Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Проблемы в области промышленной безопасности нефтедобывающего предприятия и их совершенствование

Дата публикации: 2022-04-08 00:55:19
Статью разместил(а):
Васильев Илья Вадимович

Проблемы в области промышленной безопасности нефтедобывающего предприятия и их совершенствование

Problems in the field of industrial safety of an oil-producing enterprise and their improvement

Автор: Васильев Илья Вадимович 

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

e-mail: vasilev.student@mail.ru 

Vasilev Ilya Vadimovich,

Vyatka state University, Kirov, Russia

e-mail: vasilev.student@mail.ru

Аннотация: Обеспечение безопасных условий труда возлагается на руководство нефтедобывающего предприятия, которое обязано внедрять и совершенствовать и контролировать современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм нефтяников, обеспечивать условия соответствующие и отвечающие всем правилам и нормам безопасности труда, предотвращающие возникновение профессиональной заболеваемости работников. На всех современных предприятиях нефтедобывающей отрасли РФ необходимо создать безопасные условия труда, а также установить правовые основы регулирования отношений в области безопасности труда работников данной сферы, которые  должны соответствовать требованиям по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Annotation: Ensuring safe working conditions is entrusted to the management of an oil-producing enterprise, which is obliged to introduce and improve and control modern safety equipment that prevents industrial injuries of oil workers, to ensure conditions that correspond and meet all the rules and standards of occupational safety, preventing the occurrence of occupational morbidity of workers. It is necessary to create safe working conditions at all modern enterprises of the oil industry of the Russian Federation, as well as to establish legal bases for regulating relations in the field of labor safety of workers in this sphere, which must meet the requirements for preserving the life and health of workers in the course of their work.

Ключевые слова: промышленная безопасность, нефтедобывающее предприятие.

Keywords: industrial safety, oil producing enterprise.

Тематическая рубрика: Энергетика и ресурсосбережение.

 

Для того, чтобы контролировать сферу безопасности и отделов нефтедобывающих предприятий нужно создать целую систему безопасности, где основными задачами охраны труда будет являться научный анализ условий труда, технологических процессов, с привлечением и использованием аппаратуры и оборудования с точки зрения возможности возникновения появления опасных факторов, выделения вредных химических и производственных веществ нефтяной отрасли. На основе проведенного выявляются опасные участки производства, на которых возможны возникновения аварийных ситуаций, в следствии чего разрабатываются системы мероприятий по их устранению или ограничению последствий негативного воздействия в ходе функционирования нефтедобывающего предприятия. В связи с чем тема безопасности труда в производственных условиях на нефтедобывающем предприятии весьма актуальна и востребовательна, что привлекает к ней повышенное внимание.

Безопасность нефтяников зависит не только от грамотного построения производственных факторов нефтедобывающего предприятия, но, главное, определяется отсутствием производственных и непроизводственных аварийных ситуаций, природных бедствий, опасных и вредных факторов, вызывающих заболевания человека и травм, что обусловлено  опасными и вредными условиями труда нефтяников, выполняемыми в особых температурных условиях или связанных с загрязнением среды, сотрудники вынуждены находиться под постоянным воздействием негативных производственных факторов, в связи с чем есть необходимость контроля рабочего места сотрудников нефтедобывающих предприятий.

Анализ состояния изношенности основных фондов нефтедобывающего оборудования дает понять, что условия труда не могут соответствовать всем нормам и современным требованиям безопасности, нормативам, часто влекут за собой нарушения, которые, несомненно, оказывают воздействие на здоровье и работоспособность. Совершенствовать условия труда работников нефтедобывающего предприятия, а также деятельность в целом с использованием применения устаревших технологий, изношенности технологического оборудования возможно только при осуществлении их реконструкции и применения новых, ориентированных на работника средств труда, а также соответсвующих всем нормам и регламентам. Также, на нефтедобывающем предприятии необходимо разработать документ в соответствии с требованиями системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности BS OHSAS 18001:2007, идущая бок о бок с действующей на данный момент системой управления промышленной безопасностью, построенная на принципах реагирования на страховые случаи.

Современные нефтедобывающие предприятия должны быть оснащены современной техникой по контролю и обеспечению безопасности на данного вида предприятиях, определяемых технологией производства, его организацией и трудовым промышленных процессом. Данные моменты должны контролироваться с двух сторон, соответствовать всем требованиям и нормам безопасности и соответствия санитарной обстановке с одной стороны и охраны труда, санитарно-гигиенической обстановкой (погодными условиями, температурой воздуха в помещении, соответствии нормам освещения, влажности воздуха, загрязненности воздуха, санитарных требованиям и т.д.), с другой. Руководство предприятия обязано брать эти нормы под контроль, проводить диагностику и разрабатывать мероприятия по совершенствованию.

Утвержденные инструкции на нефтедобывающем предприятии для работников учитываются службой охраны труда в журнале учета. Надзор и контроль над соблюдением правил и инструкций по охране труда осуществляется федеральными органами надзора. Инструкции для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с утвержденным перечнем, который составляется при участии руководителей подразделений нефтедобывающего предприятия, а также служб главных специалистов.

Среди основных проблем в промышленной безопасности нефтедобывающих предприятий выделяются:

-     высокий уровень износа производственных фондов;

-     невысокий уровень дисциплины в технологической и производственной нефтедобывающей области;

-     дефицит квалифицированных кадров;

-     низкий уровень знаний касаемо требований промышленной безопасности;

-     нестабильное финансовое состояние предприятий;

-     быстро изменяющиеся внешние условия согласно последних политических изменений.

Следует отметить, что система профессиональной подготовки сотрудников на недостаточно высоком уровне, и отстает от современных стандартов и техник безопасности, требует доработок и совершенствования.

Статистика аварийности и несчастных случаев на нефтедобывающем предприятии показала, что более 75% нарушений связаны с недостаточными знаниями в области техник безопасности, с умышленными нарушениями данных требований, сотрудники при этом не задумываются о последствиях, что говорит о слабом производственном контроле и технике безопасности. Огромное количество нарушений на нефтедобывающих предприятиях выявляется после плановых проверок, в результате мероприятий, которые не влекут отчет по предоставлению полностью достоверной информации, в последствие отражается  на безопасность деятельности в предприятия в целом, на простои в производстве, отсутствии по болезни (отравлениям, травмам, несчастным случаям и т.д.), не выходами на работу, компенсациями для сотрудников, а также прибыльности производства и эффективности экономической деятельности в целом. Обеспечение безопасности должна предоставлять служба, контролирующая производственную безопасность, охрану труда и здоровья от аварий и их последствий нефтяников на производстве, путем грамотного построения системы предотвращений аварий и инцидентов, характерных на протяжении всего производственного нефтедобывающего цикла опасных производственных объектов.

Основным компонентом системы управления устранения, и предупреждения травм и несчастных случаев на нефтедобывающем производстве, является производственный контроль, который должен включать в себя необходимые мероприятия на всех этапах, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации опасных нефтедобывающих объектов, их устранение, сокращения, ликвидация.

В сложившейся в 2022 году сложной экономической и политической ситуации, реализация новых проектных инвестиционных программ и решений будет затруднена. Т.к. многие нефтедобывающие предприятия требуют полную реконструкцию системы безопасности нефтедобывающего производства, построения новой системы качества и контроля за выполнением и соответствием построения и функционирования системы безопасности и охраны труда работников, что бы давало возможность использовать абсолютно новых и безопасных технологий, соблюдая экологические нормы,  а также использовать абсолютно новые инновационные технологии для недопущения или скорейшего предотвращения катастроф, несчастных случаев, травм и т.д. Одним из примеров внедрения такой программы является система СОУТ, которая позволяет определить и сформировать компенсацию за происшествие, а также размер страховых взносов, на основе чего в дальнейшем разрабатывается план мероприятий по совершенствованию условий труда нефтяников, внеурочному отпуску, отдыху, компенсации, лечению и т.д.

Внедрение новых, прогрессивных технологий, механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование использования и применения новых видов сырья и материалов, изменения конструкции и технических характеристик изделий, а также другие факторы, повышающие технический уровень производства, позволяют минимизировать уровень травматизма и несчастных случаев.

В целях обеспечения контроля над сохранением соответствия условий труда всем необходимым нормам, чтоб соответствовать системе безопасности нефтедобывающего производства, следует создать систему, которая будет контролировать и предупреждать травматизм и несчастные случаи:

– постоянно совершенствовать контроль, внедрять инновационные системы по контролю соответствия нормам и требованиям по охране труда и техники безопасности на производстве;

– улучшить организацию труда на произвосдвте, укомплектовать их технологической отметкой;

– контролировать, постоянно диагностировать, проводить инструктажи со сдачей экзамена по обучению охране труда и технике безопасности;

– проводить диагностику оборудования, плановые осмотры, устранять нарушения и конструктивные недостатки, последствия которых могут привести к травмам;

– проводить диагностику и надежность оградительной и предохранительной техники оборудования, письменное соответствие ее требованиям безопасности функционирования;

– проводить контроль и подтверждать документально за подписью ответственного лица, за выполнением графиков планово-предупредительного ремонта оборудования, на замедлительно сообщать ответственному лицу, если будет зафиксировано несоответствие, принимать мероприятия по их устранению.

Многие, даже крупные предприятия, не относят службе безопасности должного внимания, не ведут должный контроль в каждом отделе, на каждом рабочем месте по соблюдению требования охраны труда. В сложных современных условиях финансирования, поступающего с  республиканских министерств и ведомств, очень не хватает для  обеспечения санитарных и безопасных условий труда, что сказывается на деятельность органов местного самоуправления. Объем капитальных вложений в радикальное улучшение условий труда, совершенствование служб охраны труда, намного превышает незначительные доплаты, которые выплачиваются работникам за вредность. В современных экономических условиях требуется обязательное и немедленное совершенствование всей нормативно-правовой базы по этому вопросу.

 

Список литературы:

1. Аварии и несчастные случаи в нефтяной и газовой промышленности России / Под. Ред. А.В. Негласова, Ю.Н. Арутюняна. - М., 2021. – 201мс.

2. Анализ аварий и несчастных случаев на нефтедобывающем предприятии. Учебное пособие. / Под ред. В.Н. Кудрина, Е.В. Лопоревой. М., 2020. - 267с.

3. Гарифулин Л.Ю. Предупреждение аварийности и травматизма.// Безопасность труда в промышлености. - 2021. - №9. – 98 с.

4. Момедов А.И. Новые принципы в Управлении охраной труда в организациях. Охрана труда и социальное страхование. №3, М., 2021. - с. 78.

5. Носов А.Л. С. Состояние и проблемы профилактики производственного травматизма на нефтедобывающих предприятиях. – М., 2019. - С. 214.

 

. . . . . . .