Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Соблюдение требований промышленной безопасности на объектах нефтегазодобычи в РФ

Дата публикации: 2022-04-18 11:37:58
Статью разместил(а):
Полуян Максим Игоревич

Соблюдение требований промышленной безопасности на объектах нефтегазодобычи в Российский Федерации

Compliance with industrial safety requirements at oil and gas production facilities in the Russian Federation

 

Автор: Полуян Максим Игоревич

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

E-mail: maksim.polujan@mail.ru

Poluyan Maxim Igorevich

Vyatka state University, Kirov, Russia

E-mail: maksim.polujan@mail.ru

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы обеспечения безопасности производственных объектов нефтяной и газовой промышленности. Соблюдение требований промышленной безопасности является неотъемлемой частью производственного процесса, особенно повышенной опасности. Наиболее наглядно подобная проблема проявляется в такой отрасли промышленности, как нефтяная. Предприятия этой отрасли как раз и относятся к опасным производственным объектам, чья безопасность регулируется комплексом законодательных актов, нормативов, стандартов и других регламентов федерального, регионального и отраслевого значения.

Annotation. This article discusses the issues of ensuring the safety of production facilities of the oil and gas industry. Compliance with industrial safety requirements is an integral part of the production process, especially high-risk. This problem is most clearly manifested in such an industry as the oil industry. The enterprises of this industry just belong to dangerous production facilities, whose safety is regulated by a set of legislative acts, regulations, standards and other regulations of federal, regional and industry significance.

Ключевые слова: промышленная безопасность, охрана труда, нефтедобывающая отрасль.

Keywords: industrial safety, labor protection, oil industry.

Тематическая рубрика: Энергетика и ресурсосбережение.

 

На сегодняшний день существуют различные проблемы, связанные с соблюдением требований промышленной безопасности в нефтяной отрасли. Предприятия данной отрасли относятся к опасным производственным объектам, безопасность которых регулируется при помощи различных нормативов и стандартов.

В соответствии с ФЗ-116 от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", под промышленной безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Большая часть опасных производственных объектов нефтяной отрасли спроектировано еще в условиях планового хозяйства и с учетом совершенно иных требований к обеспечению на них безопасности. За последние несколько лет законодательство в области промышленной безопасности опасных производственных объектов претерпело значительные изменения. Были введены новые понятия, определения, категории и новые требования в основной нормативный документ в области промышленной безопасности – 116-ФЗ. Так указанный Федеральный закон закрепил новую категорию – класс опасности опасного производственного объекта, расширил нормативное понимание классификации опасных производственных объектов.

Основные требования в области промышленной безопасности предприятий  нефтегазодобычи и переработки предъявляются к объектам, имеющим I, II и III класс опасности. Для объектов I-III классов действующие нормы и правила безопасности предусматривают обязательное составление плана мероприятий в случае аварийной ситуации. Разработка данного документа осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства от 26 августа 2013 года N 730.

В целях реализации мероприятий, предусмотренных ФЗ-116 от 21.07.1997 и установленных Правительством РФ от 26.06.2013 N 536 требований, в нефтяных компаниях создают системы управления промышленной безопасностью и обеспечивают их функционирование.

Основными целями в процессе организации промышленной безопасности являются:

1. Обеспечение необходимого уровня промышленной безопасности на производственных объектах.

2. Обеспечение безопасной эксплуатации производственных объектов, предупреждение аварийных ситуаций, локализация и ликвидация последствий данных аварий.

3. Функционирование и развитие безопасного производства через создание профилактических мер и обеспечение своевременной компенсации внеплановых производственных потерь, которые обусловлены отказами или повреждениями технических средств, отклонениями рабочих режимов и т.д. 

4. Обеспечение безопасности, улучшение условий труда и обеспечение защиты здоровья работников.

От реализации всех вышеперечисленных целей зависит состояние здоровья сотрудников и величина производительности труда.

Организация работы по безопасности производственной деятельности нефтяных компаний включает:

1. Постоянное улучшение состояния промышленной безопасности и охраны труда, обеспечение контроля выполнения этих обязательств.

2. Создание здоровых и безопасных условий труда за счет достижения уровня производственных процессов, соответствующего современному состоянию техники и достижениям науки, руководствуясь принципом приоритетности жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

3. Снижения показателей производственного травматизма, аварийности и неблагоприятного воздействия производства на окружающую среду.

4. Применение мер по снижению риска пожароопасных и аварийных ситуаций на объектах.

5. Повышение промышленной и пожарной безопасности производственных объектов за счет своевременной замены и повышения надежности технологического оборудования, обеспечения его безопасной и безаварийной работы.

6. Обеспечение минимального уровня неблагоприятного воздействия от вновь вводимых объектов на окружающую среду и персонал посредством улучшения качества подготовки предпроектной и проектной документаций и проведения необходимых экспертиз.

Для благоприятных условий труда и снижения производственного травматизма на предприятиях нефтегазовой отрасли особое внимание стоит уделять: своевременному прохождению медицинских осмотров, наличию комнаты отдыха и психологической разгрузки, наличию пункта оказания первой помощи, наличию кабинета охраны труда, постоянному обновлению нормативно-технической документации по охране труда и техники безопасности, соответствию требований норм освещённости на рабочем месте, своевременному обучению электротехнического и электротехнологического персонала, соблюдению норм комплектования и сроков испытания средств защиты для электроустановок, наличию и исправности средств индивидуальной и коллективной защиты и др.

Таким образом, для обеспечения безопасного функционирования объектов нефтегазодобычи необходим комплексный подход. Правовая система способствует безусловному выполнению всех норм и положений законодательства в отношении данного производства. Для увеличения результативности в данной области необходимо осуществлять внедрение внутреннего аудита в сфере охраны труда и промышленной безопасности, разрабатывать рекомендации по практическому применению регламента внутреннего аудита. Из этого следует, что внедрение разрабатываемых новых мероприятий позволяет повысить безопасность труда на предприятиях нефтегазодобычи в Российской Федерации.

 

Список литературы:

1. Бобров И.А. Безопасность производственных процессов: ответ на вызовы сегодняшнего дня // Безопасность труда в промышленности. – 2018. – №5. – С. 21-27.

2. Горина, Л.Н. Промышленная безопасность и производственный контроль. Учебное пособие / Л.Н. Горина. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2010. – 2.

 

. . . . . . .