее состав легких и тяжелых углеводородных фракций.

2. Большие единичные мощности, высокие давления, большие объемы и потоки нефти, высокая энерговооруженность таят в себе значительные разрушительные способности технологического оборудования при их поломках, повреждениях или авариях.

3. Технологические особенности.

4. Большая рассредоточенность технологических объектов.

5. Широта диапазона и специфика работ.

Согласно ГОСТ 12.0.003-2015 факторы производственной среды делятся на опасные и вредные. Опасный производственный фактор можно описать следующим образом, это фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. То есть, он может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья и смерти. Вредный же производственный фактор – это фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. Определенные условия это интенсивность, длительность, тяжесть, напряженность и другие неблагоприятные условия труда, которые могут вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Вредными являются вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Вредные вещества способны проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт или кожные покров. Проникновение вредных веществ через органы дыхания наиболее опасно в связи с тем, что слизистые оболочки полости рта, носа и глотки обладают большой всасывающей способностью. В результате воздействия вредных веществ  на организм человека могут произойти острые или хронические отравления.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества, делятся на четыре класса опасности: 1 класс – вещества чрезвычайно опасные (ртуть, свинец, тетраэтилсвинец и др.); 2 класс – вещества высокоопасные (бензол, марганец, медь, сероводород и др.); 3 класс – вещества умеренно опасные (толуол, метанол, уксусная кислота и др.); 4 класс – вещества малоопасные (нефть, бензин, ацетон, этиловый спирт и др.).

Таким образом, работники нефтегазовой промышленности подвергаются целому комплексу неблагоприятных факторов производственной среды, которые негативно сказываются на здоровье и общем самочувствие человека. Необходимо выявлять воздействия отрицательных факторов производственной среды на организм работающих, посредством изучения состояния здоровья сотрудников.

 

Список литературы:

1. Алексеенко Д.А., Дегтева Г.Н. Оценка микроклимата на рабочих местах различных специалистов нефтепромыслов Заполярья // Медицина труда и промышленная экология. 2008. № 4. С. 22-27.

2. Бархотова Л.А. Оценка опасности токсического воздействия специфических поллютантов на население, проживающее в зоне Оренбургского газохимического комплекса // Гигиена и санитария. 2002. № 5. С. 11-14.

3. Березин И.И., Спиридонов А.М., Никифорова Г.А. Микроклимат производственных помещений: учебно-методическое пособие. Самара, 2015.

4. Гудков А.Б. и др. Актуальные вопросы физиологии и психологии вахтового труда в Заполярье. Архангельск, 1996. 127 с.

 

. . . . . . .